27 февраля 2014, 17:50

"Рубин" - "Бетис": взгляд из Испании

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
Сегодня
РУБИН – БЕТИС

Перед ответной игрой 1/16 финала между "Рубином" и "Бетисом" (первый матч – 1:1) своими мыслями об обеих командах с "СЭ" поделился испанский журналист Марк Мосуль, корреспондент портала Vavel.com.

– С какими чувствами вы ждете матча в Казани? – вопрос испанскому журналисту.

– С легким разочарованием оттого, что "Рубин" и "Бетис" встречаются именно сейчас, а не раньше, когда обе команды были сильнее. Еще совсем недавно встреча "Рубина" и "Бетиса" выглядела бы интереснейшим противостоянием для 1/16 финала Лиги Европы – двукратный чемпион России против седьмого клуба Испании по итогам прошлого сезона. Но сейчас ситуация в обеих командах столь плохая, что их очный матч уже не столь привлекателен.

Я слежу за чемпионатом России и думаю, что сейчас "Рубин" – в своем худшем состоянии за последние 10 лет. Команде тяжело начинать новую жизнь без Бердыева, и "Рубин" сейчас в очевидном кризисе. Из "Рубина" ушли два его лучших футболиста – Рондоном и Натхо. По слухам, их примеры готов последовать и лучший их оставшихся игроков – Еременко. "Рубин" не подписал ни одного футболиста сопоставимого уровня, некоторые игроки передумали идти в "Рубин", а другие, как Сесар Навас, едва ли будут продлевать свои контракты с казанским клубом.

Но у "Бетиса" дела еще хуже. В 18 последних турах примеры "бетикос" одержали лишь одну победу и заслуженно скатились на самое дно турнирной таблицы. Выбраться из такой ситуации и спастись от вылета – сложнейшая задача.

– Какие впечатления оставила первая встреча "Бетиса" и "Рубина" неделю назад в Севилье?

– "Бетис" должен был побеждать. Севильцы провели хорошую для себя игру и имели солидное преимущество – причем не только после удаления Прудникова, но и до него, когда составы были равными. Но "Бетис" подвели нападающие, промахивавшиеся мимо ворот, и судья, назначивший несправедливый пенальти, после которого "Рубин" сравнял счет. Это было большим психологическим ударом для "Бетиса" – пропустить нелогичный гол при солидном преимуществе.

Этот гол был чрезвычайно важен, поскольку был забит на чужом поле, и теперь ситуация уже полностью в пользу "Рубина" – россиян устроит дома даже нулевая ничья. "Бетису" будет тяжело – очень долгий перелет в Казань и необходимость забивать гол в ворота очень оборонительной команды…

– В последней игре национального чемпионата против "Атлетика" "Бетис" остался в меньшинстве уже в первом тайме, а последние 32 минуты севильцы играли и вовсе вдевятером против 11 соперников. Насколько сильно это повлияет на состояние "Бетиса" в Казани?

– Играть, имея на двух футболистов меньше – это крайне утомительно, конечно. "Бетис" будет в Казани физически уставшим сразу по трем причинам. Во-первых – из-за отнявшего много сил матча с "Атлетиком", проведенного в меньшинстве. Во-вторых – из-за того, что посередине прошлой недели команда играла первый матч против "Рубина" и график игр стал для "Бетиса" очень жестким. В-третьих – из-за долгого перелета в Россию. Ведь в чемпионате Испании командам приходится летать не слишком далеко, а тут "Бетису" пришлось добираться от края Европы до не самого близкого к Европе города России. Кроме того, игроки "Бетиса" истощены психологически, поскольку в двух последних матчах судьба была к ним неблагосклонна. Про игру против "Рубина" мы уже говорили, следующий же матч против "Атлетика" стал еще более сильным ударом для севильцев. Это была куда более важная игра, и в ворота "Бетиса" назначили несправедливый пенальти, при скандальных обстоятельствах удалили двух игроков, а когда "Бетис" вдевятером при минимальном счете создал голевой момент, то игрок "Атлетика" рукой отбил летевший в ворота мяч и судья не назначил пенальти.

– Верите ли вы в "Бетис" в Казани?

– Нет. Думаю, "Рубин" выйдет в следующий этап без особых проблем. Потому что "Бетис" сейчас слишком слаб и для севильцев эта игра не очень-то важна. Главное для "Бетиса" – попытаться избежать вылета в сегунду. У "Рубина" же мотивацию на Лигу Европы как раз должна быть высока, потому что казанской команде уже не на что рассчитывать в чемпионате, слишком много очков команда потеряла в первой части чемпионата России. В такой ситуации вполне логично, что главные эмоции у футболистов "Рубина" будут в матчах Лиги Европы – чтобы попытаться выиграть этот трофей. К тому же матчи против "Бетиса" – первые для игроков "Рубина" с новым тренером, а в такой ситуации футболисты обычно особенно стараются. В общем, хотелось бы верить, что "Бетис" сможет дать бой "Рубину", но психологически команда слаба. Конечно, игроки "Бетиса" постараются достойно сыграть в Казани, но они понимают, что куда важнее набирать очки в чемпионате, и им надо сохранить силы на следующую игру примеры.

– Если "Бетис" вдруг пройдет "Рубин", то в следующем раунде Лиги Европы состоится севильское дерби – если "Севилья" не оступится в матче с "Марибором", что вряд ли. Нужны ли "Бетису" два дерби в рамках Лиги Европы?

– Думаю, в "Бетисе" отнеслись бы с огромным восторгом к матчам против "Севильи" в рамках Лиги Европы, если бы не плачевная турнирная ситуация в чемпионате. В нынешней же ситуации два дерби "Бетису" ни к чему – это лишь снизит и без того низкие шансы спастись от вылета. Ведь в дерби не получится играть вполсилы. Это те игры, в которых приходится всегда выкладываться на максимум. И еще два энергозатратных матча, думаю, "Бетису" сейчас совсем не нужны. А вот для "Рубина" матчи против "Севильи" как раз были бы очень кстати. Ведь "Севилья" – именитый клуб, который все помнят по выигранным европейским титулам. И победа "Рубина" над таким соперником может вернуть казанским болельщикам веру в их команду.

Барселона

"СЭ" проведет текстовую трансляцию матча "Рубин" - "Бетис"

Придумай мем

Новости