3 октября 2014, 00:45

"Динамо" и "Краснодар": после "космоса" в четверг

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур.
Группа E. "ДИНАМО" – ПСВ – 1:0

Группа Н. "КРАСНОДАР" – "ЭВЕРТОН" – 1:1

Московское "Динамо" и "Краснодар" и во вторых матчах Лиги Европы выступили успешно. И мы потихоньку привыкаем к тому, что четверг становится для нас самым приятным днем недели.

Евгений ЗЫРЯНКИН

После того как ЦСКА мужественно удержал минимальное поражение от проводившей выездное тренировочное занятие "Баварии", а "Зенит" отпустил с миром сдувающийся и совсем уже не грозный "Монако", вечные разговоры о том, что класс лучших российских клубов не соответствует стандартам Лиги чемпионов, слились в монотонный гул. Подозреваю, что уверенное вчерашнее выступление "Динамо" и "Краснодара" многочисленные скептики спишут на невысокий уровень Лиги Европы. Мол, на деревне-то мы, конечно, первые парни.

Деревней в таком случае окажется город Ливерпуль и клуб "Эвертон", всерьез и не без оснований рассчитывающий в этом сезоне пробиться в четверку сильнейших английских команд. А также город Эйндховен и клуб ПСВ – главный претендент на чемпионство в своей стране.

По-моему, эти и им подобные "деревни" дадут фору иным столицам. И воспринимать успешное соперничество с ними как несущественное, дешевое, неправильно и даже ущербно. Победа над одним из голландских грандов, заслуженный, но упущенный выигрыш над командой из числа ведущих в Англии – это настоящие достижения, безо всякой смысловой девальвации. В конце концов, если бы во вторник-среду с тем же итогом завершились встречи, скажем, ЦСКА с "Аяксом" и "Зенита" с "Ливерпулем", праздничный дым стоял бы коромыслом. Достаточно сменить названия и вывески…

Все дело в том, что не надо смешивать в одной пробирке совершенно разные компоненты и сравнивать сладкое с синим. "Бавария" – это просто другой слой атмосферы, одинаково недостижимый и нашими воздушными шарами, и голландскими, и большинством английских. Мы объективно до него не дотягиваем. И даже в самые светлые футбольные времена, когда и кадров хватало, и система работала, эту высоту брали избранные и раз в жизни: киевские динамовцы в середине 70-х да "Спартак" в начале 90-х. Все прочие триумфы наших команд так или иначе ограничивались меркой нынешней Лиги Европы.

Очевидно, что это и есть наш уровень. И значит, лидерство "Динамо" и внушительное, пусть и без побед, выступление "Краснодара" – это вполне объективный показатель силы российских команд. В данном случае двух конкретных. Причем вышедших из четвертой корзины. Само собой, статус аутсайдера, присвоенный сортировочным раскладом, – штука чрезвычайно условная. Не случайно же после жеребьевки динамовцы были объявлены фаворитами своей группы, и пока это реноме подтверждают всецело. И все-таки факт примечательный.

Позволю себе утверждать, что вчерашний матч с ПСВ был вообще, по сути, за первое место по итогам турнира. В гонку может еще вклиниться "Панатинаикос", но впереди у греков спаренные встречи с голландцами, и они скорее разыграют вторую путевку в плей-офф, чем помешают бело-голубым гордо уйти в единоличный лидирующий отрыв. И это тоже показатель: "Динамо", вернувшись в еврокубки после черт знает какого перерыва, по всем параметрам превосходит завсегдатаев этих соревнований.

Пусть победа пришла к динамовцам на последних секундах, добыта она была заслуженно, по праву. "Динамо" вело игру, диктовало условия, не хватало буквально какой-то малости – дополнительного усилия, нажима, порыва. И вот что важно: обычно раньше в таких вот играх на последних минутах пропускали именно наши команды. Видимо, что-то меняется в лучшую сторону. Не во всем нашем футболе, так хотя бы в отдельных его элементах.

Вторым и ярчайшим таким элементом надо назвать "Краснодар", пусть он как назло как раз в концовке упустил такую важную и ценную победу. Это не беда: краснодарцы благодаря матчу с "Эвертоном" приобрели гораздо больше, чем просто турнирные очки. Это и уверенность в себе, и уважение, и теперь уже имя в Европе. На наших глазах творится история: команда, которой шесть лет назад не существовало, заставляет говорить о себе на родине футбола и целый час доминирует в матче с командой, наполовину состоящей из звезд мирового масштаба.

Упущенное счастье "Краснодара" в этом разрезе, как ни парадоксально, тоже плюс. Он дает опыт, он учит, как относиться к себе и сопернику, чего ждать и чего не надо бояться. Понятно, что "быки" под занавес матча подустали, чем и вызван их откат к своим воротам. Тем не менее моментов "Эвертон", за исключением единственного голевого, не создал. Однако благодаря ему спас игру. Сравните с тем, сколько таких вот "единственных" растранжирили наши клубы – и сам "Краснодар" – в этом туре.

Это и есть мастерство. "Краснодар" и "Динамо" пока еще на пути к нему. Но устойчивое положение на европейском уровне – не том, который за облаками, а том, который не раз одаривал нас еврокубками, – они уже обрели.

Придумай мем

Новости