18 сентября 2014, 10:00

"Краснодар" против "могильщика" России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H. Сегодня. 23.05. "ЛИЛЛЬ" – "КРАСНОДАР"

В четверг команде Олега Кононова предстоит матч против клуба, визитная карточка которого – прочная оборона и форвард сборной Бельгии, "похоронивший" Россию на ЧМ-2014.

Пока во Франции обсуждают подъем "Марселя" под предводительством нетривиального Марсело Бьельсы и неожиданную скромность "Монако", пока "ПСЖ", похоже, озабочен Лигой чемпионов и во внутреннем первенстве одаряет ничьими на выезде всех подряд, на верх турнирной таблицы без шума и пыли вскарабкался клуб, не вызывающий особого энтузиазма ни потенциалом, ни созидательной игрой.

Ветеран французской сборной, ставший журналистом, Жан-Мишель Лярке даже заявил, что лидерство "Лилля" "вызывает беспокойство" за уровень национального чемпионата.

"Быть может, мы не даем красивый спектакль, но в "Лилле" нет исключительных игроков. Мы упорно работаем и добросовестно обеспечиваем результат", – парирует 34-летний полузащитник Флоран Бальмон.

"Наш козырь – сплоченность. Как только оставляем ее дома, становимся посредственными", – отметил в свою очередь на днях главный тренер Рене Жирар.

В борьбе с "Порту" за путевку в основной турнир Лиги чемпионов козырей у "Лилля" не хватило (0:1, 0:2). В первенстве же он выцарапывал очки, хотя по игре соперников вроде бы не превосходил.

В пяти турах "Лилль" забил шесть мячей – и этого хватило, чтобы с 11 очками занять первую строчку, на которой клуб не бывал с чемпионского сезона 2010/11. Но тогда "доги", которыми руководил Руди Гарсия, ныне работающий в "Роме", стремились навязывать соперникам свою волю, действовали зрелищно и стали самой результативной командой турнира (68 голов). Их нападающий Мусса Со выиграл спор бомбардиров (25 мячей), в составе были юный Азар, Жервинью, Дебюши, Кабай.

Теперь облик у "Лилля" иной. Второй сезон при Жираре визитной карточкой команды служит прочная оборона. В прошлом первенстве меньше пропустил только "ПСЖ" (23 против 26), пока же в пяти турах в ворота "северян" залетел лишь один гол.

Воскресный матч с "Нантом" (2:0) стал 25-м, проведенным "Лиллем" в чемпионате при Жираре и играющим второй год без замен нигерийском вратаре Эньеаме "на ноль" (21+4). Причем, в прошлом первенстве нулевых ничьих было шесть, а любимый счет команды – 1:0: с ним завершилось 9 встреч. Простенько, но эффективненько. Как не вспомнить, что в чемпионском сезоне 2011/12 "Монпелье" с Жираром у руля выиграл с минимальным счетом 11 матчей из 25!

В центре обороны "догов" уверенно действуют датчанин Кьер и экс-железнодорожник Баша, который получил травму в матче 23 августа с "Лорьяном" (2:0), но сейчас восстановился, приступил к общим тренировкам и, возможно, сыграет против "Краснодара". Альтернатива – 34-летний чех Розегнал.

Кроме того, защитникам всегда готовы помочь опорники, в первую очередь сильно начавший сезон капитан Мавуба. Тем более что обычно команда выходит на поле с тремя хавбеками оборонительного плана.

Вписался в состав и постоянно играет новичок – 23-летний правый защитник Коршья. В целом, однако, состав "Лилля" отличается постоянством – и это очевидный плюс. Летом клуб покинул Саломон Калу. Ему на смену "Лилль" хотел взять из "Спартака" Уориса. Не срослось, и в итоге в последний день трансферного окна в команду из "Янг Бойз" пришел 20-летний швейцарец Михаэль Фрай. Причем, примерно за те же деньги (около 3 миллионов евро), за которые в "Герту" отправился Калу.

К счастью, остался проданный в "Ливерпуль" за 12,6 миллиона евро, но тотчас арендованный 19-летний нападающий Ориги. Сезон он начал неважно, даже не всегда проходил в состав, но мы-то помним, что Россию этот парень уже "обижал" – забил гол за Бельгию на ЧМ-2014.

Третий примечательный новичок – 18-летний португалец Маркуш Лопеш, которого болельщики "Лилля" поспешили окрестить новым Азаром, сокрушаясь, что этот талант взят в аренду у "Манчестер Сити", а потому, судя по всему, надолго не задержится. Лопеш принял участие во всех пяти матчах чемпионата, в последнем – против "Нанта" – вышел на замену вместо Мартена и открыл счет своим французским голам.

Кто совсем разочаровывает, так это как раз Мартен, который в сезоне 2010/11, выступая за "Сошо", был лучшим ассистентом чемпионата (17 передач), привлекался в сборную Франции, ездил на Euro-2012.

Насчет "Краснодара" все в "Лилле" единодушны: о сопернике мало что известно, но победа над "Реал Сосьедад" говорит за себя.

– Нахожу нашу группу самой сложной, – сказал после жеребьевки Жирар. – Каждый может победить каждого. Мы опасались получить в соперники крупную единицу. Получили две с половиной.

Кого тренер посчитал за половинку, очевидно. "Краснодару" надо доказывать, что он заслуживает полновесной величины.

ЛИЛЛЬ - КРАСНОДАР

Сегодня. Вильнев-д'Аск. Стадион "Пьер Моруа". 23.05.

Судьи: Лиани, Нахмиас, Борнштейн, Гринфельд, Масиах (все - Израиль).

Делегат: Хельстремер (Швеция).

Судейский наблюдатель: Дякону (Румыния).

ОРЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Все голы и интересные моменты Лиги Европы - на портале "СЭ"! 

Придумай мем

Новости