3 апреля 2014, 09:30

"Драконы" выходят охотиться на команду Эмери

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч

Сегодня пройдут первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы.

"БАЗЕЛЬ" БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ И КАПИТАНА

На противостояние "Базеля" и "Валенсии" вполне могут повлиять дисциплинарные санкции УЕФА. Речь о решении провести первый матч при пустых трибунах в наказание за бесчинства швейцарских фанатов во время выездной игры предыдущего раунда с "Зальцбургом". Еще одна головная боль Мурата Якина – потеря Марко Штреллера. Капитан "Базеля", на счету которого не только 10 голов в национальном первенстве, но и ключевой мяч в Зальцбурге, пропустит оба четвертьфинальных матча из-за повреждения мышц паха. Дисквалифицированы еще один нападающий Сьо и здорово вписавшийся в команду экс-спартаковец Сухи.

У "Валенсии" в списке травмированных значатся голкипер Диего Алвес и защитник Виктор Руис. Эти потери в комплекте с перебором предупреждений у Фуэго вдвойне чувствительны после зимней чистки состава. Она позволила разгрузить платежную ведомость, но свела к минимуму возможность ротации. Тревожат Хуана Антонио Пицци и последние результаты. Если в феврале "Валенсия" обыграла на "Ноу Камп" "Барселону", то из шести мартовских матчей примеры выигран лишь один при двух ничьих и трех поражениях. Судя по тому, что последнюю встреч с "Хетафе" пропустили Алькасер и Фегули, валенсийцы делают ставку на Лигу Европы.

ЗА АЗ ТОЛЬКО СТАТИСТИКА

Пара АЗ – "Бенфика" выглядит наиболее предсказуемой. Последний представитель Голландии в еврокубках в противостоянии с "Анжи" не убедил. В первой встрече команда возобновившего по ходу сезона карьеру Дика Адвоката уступила по голевым моментам и получила неожиданную поддержку судей. В Раменском, где поле пришло в негодность в течение получаса, АЗ сыграл строго на результат, но в противостоянии с лидером чемпионата Португалии прагматизма будет недостаточно. К тому же из-за дисквалификации в Алкмаре не сыграет Вуйтенс.

Разве что статистика уверяет, что АЗ дома португальцам не проигрывает, а "Бенфика" не может победить в Голландии в последних семи матчах. Плюс только команда Адвоката не знает поражений в текущем турнире. Но вряд ли стоит придавать значение этим цифрам, а также поражению "Бенфики" в первом полуфинальном матче Кубка страны от "Порту". До этого команда Жорже Жезуса не знала поражений с 5 ноября прошлого года, когда с тем же счетом 0:1 уступила в групповом турнире Лиги чемпионов "Олимпиакосу". Запас прочности у лиссабонцев приличный, и им есть кем заменить дисквалифицированного Энцо Переса.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ "ЛИОНА"

Главный фаворит турнира "Ювентус" сыграет в Лионе. Несколько лет назад эта пара могла украсить любую стадию плей-офф Лиги чемпионов. Сейчас "Лион" после домашнего поражения от "Сент-Этьена" точно не попадет в главный клубный турнир континента, а летом его ждет очередная распродажа. Конфликтовавший с клубом Гомис, а также Гренье с Гоналоном едва не покинули Францию этой зимой. "Лион" вырастил новых звездочек в лице Юмтити, Фофана, Ляказетта и Ко, но этот сезон – лебединая песнь команды в ее нынешнем виде. У Реми Гарда хватает и текущих проблем. Речь о внушительном списке травмированных во главе с Гренье и Мигелем Лопесом, рискует пропустить игру Гуркюфф.

Соперничать с думающей о домашнем финале "Старой синьорой" с такими потерями невероятно сложно. Тем более туринцы разозлены проигрышем "Наполи". Это лишь второе поражение в серии А с 20 октября прошлого года и первое во всех турнирах с 21 января, когда "Юве" выбыл из Кубка Италии после встречи с "Ромой". Прежде Антонио Конте в Лиге Европы давал передышку ряду ключевых исполнителей, но на этот раз привилегии будут лишены игроки обороны – просто потому, что травмированы Барцальи, Огбонна и Пелузо. Но главной потерей станет отсутствие дисквалифицированного Видаля.

"ПОРТУ" СТАВИТ НА ЕВРОПУ

Самая непредсказуемая четвертьфинальная пара, шансы в которой представляются равными. Унаи Эмери долго критиковали, а он, ощущая поддержку руководства, делал свое дело. Вылилось это в рекордную шестиматчевую победную серию в примере, которая, правда, оборвалась после поражения в Виго от "Сельты". Теперь уцепиться за четвертую путевку в Лиге чемпионов будет сложно. Сегодня же на кону другой турнир, где Эмери не может рассчитывать на дисквалифицированных Фасио и М’Биа.

"Порту" в 25-м туре национального первенства проиграл в шестой раз, тогда как за три предыдущих чемпионских сезона оступился лишь однажды! Потеряв шансы сохранить титул, "драконы" отдают предпочтение Лиге Европы и национальному Кубку, причем на европейской арене демонстрируют завидный характер. После не самой комфортной домашней ничьей с "Айнтрахтом" (2:2) во Франкфурте португальцы в концовке добились устраивающего их результата, проигрывая по ходу встречи два мяча (3:3). Мало кто ждал успеха в дуэли с "Наполи", но и здесь "Порту" переломил ход выездной встречи. Показательно, что последние успехи достигнуты без выбывшего до конца сезона основного вратаря Элтона.

БАЗЕЛЬ – ВАЛЕНСИЯ

Сегодня. Базель. Стадион "Сент-Якоб парк". 23.05

Судья: Аткинсон (Англия).

Дисквалифицированы: Сухи, Сьо – Фуэго.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Базель": Зоммер, Ф. Деген, Шер, Калла, Сауро, Джака, Алийи, Диас, Штокер, Эль-Ненни, Дельгадо.

"Валенсия": Гуаита, Барраган, Сендерос, Матьо, Бернат, Фегули, Ориоль Ромеу, Дани Парехо, Мичел, Алькасер, Жонас.

АЗ – БЕНФИКА

Сегодня. Алкмар. Стадион AFAS. 23.05

Судья: Моен (Норвегия).

Дисквалифицированы: Вуйтенс – Перес.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ"

АЗ: Альварадо, Йоханссон, Гуэлеув, Виргевер, Поульсен, Гудель, Ортис, Эльм, Бергхейс, Йоханнссон, Гудмундссон.

"Бенфика": Артур, Сильвиу, Луизау, Гарай, Сикейра, Маркович, Рубен Аморим, Гайтан, Фейса, Родриго, Лима.

ЛИОН – ЮВЕНТУС

Сегодня. Лион. Стадион "Жерлан". 23.05

Судья: Коллум (Шотландия).

Дисквалифицированы: нет – Видаль.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Лион": Лопес, Толиссо, Коне, Гоналон, Бедимо, Мвуемба, Ферри, Мальбранк, Бриан, Ляказетт, Гомис.

"Ювентус": Буффон, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Лихштайнер, Маркизио, Пирло, Погба, Асамоа, Тевес, Льоренте.

ПОРТУ – СЕВИЛЬЯ

Сегодня. Порту. Стадион "Драгау". 23.05

Судья: Штарк (Германия).

Дисквалифицированы: нет – Фасио, М’Биа.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Порту": Фабиану, Мангаля, Данилу, Алекс Сандру, Рейес, Дефур, Фернанду, Эррера, Куарежма, Варела, Мартинес.

"Севилья": Бету, Коке, Фернандо Наварро, Пареха, Морено, Троховски, Ракитич, Иборра, Витоло, Бакка, Гамейро.

Новости