28 августа 2014, 09:30

Спасется ли "Лион" от позора? Анонс матчей Лиги Европы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Сегодня – ответные матчи

Помимо игр с участием российских клубов сегодня в Лиге Европы состоятся 27 других матчей. "СЭ" анонсирует самые интересные из них.

Россия в Лиге Европы: четыре? три? два? один? ноль?

НЕФТЧИ – ПАРТИЗАН
20.00. Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова.
Судья: Шергенхофер (Австрия).
Первый матч – 2:3.

Удивительную волю к победе показали игроки "Партизана" в первой встрече. Проигрывая 0:2, они сумели переломить ход крайне тяжелого поединка и одержать победу. Правда, во многом помогли им в этом сами гости, отправившие два мяча из трех в собственные ворота.

Примечательно, что ворота "Нефтчи" защищает 29-летний сербский голкипер Саша Стаменкович, который долгое время выступал на родине за "Црвену Звезду" – злейшего противника "Партизана". С самого первого дня после жеребьевки он с нетерпением ждал игры в Белграде, но в итоге не смог справиться с давлением вражеских трибун и проявил себя не с лучшей стороны. Об этом, в частности, сказал главный тренер азербайджанской команды Беюкага Гаджиев.

Что ж, теперь у Стаменковича будет возможность исправиться и взять у "Партизана" персональный реванш. Ведь даже гостевое поражение 2:3 оставляет неплохие шансы "Нефтчи" на итоговый успех.

АСТРА – ЛИОН
20.45. Джурджу. Стадион "Марин Анастасовичи".
Судья: КАРАСЕВ (Россия).
Первый матч – 2:1.

Первый матч превратился для некогда грозного "Лиона" в настоящий кошмар. Открыв счет в начале игры, в последние 20 минут французский клуб сначала позволил румынам сравнять счет, затем красную карточку получил защитник хозяев Линдсей Рос, а после этого "Астра" и вовсе забила второй мяч и увезла домой победу. Теперь перед "Лионом" стоит весьма непростая задача.

"Непопадание в групповой раунд будет для нас большим разочарованием, – рассуждал после первой встречи главный тренер французского клуба. – Шансы на успех есть только в том случае, если мы сыграем на выезде так, как играли первые двадцать минут в домашнем матче. Но сейчас мы гораздо ближе к тому, чтобы не попасть в групповой раунд, чем наоборот".

"Астра", серебряный призер прошлогоднего чемпионата Румынии и обладатель национального кубка, еще ни разу не выступала в основных стадиях еврокубков, и попадание туда станет для нее оглушительным успехом. Добавим также, что обслуживать игру будет российский арбитр Сергей Карасев.

ФЕЙЕНООРД – ЗАРЯ
22.00. Роттердам. Стадион "Де Кайп".
Судья: Хансен (Дания).
Первый матч – 1:1.

Для заветного попадания в групповой этап Лиги Европы украинской команде предстоит сделать последний шаг. Зато какой сложный – обыграть "Фейеноорд" на голландской земле. Или увезти оттуда результативную ничью, что тоже вполне вероятно.

Первая встреча в Киеве прошла живо, бодро, весело. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами, а вторая половина прошла под знаком отличной игры голкиперов и промахов форвардов. "Фейеноорд" в концовке был ближе к победе, но луганская команда выстояла и теперь с хорошим настроением подходит к ответной встрече.

"Нам предстоит сыграть с очень хорошим европейским клубом, – приводит слова главного тренера Юрия Вернидуба официальный сайт "Зари". – Мне говорили, здесь всегда мощная поддержка фанатов. Но с другой стороны, это тест для наших ребят. Я верю в них, верю в свою команду. Верю в то, что они этот тест пройдут хорошо".

Безусловно, "Фейеноорд", как более опытный боец, является фаворитом. Но на стороне "Зари" – настоящий голод по еврокубковым сражениям. Ведь в последний раз она выступала в Европе более 40 лет назад – после того, как выиграла чемпионат СССР 1972 года.

СЕНТ-ЭТЬЕН – КАРАБЮКСПОР
22.30. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар".
Судья: Арановский (Украина).
Первый матч – 0:1.

Победа над "Сент-Этьеном" в прошлый четверг стала для "Карабюкспора", бывшего клуба Эммануэла Эменике, первой в истории на европейской арене. До нынешнего года "Карабюкспор" в еврокубках не выступал. А в предыдущем раунде турецкая команда сыграла две ничьих с "Русенборгом" и прошла дальше лишь за счет гола, забитого в гостях.

Впрочем, в турецком клубе победой не обольщаются. Главный тренер Толунай Кафкас признает, что на вещи нужно смотреть реально, и в ответном матче задача будет наисложнейшей. "Сент-Этьен" весьма уверенно начал чемпионат Франции – после двух стартовых побед он сыграл вничью с "Ренном" и в данный момент занимает вторую строчку после "Бордо".

ТОТТЕНХЭМ – АЕЛ
22.45. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья: Зелинка (Чехия).
Первый матч – 2:1.

"Тоттенхэм" постарается развить удачное начало сезона под руководством нового главного тренера Маурисио Покеттино. В стартовавшей английской премьер-лиге лондонский клуб одержал две победы – над "Вест Хэмом" 1:0 и над "КПР" 4:0. С победы начал "Тоттенхэм" и выступление в еврокубках, выиграв первый матч у АЕЛ. Правда, пропустив в первом тайме, переломить ход непростой встречи "шпоры" смогли лишь в последние 20 минут.

"У нас потрясающая команда", – восторженно говорил после победного матча с "КПР" Покеттино. – "Вместе мы можем добиться больших результатов. Сейчас лишь начало сезона, но очень важно продолжать выигрывать, поскольку так намного легче сохранять спокойствие и продвигать свою философию".

АЕЛ же, с которым еще три недели назад мучился наш "Зенит", необходимо совершить настоящий подвиг, чтобы не вылететь из второго еврокубка подряд. Думается, что киприоты на него не способны. Хотя кто этих островитян знает?

"У лондонцев высококлассная команда, но мы их не боимся. Будем смотреть им прямо в глаза", – заявлял перед первой игрой капитан АЕЛ Мариос Николау. Сейчас самое время еще раз вспомнить эти слова.

Придумай мем

Новости