4 апреля 2013, 11:06

Российские клубы в Лондоне еще не побеждали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч. Сегодня "ЧЕЛСИ" – "РУБИН"

В восьми еврокубковых матчах в столице Англии российские команды побед не добивались.

НАЛОЖЕНИЕ ПРОКЛЯТИЯ

Дата. 6 марта 2001 года.

Матч. "Арсенал" – "Спартак" – 1:0 (Анри, 82).

Детали. Московский "Спартак" образца осени 2000-го был прекрасен. Он сумел выжить в достаточно сложном квартете в Лиге чемпионов с "Реалом", "Байером" и португальским "Спортингом" и пробиться во второй групповой раунд, где соперники были еще мощнее – "Бавария", "Лион" и "Арсенал". И ведь начали красно-белые на загляденье – разгромили "канониров" в Москве со счетом 4:1. Но потом последовало крупное поражение во Франции, зимний перерыв, после которого москвичи потерпели еще три неудачи. Венчал неудачный отрезок подопечных Романцева откровенно невразумительный поединок в Лондоне. Команда, в нападении которой играли бразилец Робсон и найденный где-то в чемпионате Узбекистана Жафар Ирисметов, не смогла создать на "Хайбери" ни одного мало-мальски стоящего голевого момента и не забила в четвертом матче подряд. В то же время "Арсенал" дожал гостей за 8 минут до конца встречи. После подачи углового Анри выиграл верховую борьбу у Робсона и головой послал мяч в сетку ворот Филимонова. Через 11 дней "Спартак" вымучит домашнюю ничью с "Лионом" и обреченно вылетит из турнира, словно бы наложив на себя проклятие – с тех пор москвичи не могут преодолеть в Лиге чемпионов барьер первого группового раунда.

ГЕНИЙ АНРИ

Дата. 10 декабря 2003 года.

Матч. "Арсенал" – "Локомотив" – 2:0 (Пирес, 12. Юнгберг, 67).

Детали. "Еще несколько лет назад казалось, что российский футбол отстал в тактическом развитии, но сейчас, кажется, там наверстали упущенное", – наставник "Арсенала" Арсен Венгер не жалел комплиментов "Локомотиву" перед очным матчем. Оно и понятно – подопечные Семина опережали "канониров" в таблице, возглавляя квартет перед заключительном туром. Но в Лондоне что-то не пошло с самого начала – злой гений российского футбола Тьерри Анри снова напомнил о себе двумя голевыми передачами, и "Арсенал" с видимой легкостью переиграл чемпионов России, не нанесших в первой половине ни одного удара в створ. Что, впрочем, если и огорчило "железнодорожников", то не очень сильно. Во-первых, "Локомотив" целый тайм провел в меньшинстве из-за удаления Лекхето, и счет на табло мог быть и крупнее. Ну а во-вторых, несмотря на поражение, москвичи сумели выйти из группы, опередив миланский "Интер" и киевское "Динамо". В 1/8 финала вместо "Реала", "Ювентуса" или "Манчестер Юнайтед" им достанется, как тогда казалось, вполне проходимый соперник – французский "Монако"

ЦЕНА СТАНДАРТОВ

Дата. 20 октября 2004 года.

Матч. "Челси" – ЦСКА – 2:0 (Терри, 9. Гудьонсен, 45+1).

Детали. В Лондоне в третьем туре встречались два лидера своей лигочемпионской группы – "Челси", куда уже пришел Жозе Моуринью, и ЦСКА, где тон командной игре задавали бразильцы – Вагнер Лав и Карвалью. Армейцы начали очень уверенно и создали несколько острых моментов у ворот хозяев, но "синих" спас Чех. А вот его визави Акинфеев заметно нервничал, что вылилось в быстрый первый мяч. Российский вратарь ошибся на выходе после навеса Лэмпарда с углового, и Терри забил в третьем матче Лиги чемпионов подряд. Собственно, "стандарты" сослужили добрую службу "Челси" и в эпизоде со вторым голом. Гудьонсен замкнул навес Даффа со штрафного, опередив Игнашевича. Игра была сделана, и как армейцы ни старались, гол престижа забить не удалось. В итоге подопечные Газзаева уступят еще в двух матчах из трех и смогут пробиться только в Кубок УЕФА. Но нет худа без добра: участие в "младшем" еврокубке закончится для ЦСКА триумфально – победой в лиссабонском финале над "Спортингом".

АРМЕЙСКИЙ ФАРТ

Дата. 1 ноября 2006 года.

Матч. "Арсенал" – ЦСКА – 0:0.

Детали. Первая ничья российских клубов в Лондоне оставила горький осадок. "Арсенал" уже в первом тайме смял армейцев и устроил настоящую осаду владений Акинфеева. Анри не реализовал два выхода один на один, Фабрегас и Росицки не попали в пустые ворота – все это случилось только в первом тайме. Случись такое в матче внутреннего чемпионата – наверняка команды обвинили бы в "договорняке". ЦСКА продолжало фартить и после перерыва, а свой единственный момент загубил Вагнер Лав. Бразилец обыграл Галласа, но не смог перехитрить вратаря "Арсенала" Леманна. После матча Арсен Венгер рвал и метал, говоря о том, что счет должен был быть 7:0 или 7:1 в пользу "канониров". Газзаев, в свою очередь, пытался оправдаться долгой дорогой до Лондона – сначала пять часов в самолете, потом почти три – в пробках на автобусе. Дикое везение не может продолжаться постоянно, потому ЦСКА уступил заключительные матчи в группе "Порту" и "Гамбургу" и смог пробиться только в Кубок УЕФА.

ХИТРЕЦ ДЗЮБА

Дата. 18 декабря 2008 года.

Матч. "Тоттенхэм" – "Спартак" – 2:2 (Модрич, 67. Хаддлстоун, 74 – Дзюба, 23. 33).

Детали. Очередная бесславная спартаковская кампания в Европе завершилась на "Уайт Харт Лейн". Команде Микаэля Лаудрупа перед последним матчем в группе в Кубке УЕФА была нужна только победа. При этом спартаковцам было желательно обыграть "Тоттенхэм" с разницей в два мяча, что позволяло не зависеть от результата параллельного матча "Неймегена" с "Удинезе". Несмотря на подчеркнуто важный статус поединка, Лаудруп решился на смелые эксперименты с составом – в основе появились совсем юные Артур Малоян и Владислав Рыжков, в то время как на скамейке оказались Павленко и Баженов. И поначалу тактика пойти с шашками на танки себя оправдывала. Два хитрых гола удались Дзюбе. Сначала форвард перехватил пас вратарю и пробил тому между ног, а затем обманул всю защиту. Заметив, что хозяева собираются создать искусственное положение "вне игры", Дзюба прокинул мяч мимо Зокора и хладнокровно реализовал выход один на один с Гомесом. Однако после перерыва "шпоры" визуально легко отыгрались, после чего уверенно додержали устраивающую их ничью. Спартаковцы же заняли только четвертое место в группе и вылетели из турнира.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Дата. 20 августа 2009 года.

Матч. "Фулхэм" – "Амкар" – 3:1 (Джонсон, 4. Демпси, 51. Замора, 75 – Вит. Гришин, 77).

Детали. Дебют пермского клуба в еврокубках получился откровенно неудачным. За пермяков было тревожно – путевка в еврокубки была завоевана в 2008-м, а почти год спустя клуб боролся за выживание в премьер-лиге. На этом фоне подопечные Димитрова потерпели болезненное поражение в Лондоне – особенно обидное в свете того, что "Амкар" большую часть матча смотрелся вполне достойно. Один только Мартин Кушев трижды не использовал выгодные моменты, однажды от души зарядив в перекладину. Болгарин забьет на последней минуте ответной игры, пермяки добьются минимальной победы, но этого окажется мало, и россияне вылетят из турнира. Кто же тогда мог предположить, что скромные "дачники" не только выйдут из группы, но и последовательно обыграют "Шахтер", "Ювентус", "Вольфсбург" и "Гамбург", капитулируя только перед мадридским "Атлетико" в финале.

НАПОР ТРЕЗУБЦА

Дата. 3 ноября 2010 года.

Матч. "Челси" – "Спартак" – 4:1 (Анелька, 49. Дрогба, 62, пенальти. Иванович, 66, 90 – Баженов, 86).

Детали. Именно с двух поражений от "Челси" началась бесславная пораженческая полоса красно-белых в том розыгрыше. А начали-то подопечные Карпина за здравие – увезли с помощью рикошета победу из Марселя, разорвали дома словацкую "Жилину". Тут-то их и ждал грозный лондонский клуб. Вслед за московским поражением 0:2, с первым забитым мячом Жиркова, последовал разгром в Лондоне. Гости достойно держались в первой половине, но под напором атакующего трезубца КалуДрогбаАнелька развалились в тайме втором. Бросалась в глаза растерянность спартаковцев при игре в обороне – лондонцы словно бы вычерчивали комбинации из учебников и все время находили свободное пространство для атак. Чуть позже красно-белые уступят в решающем матче "Марселю" в "Лужниках" и весной гордо расправят плечи в Лиге Европы, где сумеют дойти до четвертьфинала. Там их остановит непобедимый "Порту" эпохи Виллаша-Боаша. Но это уже совсем другая история.

ШТРАФНОЙ ПАВЛЮЧЕНКО

Дата. 20 октября 2011 года.

Матч. "Тоттенхэм" – "Рубин" – 1:0 (Павлюченко, 33).

Детали. Последний раз российский клуб играл в Лондоне осенью 2011 года – в рамках групповой стадии Лиги Европы. Наставник "шпор" Харри Реднапп относился к турниру не очень ответственно – премьер-лига была ему куда милее, а на матчи еврокубка он чаще всего делегировал резервистов. Потому-то свой шанс регулярно получал Роман Павлюченко – Реднапп считал, что российский нападающий недостаточно работает на тренировках и уступает в классе и Дефо, и Адебайору. В отчетном матче "спящий гигант" проснулся на 33-й минуте – недалеко от ворот Рыжикова был назначен штрафной, и Павлюченко прямым ударом в "девятку" принес "шпорам" важную победу. Лондон снова оказался для российских команд несчастливым – ни в одном из 8 матчей здесь не удалось победить. Что касается того розыгрыша, то к концу осени все еще успеет измениться. Лондонский клуб вообще не сможет выйти из группы, а "Рубин" шагнет в еврокубковую весну и споткнется на первом же препятствии – греческом "Олимпиакосе".

"ЧЕЛСИ" МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ НЕУДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

Матчи 1/4 финала Лиги Европы с "Рубином" станут для "Челси" третьим противостоянием с российскими клубами в истории еврокубков. Причем все 4 предыдущие встречи завершились в пользу лондонцев. Столь неудобных соперников наших команд в настоящий момент насчитывается 4. И "Челси" может стать самым неудобным из них – в случае победы в сегодняшнем поединке. (Артем КАЗАНЦЕВ)

4 клуба, выигравшие в еврокубках у российских команд 4 матча из 4

Клуб

1-е противостояние

Сезон

Турнир

Стадия

Соперник

Матчи

Валенсия

2001/02

КУ

1/64 финала

Черноморец

1:0 (г), 5:0 (д)

Челси

2004/05

ЛЧ

Групповой турнир

ЦСКА

2:0 (д), 1:0 (г)

Рома

1996/97

КУ

1/32 финала

Динамо

3:0 (д), 3:1 (г)

Бордо

1995/96

КУ

1/16 финала

Ротор

2:1 (д), 1:0 (г)

 

Клуб

2-е противостояние

Мячи

Сезон

Турнир

Стадия

Соперник

Матчи

Валенсия

2002/03

ЛЧ

1-й групповой турнир

Спартак

3:0 (г), 3:0 (д)

12-0

Челси

2010/11

ЛЧ

Групповой турнир

Спартак

2:0 (г), 4:1 (д)

9-1

Рома

2001/02

ЛЧ

1-й групповой турнир

Локомотив

2:1 (д), 1:0 (г)

9-2

Бордо

1999/00

ЛЧ

1-й групповой турнир

Спартак

2:1 (д), 2:1 (г)

7-3

 

Придумай мем

Новости