18 сентября 2013, 22:00

Большая деревня, победившая "Спартак"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа A
19 августа. 21.00. "САНКТ-ГАЛЛЕН" – "КУБАНЬ"

В среду в город, где обитает клуб-обидчик "Спартака", на свой первый в истории еврокубковый матч группового этапа прилетела "Кубань".

Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Галлена

"Санкт-Галлен – большая деревня!" – делятся воспоминаниями о недавнем выезде болельщики "Спартака". Фанатам "Санкт-Галлена" есть, что ответить. По их версии, если отталкиваться от недавнего результата, то в футбольном смысле большая деревня – это как раз-таки "Спартак".

Однако фанаты "Санкт-Галлена" ничего не отвечают. Им попросту не до того. Город, у которого в отличие от Москвы есть свежий, 2008 года выпуска, стадион и клуб-участник в Лиге Европы, охвачен еврокубковой эйфорией.

"Билеты разлетаются как горячие пирожки", – заголовок в популярном спортивном СМИ sport.ch. На три матча Лиги Европы продано в общем сложности 40 тысяч билетов, при том что посетить игры смогут в общей сложности 60 тысяч человек. AFG-Арена вмещает без малого 20 тысяч зрителей. Билеты продают на отдельные матчи и пакетами, второй вариант гораздо дешевле. "Кубань", "Суонси" или "Валенсия" – разницы в цене нет. Цены по нашим меркам, в общем-то кусаются: разовый поход на игру стоит от 45 до 100 евро (VIP – 290), троекратный – от 95 до 215 (VIP – 840). Еще есть много скидок: 5 процентов, если выкупаешь сильно заранее, 30 процентов, если тебе нет 18 лет. На AFG-Арене есть два семейных уголка, а людей с физическими ограничениями на футбол пускают бесплатно. Билеты продают десятками разных способов: онлайн, через отделения местного банка, на стойках в супер– и гипермаркетах, на почте, на вокзалах и в отелях.

Впрочем, аншлага, скорее всего, не будет. Конкретно на "Кубань" на вчерашний вечер продано 12 500 билетов. В итоге соберется тысяч 13-14. Как на "Спартак".

Об этом мне рассказал главный тренер "Санкт-Галлена", местный герой, знаменитый люксембуржец и, можно сказать, большой друг нашей газеты (дал уже три эксклюзивных интервью) Джефф Сайбене. Когда я приехал на AFG-Арену, пресс-конференция уже закончилась, но Сайбене дружелюбно болтал с местными журналистами, а потом с удовольствием уделил время и мне. Он бы и дальше болтал, но надо было идти на тренировку.

– Сейчас мы знаем о "Кубани" все, – уверенно сказал Сайбене. – Получена уйма информации. На игру с "Локомотивом" посылали разведчика. Так что секретов нет. На меня колоссальное впечатление произвел лидер атак "Кубани" Попов. Оба форварда – здоровяки, не важно, кто из них играет, Бальде или Сиссе. Еще очень нравится крайний левый полузащитник. Забыл фамилию. Румын.

– Букур.

– Точно. Тоже очень опасный. Если сравнивать со "Спартаком", то "Кубань" лучше функционирует как команда. Тогда как у москвичей выше индивидуальное мастерство игроков.

– Так кто сильнее, "Кубань" или "Спартак"?

– Не готов сказать. Но у "Кубани" лучше командная игра и бойцовские качества. Нас ждет тяжелый бой.

– После триумфа в городе был праздник?

– Не только в городе. Ликовала вся Швейцария! Это была суперсенсация. Про нас писали во всех газетах. Теперь мы сделаем себе отличную рекламу по всей Европе. Мы маленький клуб с низкими финансовыми возможностями – и такой прорыв! Да, "Санкт-Галлен" – аутсайдер, но это даже хорошо. Играем расслаблено, ничего на нас не давит. А если еще и победим... Кайф!

– Кто-то из игроков "Санкт-Галлена" мог бы перейти в "Спартак" или "Кубань"?

– Не знаю. Но расскажу вам одну любопытную историю. Люди из "Спартака" приедут на нашу следующую игру национального чемпионата – против "Янг Бойз" в ближайший вторник. Они прислали официальный запрос. У меня сразу вопрос возник: "С какой целью едут? Мы ведь уже с ними сыграли! Неужели кого-то присмотрели из наших игроков?!" Очень интересно, чем все закончится!

– Нам тоже. Поскольку вы, Джефф, бывший капитан сборной Люксембурга, поэтому спрошу вас про матчи с Россией.

– У нас сейчас сильнейшая сборная за последние 15-20 лет. Суперкоманда, играем в атакующий футбол, много талантов! С тренером сборной мы большие друзья, всегда на связи, у нас одинаковая футбольная философия. Есть ли шанс дома отобрать очки у России? Не знаю, но в последних семи матчах мы уступили только дважды. Фантастический результат. Люксембург, вперед!

– Жаль он шансы попасть на чемпионат мира потерял. Как думаете, кто финиширует в группе первым – Россия или Португалия?

– А какие расклады? Россия на очко впереди? А личная встреча будет? А какие матчи остались? Ага, понятно. Ну, тогда Россия точно останется первой.

Придумай мем

Новости