1 сентября 2013, 11:51

Доринел Мунтяну: "Наша цель - плей-офф Лиги Европы"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Кубани" – о жребии, который выпал его команде в Лиге Европы, и задачах краснодарского клуба в еврокубках.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Самары

Они в Самаре. Каборе и Шандау, Беленов и Козлов, Сиссе и Бальде. Мунтяну и Доронченко. Люди, которые сделали "Кубань" приятным открытием российского евросезона. Перелет по маршруту РоттердамЖуляныКурумоч занял шесть часов. Буквально по дороге, в киевском аэропорту, где Super Jet "Кубани" дозаправили, с командой попрощался хавбек Никита Безлихотнов. Его ждали в Донецке. Местному "Металлургу" россиянин отдан в аренду до декабря. В Самаре еще полтора часа ушло на таможенный контроль и неблизкую дорогу до отеля. В номера игроки заселились, когда на Волге была глубокая ночь. Завтрак в итоге перенесли на 11.00, разбор игры "Крыльев" – на вечер субботы, а только ближе к обеду главный тренер краснодарцев прокомментировал для "СЭ" первую для кубанского клуба группу в Лиге Европы.

У нас ровная группа. Любая команда может обыграть вас, и не важно, где именно состоится играв Краснодаре, Валенсии или Суонси.

Вы не видите фаворита в "Валенсии", которая обладает сильным составом и богатым опытом участия в еврокубках?

Да, "Валенсия" выделяется на общем фоне. Она фаворит, но это не значит, что эта команда неуязвима.

Такие клубы, как "Валенсия", зачастую без интереса относятся к Лиге Европы. В турнире играет в лучшем случае смешанный состав, в худшемрезервисты.

Я думаю, что это не про "Валенсию". Этот клуб нацелен на трофей в любом турнире.

– "Суонси", Лаудруп, Уэльс. А что еще вы знаете о сопернике, который приедет в Краснодар в конце октября, сразу после приезда "Валенсии"? Есть мнение, что именно эта игра во многом определит турнирную судьбу "Кубани" в группе.

– "Суонси" в отборе прошел румынский "Пандурий". Дома он выиграл со счетом 5:1, уступив 0:2 в гостях. Это были очень разные матчи, но Лаудруп сделал хорошую работу, создав сильную команду. Вы правы, матч с "Суонси" в Краснодаре будет важным. И у нас уже есть информация по этому клубу английской премьер-лиги, причем самая разнообразная.

Вы будете посылать в командировки разведчиков или ограничитесь сбором косвенной информации и видео?

На игру чемпионата с участием нашего ближайшего конкурента обязательно будет выезжать мой ассистент. "Фейеноорд" в матче с "Аяксом" просматривал Георги Михали. Уверен, его работа принесла нам много пользы. Есть вещи, которые можно увидеть, только сидя на трибуне стадиона.

Первый матч в группе Лиги Европы "Кубань" проведет в Швейцарии, с "Санкт-Галленом". А потом в вашем календаредве домашние игры. Какая стратегия будет выбрана клубом на турнир? Что важнеене проиграть никому дома, набрав по возможности максимальное количество очков, или удачно выступить в гостях, сосредоточившись, скажем, именно на первых матчахв Швейцарии и Уэльсе?

Домашние игры очень важны для успеха. Три победы, как показывает опыт, – гарантия выхода в плей-офф.

– "Кубань" мечтает об одном из двух первых мест в своей подгруппе?

Да, наша цельплей-офф Лиги Европы. Именно такие задачи мы будем ставить перед собой в этом турнире.

Вы читали, что пишет российская пресса о предстоящем матче с "Санкт-Галленом"? От "Кубани" ждут реванша за унижение "Спартака".

Мы в курсе ситуации. Только я бы не стал недооценивать клуб из Швейцарии. Могу сказать в этой связи, что для нас первая игра в группестратегически важная.

В Альпы команда улетит после важнейшего матча с "Локомотивом" в Москве. На отдых у вас будет всего два дня. Плюс перелеты. Как решить проблему предельной нагрузки на ключевых игроков? Попов, Каборе и Козлов могут сыграть за три с половиной месяца 25 матчейв клубе и сборной. Это очень много.

Ротация и реабилитациявот что нам поможет на этой дороге. Сиссе меняет Бальде и наоборотв атаке у нас уже давно идет ротация, и это работает. Теперь мы надеемся сделать так, чтобы регулярно менялись игроки и на других позициях. Хубулов, Игнатьевэти двое могут играть в составе, им нужно просто набрать форму. Подстрахуют игроков обоймы защитники Армаш и Жавнерчик. Я уверен в Рабиу, который уже заявлен. Думаю, нам он поможет уже сегодня. Есть Буэно, талантливый парень. Россияпервая страна, куда он уехал из родного Уругвая. Возможно, ему потребуется чуть больше времени, чем Рабиу. До понедельника, когда в России закроется трансферное окно, мы ждем еще двух игроков.

Один из нихзащитник сборной Парагвая, принадлежащий "Бенфике" Мельгарехо?

Спортивный департамент клуба ведет переговоры по двум молодым футболистам. Если все получится, они нам помогут. Мельгарехо был в списке тех, кто нам интересен, но у нас этого игрока пока нет.

Придумай мем

Новости