13 марта 2014, 09:00

Адвокат никогда не переставал думать о России

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня АЗ – "АНЖИ"

Чем занимался голландец после того, как во второй раз покинул Россию?

Дик Адвокат:
"С Капелло поступили честнее, чем со мной"

прошлом сезоне, когда Дик Адвокат работал в ПСВ, разговаривал с ним по 3-4 раза в неделю. Едва ли не каждый раз, в том числе когда мы беседовали не о команде и футболе, он обязательно в том или ином контексте упоминал Россию, – отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" обозреватель Voetbal International Тайс Слегерс. – Дик с большим энтузиазмом и в восторженных тонах отзывался о развитии футбола в вашей стране, о его уровне. Не нужно быть прорицателем – он очень хочет вернуться. Это чувствуется по его высказываниям и по их тону".

Как известно, еще до Euro-2012 Адвокат договорился о продолжении карьеры в ПСВ. Ему очень польстило, что его позвали в тот момент, когда клуб стоял на пороге столетия. Престижно и реальный шанс войти в историю.

Договор с эйндховенцами был заключен всего на один год. Сам Дик поставил и огласил задачу: чемпионство. Начал он за здравие, еще раз съездив в Польшу, где во Вроцлаве выиграл с ПСВ международный турнир. За ним последовал разгром "Аякса" в матче за Суперкубок Голландии. А вот завершился сезон пусть и не за упокой, но не так, как этого хотел тренер. Второе место в чемпионате вслед за амстердамцами и поражение в кубковом финале от АЗ.

"Была и другая причина, почему он не стал продлевать контракт и расстался с ПСВ, хотя мог бы до сих пор работать с командой, – сказал наш голландский коллега Слегерс. – Адвокат живет на западе страны, а Эйндховен – на юге. Каждый день он проводил по три-четыре часа за рулем. "Я уже слишком стар для таких нагрузок", – это его собственные слова. Алкмар ближе к дому. Потому он согласился начать сотрудничество с АЗ".

Любопытно, что изначально голландец планировал отработать год в ПСВ, завоевать чемпионский титул и на этой ноте вообще завершить карьеру. "Но, судя по всему, на каком-то этапе Дик понял, что не сможет жить без футбола. И хотя вслух он никогда напрямую об этом не говорил, думаю, дело в этом", – сказал Слегерс.

В декабре голландский специалист совершил поступок, нехарактерный для того Адвоката, каким мы и представители других стран знали его раньше. О его "побегах" из Объединенных Арабских Эмиратов и Бельгии известно – действующие контракты Дика не смущали. Даром, что фамилия созвучна одной профессии. Но, видимо, и возраст сказывается, и иное положение, в том числе финансовое.

Как бы то ни было, когда в конце прошлого года его позвали в "Тоттенхэм", предложение "шпор" он отклонил. Не решился подводить людей, пригласивших его в АЗ, и уходить из команды, в которую пришел лишь в октябре 2013-го. Так и остался в Алкмаре, где трудится до сих пор, время от времени поглядывая в сторону Санкт-Петербурга и Москвы.

АЗ – АНЖИ

Пятница. Алкмар. Стадион AFAS. 00.05.

Судьи: Орсато, Фаверани, Стефани, Маццолени, Дамато (все – Италия).

Делегат УЕФА: Енен (Турция).

Судейский наблюдатель: Аджус (Мальта).

Дисквалифицированы: нет – Тагирбеков (3 игры), Григалава.

В других матчах встречаются: "Лудогорец" – "Валенсия", "Порту" – "Наполи", "Базель" – "Зальцбург", "Ювентус" – "Фиорентина", "Лион" – "Виктория" Пл, "Севилья" – "Бетис", "Тоттенхэм" – "Бенфика".

Новости