2 октября 2014, 22:50

Станислав Черчесов: "Участие в матче Вальбуэна было под вопросом еще утром"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур.
Группа Е. "ДИНАМО" – ПСВ – 1:0

Главный тренер "Динамо" пришел на пресс-конференцию первым, хотя обычно это право предоставляется наставнику гостей. Видимо, Филлип Коку переваривал драматичную концовку.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Химок

– Сложный получился матч, – сказал Черчесов. – Хотя мы к этому были готовы. ПСВ – молодая, хорошо обученная команда. От нас потребовалось терпение. Хорошо, что выиграли.

– Показалось, что во втором тайме команда несколько подсела.

"Динамо" и "Краснодар": после "космоса" в четверг // Жирков напомнил Капелло
о себе

– Мне часто кажется, что мы разные игры смотрим. По-моему, во втором тайме мы были намного активнее, начали его даже лучше, чем первый.

– Выход Вальбуэна был запланирован? Если бы "Динамо" вело в счете, он появился бы на поле?

– Вальбуэна может и игру обострить, если требуется, и, наоборот, мяч подержать, если надо сохранить счет. Тем не менее еще до сегодняшнего утра был большой вопрос, дадут ли врачи зеленый свет. Вчера Матье тренировался, сегодня мы еще с ним пообщались – и приняли решение. Приятно, что сработало то, что планировалось, но лучше бы больше до последней минуты дело не доводить.

Юрий Жирков: "Стали англичанами – бьемся до самой последней секунды"

– Почему Граната не было даже в резерве? Он получил отдых?

– Да. Как ранее Габулов. Мы с игроком побеседовали, он все нормально воспринял. После сборной – с новыми силами вперед.

– После двух побед на старте нет ли соблазна сыграть с "Эшторилом" "смешанным" составом?

– Мы не делим матчи на важные и не очень. "Динамо" давно не играло в еврокубках, и хотелось бы набирать как можно больше очков.

– Вы заменили Джуджака, потому что были им недовольны? – спросил тренера голландский журналист.

– Наверное это вы недовольны? Ведь тот, кто заменил Джуджака, забил гол (смех в зале). На самом деле замены не всегда производятся потому, что кто-то кем-то недоволен. У каждого футболиста свои сильные качества, и нужно игру менять, чтобы соперник мозгами шевелил.

6,5 – Жиркову за выход на замену и победный гол. "Динамо" – ПСВ. Оценки "СЭ"

Филлип КОКУ, главный тренер ПСВ:

– Очень горькое поражение. Считаю, команда показала достойный футбол европейского уровня, создавала моменты, и, конечно, хотелось бы получить за эту игру три очка. Многое сыграло свою роль, в том числе замены. Можно долго анализировать, но результат есть результат.

 

Александр КОКОРИН: "СУПЕРРЕЗУЛЬТАТ!"

Нападающий "Динамо" счастлив, что бело-голубым удалось одержать вторую победу в Лиге Европы

Алена ПОЛЯКОВА
из Химок

– Волнения не было, наверное, – сказал Кокорин. – Главное, что сыграли сегодня на ноль. В первую очередь выполнили установку в защите. И надеялись, что удастся создать момент и забить.

– "Динамо" одержало победы в двух первых играх. Довольны?

– Суперрезультат! В Лиге Европы нам не на что жаловаться, шесть из шести очков мы заработали. Будем продолжать в том же духе.

– Бытует мнение, что у "Динамо" есть определенная зависимость от Матье Вальбуэна...

– Он отличный футболист, тут больше нечего добавить. Его не зря взяли в команду. Есть ли зависимость? Не знаю, со стороны виднее. Он сюда приехал для того, чтобы выполнять свою работу. И делает ее на высоком уровне.

– После трех замен почувствовали, что стало легче играть?

– Пожалуй, да. В первом тайме нам удавались контратаки, и соперник не всегда успевал вернуться. Во втором, видимо, устали, и не все получалось. У нас образовалась небольшая "яма" в полузащите. Поэтому замены были своевременными. С выходом Кураньи стали чаще играть верхом. И забили с подачи Вальбуэна.

Новости