23 октября 2014, 23:16

Олег Кононов: "Нельзя так играть в обороне"

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур
"КРАСНОДАР" – "ВОЛЬФСБУРГ" – 2:4

Главный тренер "Краснодара" уверен – для его команды еще ничего не потеряно, а его немецкий коллега предположил, что российский дебютант еврокубков не попал бы в десятку сильнейших в бундеслиге

Екатерина ПОТАПОВА
из Краснодара

– У нас были очень хорошие моменты в первом тайме. Например, у Перейры, которой вышел практически один на один с вратарем. Потом – Ари, который ударил мимо. Это ключевые моменты. Первый тайм нам удался по игре. Мы более плотно играли, не давали сопернику проводить атаки. Но во второй половине мы давали слишком много пространства сопернику, - сказал Олег Кононов в начале послематчевой пресс-конференции.

– Проиграли красиво. Но не ждет ли "Краснодар" подобный счет в Германии?

– Да, мы сегодня уступили хорошей команде. Я много смотрел матчей "Вольфсбурга" в Лиге Европы. Сегодня, наверное, их лучшая игра. Повторюсь: мы не реализовали много своих моментов. Что касается встречи в Германии – будем серьезно к готовиться, ничего не потеряно.

– Такое ощущение, что команде катастрофически не хватает Жоаузинью...

– Жоаузинью – один из ключевых футболистов, который определяет игру команды уже несколько лет. Его отсутствие – это проблема. Но нам нельзя зависеть от одного игрока. Выпал Жоаузинью – должен выйти другой, и сделать это лучше.

– Есть ли у вас претензии к Сигурдссону?

– Второй мяч в наши ворота – необязательный. Пропускать такие голы нельзя. Но это вина не только Сигурдссона. Нельзя так играть в обороне.

– Почему вы выпустили Аджинджала?

– Перейра получил микротравму в голевой атаке. А Руслан очень хорош в атаке, и я решил выпустить креативного атакующего футболиста. Это такой футболист, который при обыгрыше, при передаче может ее завершить. Я считаю, он проявил себя достойно.

Дитер ХЕККИНГ:
"КРАСНОДАР" НЕ ПОПАЛ БЫ В ДЕСЯТКУ СИЛЬНЕЙШИХ В БУНДЕСЛИГЕ"

Главный тренер "Вольфсбурга" не слишком лестно оценил действия соперников:

– В стартовые 20 минут у нас возникли проблемы, "Краснодар" в это время смотрелся гораздо лучше. Но стоило нам забить, как сопернику пришлось открываться, показывая свои слабые места. Мы ими, естественно, воспользовались. Порой по ходу игры хозяева нас переигрывали, забили с пенальти, но мы справились с давлением и в целом оказались лучше. Победа, эти три очка, вполне заслужены. И хорошо, что теперь нам предстоят два домашних матча подряд.

– Не возникало ли у вас ощущения в концовке, что "Краснодар" может отыграться?

– Такая возможность существует почти всегда. Вспомните, к примеру, опасный угловой, после которого мы едва не пропустили. "Краснодар" – сильная команда, и у нее есть шансы выйти из группы.

– Атака через фланги – это специально выбранная тактика под "Краснодар"?

– Мы воспользовались слабостями соперника. И речь не только о фланговых атаках.

– Если бы "Краснодар" играл в бундеслиге, на какие места мог бы претендовать?

– На 10-13-е.

Придумай мем

Новости