3 октября 2014, 20:00

Станислав Черчесов: "Надеюсь, Капелло снова обратит внимание на Жиркова"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур.
Группа Е. "ДИНАМО" – ПСВ – 1:0

Главный тренер "Динамо" высказал сдержанное удовлетворение победой своей команды над ПСВ, особо отметив игроков, вышедших на замену

- Болельщики "Динамо", идя на матч, ожидали более убедительной победы своего клуба. А на ваш взгляд, игра команде удалась?

- Мы тоже были не чужды оптимизма перед матчем, но прекрасно осознавали, что клуб из Голландии очень непростой соперник и мотивация у него запредельная. И меня не может не радовать, что многое из задуманного удалось, что мы доставили своей победой удовольствие нашим болельщикам.

"Динамо" и "Краснодар": после "космоса" в четверг // Жирков напомнил Капелло
о себе

- И все же представляется, что большая часть матча проходила на равных, особенно если учесть голевые моменты у ворот "Динамо".

- Невозможно сильнейшей команде Голландии не дать ничего сделать на поле. В составе ПСВ есть очень сильные футболисты, которые способны напрячь не только "Динамо", но и любого соперника в Европе.

- Исход матча решил Жирков не только точным ударом, но и очень удачным включением в игру со скамейки запасных. Не стоило ли выпустить его с первых минут?

- Жирков в течение месяца залечивал травму, сыграл 60 минут кубкового матча, но в чемпионате с "Кубанью" мы не решились его выпустить, не зная, как он справится с высокими нагрузками. Так же и с ПСВ: не знали, вполне ли он готов на 90 минут, хотели минимизировать выпавшие на его долю в последнее время болячки. Но Жирков, выйдя во втором тайме, не выпал из ритма игры, и надеюсь, что произведенное им впечатление заставит тренеров сборной России вновь обратить на него внимание. Надеюсь, вы заметили, что и другие игроки со скамейки запасных - Кураньи, Вальбуэна усилили нашу игру, сработали на результат.

Юрий Жирков: "Стали англичанами – бьемся до самой последней секунды"

- Перерыв в чемпионате на три недели вам на руку или нет?

- С одной стороны, после десяти игр в месяц неплохо бы и взять паузу, но трехнедельный перерыв был бы хорош, если бы все игроки "Динамо" оказались у меня под рукой. А так команда раздваивается, и надо будет потом приводить всех к общему знаменателю. Но воспринимаю происходящее так, как оно есть.

- Хотелось бы еще услышать ваше отношение к проекту реорганизации российского футбола Валерия Газзаева.

- У меня было время, чтобы досконально ознакомиться с положениями проекта. Первое впечатление - видно, что над ним долго и серьезно работали - все четко прописано, чувствуется основная идея, но есть моменты, которые требуют дополнительного анализа. Но сам подход к теме идет в ногу со временем. Мое мнение - программа стоящая, и кому, как не Газзаеву, воплощать ее в жизнь.

- Что вы скажете, если Газзаев станет одним из кандидатов в президенты РФС?

- Ничего не имею против.

Придумай мем

Новости