22 августа 2014, 01:10

Наш уровень - Кипр. Еврокубковое проклятие России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

ДИНАМО – ОМОНИЯ – 2:2
АПОЛЛОН – ЛОКОМОТИВ – 1:1

ТРАБЗОНСПОР – РОСТОВ – 2:0
РЕАЛ СОСЬЕДАД – КРАСНОДАР – 1:0

Ответные матчи – 28 августа

АПОЭЛ, АЕЛ, "Омония", "Аполлон"… Футбольные клубы с Кипра – настоящее проклятье для России. После двух вчерашних ничьих баланс российских команд в противостоянии с киприотами +4=3-3. То есть мы с ними на одном уровне. Да и вообще вчера в еврокубках был не день России – ни одной победы на четверых.

Дмитрий СИМОНОВ

Каждого Наполеона ждет свое Ватерлоо. У каждого тренера российского клуба, видимо, должны быть свое "Мольде", свой "Санкт-Галлен", свое "Кошице". Это не есть плохо. Это есть судьба. Пик проблем, квинтэссенция бед, касание дна, на что каждый реагирует по-разному: кто-то так на дне и остается, а кто-то стремительно всплывает. Леонид Слуцкий после АИК стал чемпионом России, Валерий Газзаев вскоре после "Вардара" выиграл Кубок УЕФА, а вот Валерий Карпин так и не извлек уроков ни из "Легии", ни из "Санкт-Галлена".

Как отреагирует Станислав Черчесов на "Омонию", гадать преждевременно. Пока что никто никому не проиграл. Ничья-с. По футбольным правилам, "Омония" едет домой в статусе фаворита ответной игры после результативной ничьей в гостях. Но мы-то в России понимаем: не изменилось ровным счетом ничего, дальше обязана идти отечественная команда, ведь она быстрее, выше, сильнее, на худой конец – богаче. Соперник непременно раскроет перед нашими нападающими зоны, чакры, поры и все остальное, что можно раскрыть.

Ключевые слова – "богаче" и "мы" (увы, друг с другом никаких не связанные). Да, в России искренне удивляются, возмущаются, иногда смеются – как это "Динамо" едва не проиграло дома клубу со 165-й строчки в рейтинге УЕФА. Зато с точки зрения остального мира – никакой сенсации. 165-й команда Европы сделал ничью со 141-й. Да-да, со 141-й. Так в чем сюрприз?

"Динамо" в десять, если не больше, раз превосходит "Омонию" по бюджету и по примерной стоимости состава, но по достижениям на европейском уровне они практически одинаковы, равноудалены от "Реала", "Баварии" или "Барселоны". С их высоты и они, и мы – еврокарлики… Можно с каким угодно скепсисом относиться к всякого рода спискам, но матч подтвердил, что именно цифры в рейтинге УЕФА, а не в бюджетах лучше отражают реальность. Ведь и игра была равна...

Ничья с "Омонией" – что угодно, только не случайность. Все последние матчи "Динамо" доказывали наличие одних и тех же проблем, в данный момент неизлечимых. Вот они, по пунктам.

1. Голы забиваются практически только со стандартных положений. Либо шальные.

2. Кокорин, несмотря на хет-трик в первом туре, действует безобразно. Будучи поклонником его таланта, верю: он просто не успел как следует подготовиться к сезону физически и психологически из-за ЧМ-2014, но пока его игра, конечно, никуда не годится.

3. Вратари играют так, что Гурам Аджоев уже собрался в церковь идти, свечки ставить. Но почему-то не верится, что это поможет.

4. Оборона – катастрофа, калейдоскоп нелепостей и пошлостей. Самба, Дуглас, Бюттнер – какая-то коллективная карикатура. Бюттнер может сколько угодно забивать голы и обниматься с Черчесовым, но какая всему этому цена, если потом он теряет игрока в штрафной, и вся надежда на штангу?

Последний пункт, слабая оборона – самый важный и трагический. В современном футболе можно в разной степени эффективно атаковать, но защищаться ты обязан уметь, чтобы замахнуться на что-то серьезно. "Динамо" защищаться на данный момент не умеет. В семи матчах сезона команда пропустила 11 мячей – от всех, кроме "Уфы", даже от прежде никому не забивавшего тульского "Арсенала", даже от "Хапоэля" из города Кирьят-Шмона.

Через пару часов после игры с участием "Динамо" пилюлю подсластил "Локомотив" (85-е место в рейтинге УЕФА). А как иначе расценивать их героически завоеванное очко (отбивались вдевятером, штанга спасла на 90+6-й!) в схватке с очередными зловещими киприотами, 171-й командой Европы "Аполлоном"? Его, "Аполлон", тренирует выходец из женского футбола, за него забивает ивуариец по фамилии, а точнее по фамилиям Гие-Гие Гнеки, чьи золотые годы пришлись на выступления за венгерский "Гонвед" и "Тур" из второго французского дивизиона. Короче, наш уровень. Ничья-с. Ликуем!

И вновь – старые-добрые слова про "все будет хорошо", превосходство в богатстве и силу состава. И вновь – все до тошноты логично с точки зрения не денег, а игры. В августе "Локомотив" – неизобретательный, скучный, монотонный – с превеликим трудом перестраивается, будто все его детали посадили на клей. Полный провал в нападении: Ндой ужасен, Павлюченко постарел, Ньясс не втянулся. В опорной зоне нет равноценной замены Диарра. Ману Фернандеш не плеймейкер.

Почему-то так выходит, что все проблемы, которые в чемпионате России командам удается спрятать, замазать, скрасить, вылезают вместе разом, как прыщи на щеках, стоит только сунуться в Европу. И лакмусом становятся не "Реалы" с "Барселонами", а "какой-то там" Кипр.

А раз так, то нам ли быть в печали из-за поражений "Ростова" от "Трабзонспора" и уж тем более "Краснодара" от "Реал Сосьедад"? Турция, Испания… Нам бы кого помельче для начала обыграть, а самим – подрасти. Не по зарплатам, не по бюджетам, даже не в рейтинге УЕФА, а по качеству игры.

Придумай мем

Новости