16 марта 2013, 00:22

Испанцы закончились. На очереди - "Челси"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ-2012/13

"Рубину", впервые пробившемуся в четвертьфинал европейского турнира, вновь предстоит испытание суперклубом. Впрочем, казанцам не привыкать.

Александр ПРОСВЕТОВ

С сугубо спортивной точки зрения фортуна "Рубин" не балует. Предыдущая жеребьевка вывела казанцев в 1/16 финала на "Атлетико", победителя предыдущего розыгрыша Лиги Европы, а вчера они вновь получили самого грозного соперника из всех возможных - "Челси", лауреата последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Уж лучше бердыевская "защепка" тормозила бы бегунков из "Базеля", а мы рассуждали бы о реванше за обиду другого российского представителя - "Зенита". "Челси" же - команда не только мастеровитая, но и осмотрительная.

Однако на этот жребий можно взглянуть и под другим углом.

Матчи с клубом Романа Абрамовича, у которого немало поклонников в России, неизбежно привлекут к казанской команде внимание (в том числе за пределами нашей страны), которого ей частенько не хватает. Даже если "Рубину" опять придется играть в Лужниках, трибуны будут не столь пустынны, как в минувший четверг в матче с "Леванте". При всем уважении к испанским "лягушкам", они не обладают такой притягательной силой, как команда с Петром Чехом, Джоном Терри, Эшли Коулом, Фрэнком Лэмпардом, Джоном Оби Микелом, Рамиресом, Фернандо Торресом, нашим старым знакомым Браниславом Ивановичем и другими.

Впрочем, "Рубин", заявивший на Лигу Европы в качестве основной домашней арены московский стадион, а резервной - арену в Краснодаре, намерен просить у УЕФА разрешения принимать соперников на казанском "Центральном". В связи с этим возникает, правда, вопрос: в Казани не верили, что команда добьется своего высшего достижения на международной арене и выйдет в четвертьфинал?

Казанцев "хоронили" перед матчами с "Атлетико", а они взяли да и опровергли прогнозы. Так, может, в апреле российский клуб преподнесет Европе еще один громкий сюрприз?

- "Рубину" в соперники опять досталась, пожалуй, сильнейшая команда из всех возможных. Это только дополнительно мотивирует нас и придает повышенный интерес игре. Постараемся показать в матчах против именитого соперника свои лучшие качества и достойно выглядеть на фоне европейского гранда, - приводит официальный сайт клуба слова Бердыева.

На самом деле "Челси", занимающий в английской премьер-лиге 4-е место, сейчас не так страшен, как мог бы быть победитель Лиги чемпионов. В 1/16 финала после выигрыша в Праге у "Спарты" со счетом 1:0 он в начале матча на "Стэмфорд Бридж" пропустил гол, уперся лбом в чешскую оборону и склонил чашу весов на свою сторону только в компенсированное время. А в следующем круге лондонцы сначала уступили "Стяуа" в Румынии - 0:1, затем в ответной встрече позволили сопернику перед перерывом сравнять счет (1:1) и находились в состоянии проигрывающей стороны вплоть до 71-й минуты, когда Фернандо Торрес установил на табло окончательный результат - 3:1. Кроме того, "Рубин" первый матч 1/4 проведет 4 апреля в Лондоне, что представляется небольшим, но все-таки преимуществом.

Главное положительное качество, которое казанская команда демонстрирует после зимнего перерыва, - предельная собранность в обороне. Каждый знает свой маневр, не позволяет необдуманного риска. Все играют строго по нотам, написанным Курбаном Бердыевым, и потому оркестр, созданный из невыдающихся по отдельности исполнителей, не фальшивит.

Рубиновской строгости в разумных пределах, увы, не хватило "Зениту". Сегодня мы сетуем, что при хорошей и страстной игре один попал в штангу, другой умудрился запустить мяч выше ворот с метра, а третий не реализовал пенальти. Однако приходится банально заметить: дуэли плей-офф еврокубков состоят не из одного, а из двух матчей. Если вспомнить, какую уйму возможностей упустили на своем поле футболисты "Базеля", то приходишь к выводу, что 0:2 в Швейцарии были еще не худшим исходом.

Вот "Анжи" упрекнуть особо не в чем. Разве что первый матч надо было провести вразумительнее. Да, лично Карсела-Гонсалес заслуживает критики за то, что после глупой желтой карточки у чужих ворот он не удосужился действовать в единоборстве аккуратнее. Но - и только.

В итоге оба ближайших преследователя ЦСКА в российском чемпионате от дополнительной нагрузки освободились и теперь должны полностью сосредоточиться на домашних делах. "Рубин" же получил шанс продолжить написание красивой европейской истории.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Роман ШАРОНОВ, капитан "Рубина":

- Нам досталась одна из лучших команд Европы, поэтому будет очень интересно сразиться с "Челси" - не каждый день играешь с таким соперником… Англичане - родоначальники футбола, поэтому они хорошо разбираются в игре. Выступать в Лондоне интересно из-за болельщиков. На стадионах всегда присутствует непередаваемая, футбольная атмосфера, которой, к сожалению, пока нет в России. Приятно отметить, что ответный, решающий матч мы наконец проведем дома в Казани - нам всегда хочется играть при своей публике, как любой нормальной команде.

Про шансы говорить не буду - никогда этим не занимался, даже бывших соперников сравнивать не стоит. Все разные…

Изначально нам было без разницы, с кем играть. Просто ждал жребий - мы же не могли на него повлиять. Тренерский штаб "Рубина" в любом случае выберет оптимальный тактический план, но, повторюсь, лично мне будет очень интересно сыграть в Лондоне.

Дэвид БАРНАРД, секретарь "Челси":

- Мы рады, что так получилось. Но, как и к любой команде, дошедшей до этого этапа, к "Рубину" нужно относиться с уважением.

Эден АЗАР, полузащитник "Челси":

- Честно говоря, с географической точки зрения предпочли бы иного соперника. Играть в России нелегко. Нужно будет сделать все возможное для общей победы еще в первом матче.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала

ЧЕЛСИ - РУБИН

ТОТТЕНХЭМ - БАЗЕЛЬ

ФЕНЕРБАХЧЕ - ЛАЦИО

БЕНФИКА - НЬЮКАСЛ

Матчи пройдут 4 и 11 апреля.

Жеребьевка 1/2 финала и финала Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится в Ньоне 12 апреля.

ЧЕЛСИ
Лондон Англия

Основан в 1905 году.

4-кратный чемпион Англии, 7-кратный обладатель Кубка Англии, 4-кратный обладатель Кубка лиги, 4-кратный обладатель Суперкубка, победитель Лиги чемпионов, 2-кратный обладатель Кубка кубков, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель клубного чемпионата мира.

Стадион: "Стэмфорд Бридж" (вмещает 41 837 зрителей).

Главный тренер: Рафаэль Бенитес.

Ведущие игроки: Чех, Иванович, Давид Луиз, Э.Коул, Кэйхилл, Терри, Лэмпард, Оби Микел, Рамирес, Оскар, Азар, Торрес, Мата.

Чемпионат Англии-2011/12: 6-е место, +18=10-10 (65-46).

Чемпионат Англии-2012/13: 4-е место, +15=7-6 (56-30).

Лига чемпионов-2012/13:

Групповой турнир: 3-е место, +3=1-2 (16-10).

Ювентус - 2:2 (д), 0:3 (г).

Норшелланн - 4:0 (г), 6:1 (д).

Шахтер - 1:2 (г), 3:2 (д).

Лига Европы-2012/13:

1/16 финала:

Спарта Пр - 1:0 (г), 1:1 (д).

1/8 финала:

Стяуа - 0:1 (г), 3:1 (д).

Придумай мем

Новости