"Ньюкасл": Эллиот, Тэйлор, Сантон, Янга-Мбива, Эдара, ТиотеКабай (Гутьеррес, 37), Анита (Кэмпбелл, 71), Марво, Сиссоко, Сиссе.

"Анжи" (Махачкала): Габулов, Ещенко, Жоау Карлос, Эвертон, ЖирковДиарра (Шатов, 74), Ахмедов, Жусилей, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Это`О.

Предупреждения: Карсела-Гонсалес, 48. Анита, 57. Жирков, 86.

Удаление: Карсела-Гонсалес, 55.

Судья: Айтекин (Германия).

14 марта. Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион "Сент-Джеймс парк".

Первый матч - 0:0.

В результате драматической развязки встречи - решающий гол англичане провели за несколько секунд до финального свистка - "Анжи" выбыл из Лиги Европы.

Дмитрий ГИРИН
из Ньюкасл-апон-Тайна

"Мы уже прошли долгий путь в турнире.Сначала ставили задачу выйти из группы и решили ее досрочно. Затем были встречи с "Ганновером", теперь вот "Ньюкасл". "Анжи" голоден до побед и очень хочет выйти в четвертьфинал. Надеюсь, нам удастся добиться хорошего результата, показав при этом хороший футбол", - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк. Ключевым в этой фразе представляется последнее предложение. Голландцу мало голых цифр на табло, ему хочется, чтобы это еще и подкреплялось еще и происходящим на поле. Думается, произнесено это было не случайно. И в московской встрече с "Ньюкаслом", и против "Мордовии" не было не только результата - не было еще игры. Той, при которой можно при неблагоприятном исходе сослаться на невезение, хотя мне эта отговорка всегда представляется немного надуманной.

И Хиддинк внес коррективы, изменив тактическую схему с 4-2-3-1 на 4-3-3. Последний вариант наигрывался во время зимней паузы, а в боевых условиях его опробовали в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы с "Ганновером". Правда, уже по ходу первого тайма той встречи эксперимент был признан неудачным. Команда вернулась к прежней расстановке, и это принесло результат: "Анжи" выиграл 3:1, а затем добился нужного счета в Германии. Но последние результаты заставили голландца снова применять испытывавшийся зимой вариант.

Треугольник центральных хавбеков был прочерчен вершиной вниз и роль главного разрушителя атак "Ньюкасла" была отведена Жусилею. А Диарра и Ахмедов действовали над ним - француз левее, игрок сборной Узбекистана правее.

И по итогам первого тайма можно было смело сказать: замысел Хиддинка работал. Полузащита "Анжи" не сковала главного конструктора игры "Ньюксла" Кабая и не давала разбежаться мощному и быстрому Сиссоко, который любит и умеет атаковать вторым темпом. Зон, в которые мог бы врываться темнокожий француз, на поле не было. В итоге "сороки" не смогли ни стартовый штурм устроить, ни давление на ворота Габулова организовать. Конечно, сказалась и травма Кабая. Полузащитник получил повреждение еще минуте на 15-й, попытался было продолжить игру, но за десять минут до перерыва уступил место на поле Гутьерресу.

А за счет хороших действий в отборе в середине поля "Анжи" регулярно проводил быстрые ответные атаки. Главным действующим лицом при этом был Диарра. Уже в дебюте встречи он вывел к воротам Это'О, но камерунец пробил рядом со штангой. Незадолго до перерыва француз отправил вперед уже Ахмедова, и снова мяч в створ не попал. Однажды Диарра завершал атаку сам, но под его удар с линии штрафной успел броситься С.Тэйлор.

Но с самого начала второго тайма картина на поле стала для болельщиков "Анжи" куда менее радужной. Свой ход сделал главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью, который выдвинул Сиссоко в линию атаки в пару к Сиссе и даже знаками показывал ему: не нужно отходить назад. Гости, похоже, к такому повороту оказались не готовы. Уже в самом начале заключительной 45-минутки "Ньюкасл" провел три опасных атаки, две из которых ударами головой пытался завершать как раз Сиссоко. А ближе всех к голу был С.Тэйлор: после скидки партнера он с линии вратарской катнул мяч в руки Габулову.

А затем подвел команду, по-другому и не скажешь, Карсела-Гонсалес, схлопотавший две подряд желтые карточки. Причем второе предупреждение было бесспорным - марокканец зачем-то пошел прямой ногой прямо в голеностоп сопернику. После этого дальнейший сценарий матча был очевиден даже человеку, который совсем недавно узнал, что такое футбол.

Правда, моменты "Ньюкасл" создавать так и не начал, хотя, конечно, давление на ворота Габулова заметно усилилось. Но и контригра у "Анжи" также отсутствовала как класс. С целью ее наладить Хиддинк выпустил на поле Шатова. С его выходом мяч у гостей стал задерживаться дольше. И именно Шатов заработал опасный штрафной, исполнив который, Буссуфа попал в перекладину...

"Анжи" не дотерпел до дополнительного времени считанные секунды. Очередной навес с правого фланга сумел выловить Сиссе, сбросивший мяч головой в дальний угол. Времени на то, чтобы начать с центра поля, у россиян уже не осталось.