19 сентября 2013, 13:10

"Победить "Спартак" круче, чем обыграть "Челси". Взгляд из Швейцарии

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа А. Сегодня "САНКТ-ГАЛЛЕН" - "КУБАНЬ"

Журналист газеты St.Galler Tagblatt Доминик ВИРТ – о том, чем "Санкт-Галлен" отличается от "Кубани" и "Спартака".

Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Галлена

Перед тем как общаться с коллегой, мне самому пришлось держать ответ. Сначала меня с пристрастием допрашивал лично Джефф Сайбене, главный тренер "Санкт-Галлена". Особенно его интересовало, кто сыграет на левом фланге обороны российского клуба. Чтобы помочь "Кубани", я отвечал уклончиво. "Впрочем, на мою тактику это все равно не влияет..." – задумчиво сказал Сайбене и был таков. Его место тут же занял местный газетчик Доминик, который выпытал из меня истории о команде-лифте, великой эпохе Петреску, загадочном трансфере Сиссе и двери в первый дивизион с замками, которая стоит как грозное напоминание в краснодарском офисе.

– Какой бюджет у "Кубани"? – спросил герр Вирт.

– 50 миллионов евро, приблизительно. "Кубань" – где-то в середине таблицы бюджетов в РФПЛ.

– А у "Санкт-Галлена" 8 миллионов швейцарских франков. То есть 6 миллионов евро. Но это траты только на первую команду, без учета расходов на детский футбол, дубль и так далее.

– Это я знаю, Сайбене рассказывал. А сколько получают футболисты "Санкт-Галлена"? У "Спартака" Юра Мовсисян имеет примерно 2,3 миллиона евро в год, Сальваторе Боккетти – 2,5, другие ведущие футболисты – от 1,5 до 2 миллионов.

– Точно сказать не могу. Но, по некоторым неофициальным данным, аргентинец Оскар Скарионе – в минувшем сезоне он в 36 матчах забил 21 гол и перешел в стамбульский клуб "Касымпаша" – получал 350 тысяч франков.

– В месяц?

– Смеетесь? В год. Тут вам не Россия. И, пожалуйста, отметьте – я не гарантирую, что это точная цифра. Просто гулял такой слух.

– "Спартак" может себе позволить игрока за 8-10 миллионов евро. "Кубань" – за 3-5. Самый дорогой трансфер в истории "Санкт-Галлена"?

– Его нет.

– Это как?

– Мы не "Спартак", чтобы покупать игроков. Команда усиливается за счет свободных агентов. Например, мужик, который забил два гола в Москве, – Каранович, перешел в "Санкт-Галлен", когда истек его контракт с "Серветтом". Марко Матис, который отличился в домашнем матче, полтора года назад бегал во втором дивизионе. Мне кажется, почти у всех наших футболистов такой путь. Переход в "Санкт-Галлен" – возможность развиваться, расти.

– К нашему Валерию Карпину на хромой козе не подъедешь, а вот ваш Сайбене целый час разговаривал с журналистами, как с лучшими друзьями. Он всегда такой душка?

– Да, он уважает людей, ему нравится общение. Его сильная сторона – найти подход к игрокам и правильно мотивировать. Вообще у нас футболисты и тренеры – народ простой. Можно приехать на тренировку и поболтать с кем угодно. Звезд, а следовательно, и звездной болезни нет.

– Кого нужно особенно опасаться "Кубани"?

– Самый опасный игрок у "Санкт-Галлена", к сожалению, отсутствует. Это Штефан Натер, мозг команды. Вы видели первый матч со "Спартаком"? Как наши парни быстро бежали в наступление! Вот, это все Натер. Он отвечает за направление атак. Не уверен, что ребята без него справятся. Натер перешел в "Санкт-Галлен" в прошлом году как свободный агент. Вместе с немцем сербского происхождения Деяном Янятовичем их называют "сердцем команды".

– Главный козырь "Санкт-Галлена"?

– Невероятная уверенность в своих силах. Высокий прессинг, который сработал против "Спартака". С "Кубанью" будет то же самое.

– Триумф над "Спартаком" – это...

– Величайшая победа в истории "Санкт-Галлена" на международном уровне. Именно так я написал в своей статье на следующий день.

– Но постойте. В 2000 году ваш клуб победил "Челси" 2:0 дома после 0:1 в гостях и выбил англичан из Кубка УЕФА.

– Да, это тоже был великий матч. Но поехать в Россию... Забить четыре... Нет, мой выбор – "Спартак"!

– Чего ждать "Кубани"?

– В Санкт-Галлене обожают футбол. У нее уйма фанатов. Болеют целыми поколениями: отец ведет на стадион сына, потом внука. Переживают за команду от души. На стадионе будет настоящий взрыв, я вам гарантирую! Энергия болельщиков заставляет "Санкт-Галлен" действовать агрессивно. Кстати, раньше именно спортивная злость и бойцовские качества были козырями "Санкт-Галлена". Теперь к ним добавился креатив. Мы играем в умный футбол.

Большая деревня, победившая "Спартак" – репортаж из Санкт-Галлена

Придумай мем

Новости