11 апреля 2013, 23:02

Курбан Бердыев: "Это тот "Рубин", который мы строим"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. РУБИН – ЧЕЛСИ – 3:2 (4-5)
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Итоги московского матча в отдельности и четвертьфинального противостояния "Рубин" – "Челси" в целом подвели главные тренеры команд.

Артем АГАПОВ из Лужников

Рулевой казанцев Курбан Бердыев поделился двоякими чувствами, затронул важный стратегический вопрос и сравнил свою нынешнюю команду с золотой.

– Двоякое чувство после игры, – начал Бердыев. – С одной стороны – на первом месте стоит результат, и есть огорчение, что не прошли дальше. Но есть и удовлетворение от игры, особенно от второго тайма. К сожалению, сделали с "Челси" те ошибки, которые вообще "Рубину" несвойственны. Ну и за это поплатились – "Челси" умеет наказывать. В раздевалке поблагодарил ребят за игру, особенно за второй тайм, за самоотверженность. В целом есть удовлетворение, но только от игры, не больше.

– Тот "Рубин", который сегодня все увидели, особенно во втором тайме, вас самого хоть немного удивил?

– Почему я должен удивляться, если мы все это наигрываем? Нет, не удивил. Мы наигрывали все взаимодействия, готовились именно под "Челси". То, что не получилось в первом тайме, сделали во втором – это и должно было быть.

– Два гола "Рубина" после подач и ударов из центра штрафной – явно не случайность. Это использование слабостей соперника или своих сильных сторон? Что после такого матча будет преобладать в настроении команды – разочарование из-за результата противостояния или все-таки оптимизм с учетом показанной игры?

– Что касается игры головой, то есть определенный нюанс – во вторую линию (обороны "Челси". – Прим. "СЭ") футболисты не всегда успевают вернуться из атаки. Мы это наигрывали и говорили ребятам, что в такой ситуации можно и нужно забивать. Это и произошло, хотя могли забить и еще. А что касается второго вопроса, то ребята больше огорчены, чем рады – мы же не продолжаем бороться в Лиге Европы. И психологически, конечно, тяжелее будет восстановить.

– В вашем послужном списке есть победы над "Барселоной", "Интером" и теперь "Челси". Пусть не прошли дальше, что такие результаты дают с точки зрения развития клуба?

– Спасибо за вопрос, потому что он стратегический. Дело в том, что эти победы важны для клуба, очень важны. Сегодня на стадионе сидели дети из нашего интерната, для них было важно присутствовать на игре основной команды, которая победила "Челси". Этот момент очень ценен. Ну и, безусловно, победы в матчах с названными вами командами – исторические. И еще раз спасибо за вопрос.

– Какой момент назовете ключевым в этом матче? Даже при счете 3:2 за 10 минут до конца был шанс у Рондона, тогда еще была надежда на лучшее...

– Ключевой момент – ошибка Орбаиса во втором тайме (после которой Мозес сделал счет 2:1. – Прим. "СЭ"). При счете 2:1 у нас были бы более реальные шансы, нежели при 3:2. Но отдаю должное ребятам, которые старались при любом счете идти вперед, атаковать с агрессией.

– Спасибо за этот "Рубин". Увидим ли мы такую же команду – атакующую, яркую, за которую хочется болеть – в чемпионате?

– Ребята сегодня проявили характер, который был свойственен "Рубину" в 2008, 2009 и 2010-м. Мы были похожи на ту команду. Внутри не сломались даже когда, казалось, все – счет 1:2 и допущена такая роковая ошибка. Можно было надломиться, но этого не произошло. А что касается дальнейших игр, мы в принципе стремимся к этому. Это та игра, к которой мы идем. Что получится – посмотрим.

***

Главный тренер лондонского клуба Рафаэль Бенитес пожурил свою команду за второй тайм, подчеркнул важность суммы двух матчей с "Рубином" и поспешил переключиться на полуфинал не Лиги Европы, а Кубка Англии – с "Манчестер Сити".

– Это был непростой выезд, в том числе потому, что нам пришлось играть на непривычном синтетическом покрытии, – сказал испанский специалист. – Я использовал несколько других игроков, в том числе Паулу Ферейру, который давно не имел практики, а сегодня проделал отличную работу, плюс молодых футболистов. Важна сумма матчей – и мы в полуфинале, теперь сосредоточимся на важной игре в воскресенье. Если говорить о том, чем доволен и чем нет, то первое – рад тому, что мы дважды выходили вперед, а не понравилось, что оборона действовала не слишком хорошо, особенно во втором тайме. Но мы прошли дальше, и я благодарю команду за проделанную работу.

– Не сказалась ли на игре "Челси" излишняя успокоенность с учетом победы в домашнем матче и рано забитого мяча?

– Нет, я так не считаю. Первый гол мы забили довольно своевременно. Этот ранний мяч дал нам весомое преимущество, позволил играть уверенно, но не самоуверенно. То же самое было и в случае со вторым мячом. Мы выходили вперед, но матч не заканчивался. Увы, соперник смог изменить ситуацию. Он шел вперед, давил, мы же ничего не могли поделать. Но мы в полуфинале, за что я свою команду благодарю.

– После первого тайма Давид Луиз и Лэмпард о чем-то активно спорили на пути в раздевалку. В чем было дело и пришлось ли их успокаивать в раздевалке?

– Всегда хорошо, когда игроки спорят из-за происходящего на поле, если их это не устраивает. У них были претензии по одному из игровых моментов (с ударом Гекдениза Карадениза перед перерывом. - Прим. "СЭ"). В раздевалке мы вернулись к той ситуации, сняли все вопросы – все нормально, никак проблем.

– Так что же случилось с обороной, особенно во втором тайме?

– А в первом все было хорошо. (Улыбается.) Вопросы не только к защитникам, а ко всей команде, нужно улучшать организацию игры в обороне. Мы не совсем правильно действовали при подачах в штрафную, не всегда успевали перекрывать зоны. Над этим стоит поработать. И следует отдать должное настырности соперника.

– Вас не смутило, что во втором тайме был проигран "воздух"? И кого бы хотели получить в соперники по полуфиналу?

– Вторую половину этого матча нам еще стоит внимательно изучить, чтобы сделать соответствующие выводы. Что до соперников, то мы должны думать о своей игре, а кто достанется – тот и достанется.

– Не связываете ошибки в обороне с некоторой ментальной усталостью, которая накопилась у игроков в плотном графике?

– Не забывайте, что при оценке противостояния стоит рассматривать два матча в комплексе. Мы приехали сюда с хорошим результатом первого поединка, здесь были совсем другие обстоятельства, я задействовал некоторых из футболистов, которые ранее имели мало практики. Да, мы проиграли, но прошли дальше, а ведь нас еще ждет очень важный матч в воскресенье. Лучше обращу внимание на то, как сегодня сыграли Паулу Ферейра и Аке. И тот, и другой провели хороший матч. Несмотря на долгое отсутствие практики, просто посмотрите, сколько раз он выходил на поле за последние три года, Паулу здорово справился со скоростной игрой на синтетическом поле.

– А что скажете об игре "Рубина"? И второе – вы вышли в полуфиналы Кубка Англии и Лиги Европы, хватит ли сил в таком графике?

– Мы знали, что "Рубин" – хорошая команда. Нашим планом было остановить его в первом тайме, особое внимание уделяли противодействию Натхо и Орбаису. После перерыва соперник стал активнее использовать фланги, подключения защитников – и у нас появились проблемы. Нам пришлось обороняться, но мы справились с этим. Вдобавок повторю, что сложности создавало непривычное искусственное поле. Но главное – мы вышли дальше. А что до участия в двух полуфиналах, у нас достаточно квалифицированных исполнителей, которые постараются показать себя в обоих турнирах. Речь не об одиннадцати футболистах, а о команде, которая продолжает борьбу в этих соревнованиях.

– Какие именно трудности вам доставила лужниковская синтетика? И что скажете об игре Фернандо Торреса, который забил очередной красивый мяч? Как оцените его форму? Может, вопреки принципу ротации задействуете Торреса и в воскресенье?

– Уже достаточно сказал о поле. Футбол на нем тот же, мы были в равных условиях, но к такому покрытию нужно приспособиться. А Фернандо провел очень хороший матч. В последних играх он много работает, создает моменты для себя и партнеров. Что до воскресенья – посмотрим еще, как будет чувствовать себя Демба Ба, после чего примем решение.

РУБИН – ЧЕЛСИ Англия – 3:2 (0:1)

Голы: ТОРРЕС, 5 – 0:1. МАРКАНО, 51 – 1:1. МОЗЕС (Рамирес), 55 – 1:2. ГЕКДЕНИЗ (Ансальди), 62 – 2:2. НАТХО (с пенальти), 75 – 3:2.

"Рубин": 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (19. Калешин, 46), 25. Маркано, 4. Сесар Навас, 3. Ансальди – 6. Орбаис (22. Дядюн, 66), 66. Натхо, 61. Гекдениз (к), 23. Р. Еременко, 10. Касаев (8. Рязанцев, 72) – 99. Рондон.

Запасные: 24. Арлаускис, 15. Кисляк, 55. Тере, 76. Шаронов.

"Челси": 1. Чех – 28. Аспиликуэта, 26. Терри (к), 4. Давид Луиз, 19. Паулу Феррейра – 7. Рамирес (12. Оби Микел, 60), 57. Аке, 13. Мозес, 8. Лэмпард (2. Иванович, 90+1), 30. Бенаюн (11. Оскар, 77) – 9. Торрес.

Запасные: 22. Тернбулл, 10. Мата, 17. Азар, 21. Марин.

Предупреждения: Маркано, 87 (грубая игра). Оскар, 90+1 (грубая игра).

Судьи: Фират АЙДЫНУС, Серкан Ок, Алек Тасджиоглу, Бариш Симсек, Толга Езкалфа (все – Турция).

11 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 21 000 зрителей (вмещает 76 000). 5 градусов.

Первый матч – 1:3.

ФОТО: "Рубин" обыграл лучший клуб Европы!
 

;

Придумай мем

Новости