Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. Финал

"Севилья" Унаи Эмери выиграла туринский финал Лиги Европы

СЕВИЛЬЯ – БЕНФИКА – 0:0. Пенальти – 4:2

Серия пенальти: Лима – 0:1. Бакка – 1:1. Кардосо – 1:1 (вратарь). М'Биа – 2:1. Морено – 2:1 (вратарь). Коке – 3:1. Луизау – 3:2. Гамейро – 4:2.

"Севилья": Бету, Коке, Пареха, Фасио, Альберто Морено, М`Биа, Ракитич, Каррису, Рейес (Марин, 78. Гамейро, 104), Бакка, Витоло (Диогу Фигейраш, 110).

"Бенфика" (Лиссабон): Облак, Макси Перейра, Луизау, Гарай, Сикейра (Кардосо, 99), Рубен Аморим, Гомеш, Гаитан (Кавалейру, 119), Сулеймани (Алмейда, 25), Лима, Морено.

Предупреждения: Фасио, 11. Альберто Морено, 13. Сикейра, 30. Коке, 98. Алмейда, 100.

Судья: Брих (Германия).

14 мая. Турин. Стадион "Ювентус". 33 120 зрителей.

Для кого-то Лига Европы заканчивается с вылетом оттуда российских команд. Для кого-то она с этого события начинается. И не только потому, что так нервы целее. Просто наши чаще всего пропадают с горизонта где-то в начале плей-офф, а турнир как раз вступает в самую интересную фазу. Оставшиеся команды уже чувствуют, что ведут борьбу не абы за что, а за второй по значимости европейский трофей, и футбол приобретает совсем иное качество. Местами его даже можно назвать лигочемпионским.

Те, кто вчера поздно вечером следил за противостоянием "Севильи" и "Бенфики", наблюдали футбол высшей пробы. Да, игра не изобиловала огромным количеством опасных моментов, или поочередными авантюрными забегами в атаки. Соответственно, не случилось и голевой феерии. Но на зрелищность все это не влияло. Игра захватывала. На поле был виден уверенно и размашисто расчерченный четкий рисунок, который болельщикам и телезрителям приготовили два тренера – Унаи Эмери и Жорже Жезуш. Рисунок, который мастерски раскрасили футболисты. Возможно, в других матчах не все из них – футболисты первой величины, но в этот вечер звездами были все.

Интересно и в то же время удивительно, к примеру, было наблюдать за Николасом Парехой. Защитник, которого еще недавно клеймили спартаковские болельщики и посмеивались поклонники других российских клубов, стелился в своевременных и эффективных подкатах, уверенно покрикивал на партнеров, спокойно начинал атаки. Конечно, случались и мелкие ошибки, возникали свободные зоны, которыми охотно пользовалась "Бенфика". Но разве это идет в сравнение с моментом, что случился в начале второго тайма, когда Пареха спас "Севилью" от верного гола, выбив мяч из пустых ворот после удара Лимы? Допускаю, кто-то из российских телезрителей в этот момент с удовлетворением про себя отметил: наш парень!

Увы, другой, уже по-настоящему наш парень Денис Черышев был на этом матче зрителем. Полузащитник не успел восстановиться после травмы и в заявку не попал, хотя и прилетел в Турин вместе с командой. Но причастность к событию все равно чувствовал, о чем накануне сказал его отец, Дмитрий Черышев. За дело российский хавбек переживал не меньше остальных.

Победить вчера была способна любая из команд. Маятник мог качнуться в какую угодно сторону. Это ощущение непредсказуемости не покидало на протяжении всей игры: и большую часть первого тайма, когда преимуществом владела "Севилья", и затем, когда инициативу перехватила "Бенфика", а испанцы перешли на контратаки. Цена ошибки возрастала с каждой минутой, но соперники все равно играли в футбол, хотя и осторожничали. Впрочем, без дополнительного времени не обошлось.

Для "третьего тайма" команды сыграли в довольно открытый футбол. Не стояли, не пугались друг друга, в результате чего у ворот возникали неплохие моменты. Особенно взбодрилась "Севилья", имевшая две хорошие возможности для взятия ворот. Но на 101 минуте выскочивший один на один колумбиец Бакка сильно пробил рядом со штангой, а чуть позже француз Гамейро всколыхнул сетку с внешней стороны, заставив Эмери схватиться за голову. Испанец мог в этот момент выругаться или пнуть ногой какую-нибудь случайно подвернувшуюся пластиковую бутылку, но он вместо этого улыбнулся и ободряюще захлопал в ладоши. Вот он титул, совсем рядом, соберитесь, парни!

Наверное, что-то в этом духе Эмери сказал подопечным по истечении дополнительного времени, когда "Севилья" в полном составе собралась вокруг своего тренера, который обратился к футболистам с короткой речью.

Разумеется, в серии пенальти команда своего не упустила. "Севилья" – победитель Лиги Европы.