7 ноября 2014, 02:14

"Легии" не помешал шедевр Кобина, Макгиди ударил по "Лиллю". Обзор матчей Лиги Европы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

"СЭ" представляет обзор матчей очередного тура Лиги Европы

Группа А

Цюрих – Вильярреал – 3:2. Аполлон – Боруссия М – 0:2.

Денис Черышев не принял участия в голевой феерии, устроенной "Вильярреалом" и "Цюрихом" в первом тайме – к исходу получаса игры на табло горели 3:2 в пользу хозяев. Россиянин появился на поле во второй половине встречи, когда команды уже немного успокоились. Тем не менее, испанцы не раз могли уйти от поражения, а последний голевой момент в матче упустил именно Черышев, пробив головой из района 11-метровой отметки точно в руки голкиперу. "Цюрих", одержав минимальную победу, возвращается в борьбу за попадание в плей-офф.

В другом матче дня менхенгладбахская "Боруссия" недоброй российской памяти "Аполлон" и установила клубный рекорд, доведя беспроигрышную серию до 17 матчей.

Группа B

ХИК – Торино – 2:1. Копенгаген – Брюгге – 0:4.

В Хельсинки грянула сенсация – "Торино", до сих пор уверенно шагавший по групповой стадии, умудрился проиграть ХИК. Для северян эти очки стали первыми в розыгрыше, хотя они по-прежнему прозябают на последнем месте. В другом матче "Копенгаген" опростоволосился при своих болельщиках – "Брюгге" отправил в ворота датской команды четыре безответных мяча. Героем встречи стал израильский полузащитник с мелодичной фамилией Лиор Рафаэлов, отметившийся хет-триком. "Брюгге" вырывается в лидеры группы и в следующем туре едет в Италию.

Группа C

Бешикташ – Партизан – 2:1. Астерас – Тоттенхэм – 1:2.

"Бешикташ" и "Тоттенхэм", пусть и не без труда, одержали очередные победы. Примечательно, что оба матча проходили по схожему сценарию: сперва фавориты создавали комфортный задел в два мяча, а затем, в концовке, один гол пропускали и заставляли собственных болельщиков изрядно поволноваться. Забивали у "Бешикташа" и "Тоттенхэма" главные бомбардиры – у турков дуплетом выстрелил Демба Ба, а у англичан уже седьмой мяч в розыгрыше провел 21-летний нападающий Гарри Кейн. Даже жаль, что в премьер-лиге он выходит в основном на последних минутах.

Группа D

Астра – Селтик – 1:1. Динамо Зг – Зальцбург – 1:5.

"Зальцбург", устроив форменный разгром на выезде загребскому "Динамо", стал первой командой группы D, досрочно вышедшей в плей-офф. В составе австрийцев роскошным хет-триком отметился испанский нападающий Хонатан Сориано. Мог сегодня оформить путевку в весеннюю стадию и "Селтик", однако в своем юбилейном 300-матче под эгидой УЕФА проявил милосердие и позволил румынской "Астре" набрать первое очко. Впрочем, сомневаться не приходится: выход из группы шотландцев – это вопрос самого ближайшего времени.

Группа E

Динамо – Эшторил – 1:0. Панатинаикос – ПСВ – 2:3.

Соперники "Динамо" по группе выдали сверхупорный матч в Афинах. Дважды в счете вели греки, но голландцы переломили ход матча и в концовке праздновали победу. Забивали в составе ПСВ, как и положено, сплошь лидеры – по мячу на счету Депая, де Йонга и Вайналдума. Теперь "Панатинаикос" с вероятностью 99 процентов прощается с мечтами о выходе из группы. Лишь "Эшторил", едва не отобравший очки у "Динамо", может свергнуть команду Филлипа Коку со второго места – в следующем туре претендентам на вторую путевку в плей-офф предстоит провести очную встречу в Португалии.

Группа F

Сент-Этьен – Интер – 1:1. Карабах – Днепр – 1:2.

"Сент-Этьен" в предыдущих турах стал обладателем уникального достижения – все три игры французской команды завершились нулевыми ничьими. Сегодня хозяева решили не продолжать мучить болельщиков и подарили-таки им несколько голов. Правда, встреча с "Интером" вновь завершилась вничью – в первом тайме "Сент-Этьен" пропустил свой первый в розыгрыше мяч, а во втором – забил.

"Карабах", две недели назад одержавший историческую победу над "Днепром", в ответной игре не смог преподнести еще один сюрприз – на два гола Николы Калинича азербайджанская команда ответила лишь одним точным попаданием. Зато – каким. Темнокожий голландский хавбек с суринамскими корнями Лерой Джордж могучим ударом с 30 метров роскошно уложил мяч в "девятку". Теперь в этой группе сразу три команды имеют в активе по четыре очка, а возглавляет шествие "Интер" с восемью.

Группа G

Севилья – Стандард – 3:1. Фейеноорд – Риека – 2:0.

"Севилья" не испытала больших сложностей в ответной игре со "Стандардом". Команда Унаи Эмери владела подавляющим преимуществом на протяжении всех 90 минут, нанесла под 30 ударов по воротам. Особенно красивым получился второй гол, который забил Рейес – 31-летний нападающий завершил эффектную комбинацию, состоявшую из десятка коротких передач. Теперь "Севилья" уверенно держит лидерство в группе, а на вторую строчку вырвался "Фейеноорд", переигравший в родных стенах "Риеку".

Группа H

Вольфсбург – Краснодар – 5:1. Эвертон – Лилль – 3:0.

"Эвертон" проводил исторический матч – впервые в истории клуба на "Гудисон Парк" приезжал французский соперник. И отметили "ириски" это событие яркой победой. Двумя голевыми передачами в составе англичан отметился бывший спартаковец Эйден Макгиди. "Эвертон" набирает восемь очков и остается во главе таблицы, следом расположился "Вольфсбург", а "Лиллю" и "Краснодару" теперь рассчитывать на попадание в плей-офф будет очень и очень сложно.

Группа I

Спарта – Слован – 4:0. Наполи – Янг Бойз – 3:0.

"Наполи" после поражения в Швейцарии в предыдущем туре взял у "Янг Бойз" убедительнейший реванш. Все три гола в составе итальянской команды забил де Гузман. Особенно красивым получился первый из них – красивейшим ударом голландский хавбек отправил мяч за шиворот голкиперу. Неаполитанцы наконец-то пришли в себя после крайне неудачного начала сезона и в последних матчах производят действительно сильное впечатление.

Если перед четвертым туром в группе I царило троевластие, то теперь во главе остались лишь две команды. От "Наполи" не отстает "Спарта", вновь разгромившая непримиримых соперников из Словакии. Впрочем, третьей команде квартета – "Янг Бойз" – отчаиваться рано. В последнем туре у нее будет очная встреча с чехами на домашнем стадионе, по итогам которой многое может поменяться.

Группа J

Динамо К – Ольборг – 2:0. Риу Аве – Стяуа – 2:2.

Киевское "Динамо" сделало выводы из предыдущих ошибок и в родных стенах взяло реванш у "Ольборга". Как это ни странно, забить украинской команде удалось лишь после того, как она осталась в меньшинстве – на 68-й минуте за фол последней надежды был удален Драгович, однако датчане не реализовали опасный штрафной и уже в ответной атаке киевляне их за это наказали. А в самой концовке "Динамо" подловило раскрывшегося соперника на контратаке и удвоила преимущество. Теперь команда Сергея Реброва с девятью очками лидирует в группе J. "Стяуа", расположившийся следом, с трудом унес ноги от скромного "Риу Аве", сравняв счет уже в компенсированное время.

Группа K

Фиорентина – ПАОК – 1:1. Генгам – Динамо Мн – 2:0.

"Фиорентина", имевшая три победы в предыдущих матчах, неожиданно не смогла переиграть на домашнем стадионе ПАОК. Оба мяча во встрече были забиты в заключительные десять минут – сначала греки открыли счет, а затем Паскуаль его сравнял. Тем не менее, "фиалки" обеспечили себе выход в весеннюю стадию. Судьба второй путевки с большой долей вероятности решится в последнем туре, когда в очной встречи сойдутся ПАОК и "Генгам". Пока фаворитом в споре является французская команда, без особых проблем разобравшаяся с минским "Динамо".

Группа L

Легия – Металлист – 2:1. Локерен – Трабзонспор – 1:1.

Лига Европы продолжает дарить зрителям голы невероятной, инопланетной красоты. В прошлом туре шедевром отметился хавбек "Тоттенхэма" Ламела, а сегодня рукоплескать заставил защитник "Металлиста" Василий Кобин, поразивший ворота "Легии" потрясающим ударом через себя. Правда, первые очки этот космический гол украинской команде не принес – уже через семь минут поляки сравняли счет, а на флажке встречи и вовсе вырвали победу. Таким образом, "Легия" стала второй после московского "Динамо" командой, не потерявшая в нынешнем розыгрыше Лиги Европы ни единого очка.

Придумай мем

Новости