22 октября 2014, 16:15

Кононов и Мамаев отмечают Олича

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур.
Группа H. Четверг. 20.00. "КРАСНОДАР" – "ВОЛЬФСБУРГ"

Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов и хавбек Павел Мамаев ответили на вопросы перед игрой с "Вольфсбургом".

Екатерина ПОТАПОВА
из Краснодара

Олег КОНОНОВ: "ЦЕЛЬ ОДНА – ПОБЕДА"

– У нас было достаточно времени после игры с "Зенитом", чтобы восстановиться, и сейчас мы готовимся несколько дней к предстоящей игре, – начал Кононов. – Мы уже определились с составом, который завтра будет играть. Готовы все, за исключением Владимира Быстрова. Также мы позже узнаем, сможет ли принять участие в матче Марат Измайлов. Все игроки подходят в оптимальном состоянии к этой игре.

– Можете ли вы назвать сильные стороны "Вольфсбурга"?

– "Вольфсбург" представляет немецкий футбол, и мы знаем уровень футбола в Германии. Игроки двигаются все 90 минут, делают упор на атаку. Эта команда очень мобильная. Что касается определенных нюансов игры, это хорошая фланговая игра команды, и достаточно сильно команда играет при стандартных положениях.

– Первые матчи "Краснодара" складывались по одному сценарию – первыми забивали, а затем пропускали. Какой завтра план на игру – забить два мяча и больше?

– План на игру, конечно же, забить и выиграть. От того, как мы завтра сыграем, будет зависеть наше дальнейшее положение, поэтому или же мы забьем один гол, или два, или же больше голов – неважно. Мы будем играть на победу и показывать тот футбол, который нам присущ. Вторая задача – это не уступить в концовке матча. С "Зенитом" была уже третья игра, когда мы с начала матча вели по счету, но потом отдавали инициативу. Но мы работаем над этим. Надеюсь, что мы исправим этот недочет.

– Насколько тяжело играть без Жоаузинью? Кого вы вместо него хотите завтра выпустить?

– Жоаузинью – один из ключевых наших игроков, и, конечно, он нам нужен в Лиге Европы. Но, как я говорил раньше, у нас достаточно ровный состав. Те игроки, которые у нас есть, они могут заменить Жоаузинью. Я не могу сейчас сказать, кто будет играть вместе него завтра. Есть несколько сочетаний игроков в атаке, поэтому завтра до обеда будет известен окончательный состав.

– "Вольфсбург", как и "Краснодар", также играет в атакующий футбол. Согласны ли вы с тем, что открытый футбол – самый непредсказуемый, и увидим ли мы завтра именно его?

– Да, я согласен. Открытый футбол действительно очень непредсказуем. Здесь нужен баланс игры в отборе мяча, в атаке. Чтобы этот отбор носил характер не уступающего, не приводящего к тому, что атаки соперника происходили на нашей половине. И мы к этому готовимся. В атаке, в первую очередь, нам надо играть также агрессивно. Только в этом я вижу смысл атакующих действий и результата.

– С какой командой российского чемпионата вы бы могли сравнить "Вольфсбург"?

– Я не могу сравнивать. Каждая команда по-своему отличается, там разные игроки. Немецкий футбол также отличается от российского футбола. Особенно в том аспекте, что возможности футболистов, команд более высоки, чем в России.

– Как оцените положение "Краснодара" в группе? Может ли завтрашний результат, если он будет отрицательным, перечеркнуть возможность выхода команды из группы?

– У нас достаточно хорошая позиция для того, чтобы добиваться результата в группе. Уровень команд и игры одинаков. До групповых матчей многие относились с иронией, говоря, что "Краснодар" не сможет соперничать с такими клубами, однако, я думаю, по последним играм мы совершенно не уступили. Мы нацелены на максимальный результат. Каждая игра важна для определения мест в таблице, и каждое очко очень важно. Завтра мы, конечно, рассчитываем на положительный результат, но если вдруг что-то пойдет не так, у нас будет достаточное количество игр, чтобы исправить ситуацию и достичь поставленной задачи.

– Почему Марат Измайлов завтра может не сыграть? Что с ним?

– У него небольшой надрыв мышцы, поэтому он не может играть в полную силу.

– Кого вы бы могли выделить из "Вольфсбурга" как самого опасного футболиста?

– Просматривая игры "Вольфсбурга", можно сказать, что там нет определенного футболиста, который постоянно делает результат. Но мы знаем Олича, который в любой момент может выйти на ударную позицию, забить или отдать голевую передачу. Он очень опытный футболист, сыгравший на всех уровнях – и в именитых клубах, и в сборной. Его мастерство очень важно для "Вольфсбурга". Но, как я сказал, наша нацеленность будет распространяться на всю команду, а не на конкретных игроков.

– Ничья для вас стала бы положительным исходом?

– Для нас самый положительный результат – это только победа. Ничью в матче Лиги Европы, как и в чемпионате, мы считаем неудовлетворительным итогом.

Павел МАМАЕВ: "С ЦСКА Я ИГРАЛ ПРОТИВ БОЛЕЕ СИЛЬНОГО "ВОЛЬФСБУРГА"

– Вы очень быстрыми темпами восстанавливаетесь после травмы. В каком состоянии вы подходите к матчу против "Вольфсбурга"? – первый вопрос Мамаеву.

– Я подхожу в хорошем состоянии к этому матчу. Конечно, не на 100 процентов в оптимальной форме, но те 3 матча, которые я уже сыграл, показали, что я чувствую себя все лучше и лучше. Надеюсь, завтра все будет хорошо.

– Ничья с "Зенитом" как-то психологически сказалась на команде?

– Психологически, думаю, нет. Наверно, команда больше сама на себя обозлилась, что не смогла выиграть этот матч. Я считаю, мы должны были побеждать. Что касается матчей против "Лилля", "Эвертона" и теперь "Зенита", перед играми тренер делал акцент на этом, тем не менее, мы все равно допустили ошибки. Хотя ничего это не предвещало. Думаю, мы от этого стали только злее и больше не будем допускать таких ошибок в завтрашнем матче против "Вольфсбурга".

– Вы в составе ЦСКА уже играли против "Вольфсбурга". Что вы можете сказать об этой команде в общих чертах?

– Тогда была другая команда, сейчас я за "Вольфсбургом" особо не слежу. Только накануне этой игры мы внимательно разбирали команду. А в те годы "Вольфсбург" был на более высоком уровне, там были более сильные футболисты, например Джеко, который сейчас играет в "Манчестер Сити". Мы тогда проиграли на выезде, выиграли дома. Как сказал тогда Валерий Георгиевич, это типичная немецкая команда, которая будет до конца биться за результат. Завтра нам точно просто не будет.

– Вам удавалось выходить на поле вместе с Оличем? Какие качества вы могли бы отметить?

– К сожалению, когда я пришел в ЦСКА, Ивицы в клубе уже не было. Но он – игрок очень высоко уровня, который неспроста смог попасть в "Баварию". Главным его качеством считаю высокую работоспособность, он отдается игре полностью, борется в каждом эпизоде.

Придумай мем

Новости