13 марта 2013, 13:00

Лучано Спаллетти: "Точно не подам в отставку"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч. Завтра ЗЕНИТ - БАЗЕЛЬ

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти перед ответной игрой 1/8 финала Лиги Европы с "Базелем" выразил уверенность в том, что его команда обязательно забьет, и объяснил, почему не подаст в отставку.

Сергей ЦИММЕРМАН,
Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

- Насколько важна ставка на быстрый гол?

- Чем раньше мы забьем, тем лучше. Но в ситуации, в которой мы находимся, есть опасность потерять баланс между обороной и атакой. Важно не заигрываться, ибо это может принести проблемы. По голу за тайм - это правильный график. Два мяча мы сможем забить. Мы делали это со многими.

- Каково состояние здоровья защитников команды?

Анюков еще не приступил к тренировкам, поэтому вряд ли он выйдет завтра на поле. По поводу Кришито вы все знаете, а Нету дисквалифицирован.

- Вчера вам и лидерам команды были вручены новые автомобили от спонсора. Такая акция поднимает уровень "Зенита" до "Баварии" и прочих грандов. Или лучше было бы подарить велосипеды, дабы подтянуть форму игроков?

- Велосипеды нам сейчас тоже не помешали бы. Завтра придется крутить педали на протяжении 90 минут. Что касается нашего уровня, то, несмотря на не самый лучший период, у нас за спиной немало хороших побед и достижений.

- Впервые за 2,5 года вашего пребывания у руля "Зенита" команда проиграла три матча подряд. И сразу же начались разговоры о том, что руководство клуба провело переговоры с Даном Петреску, что другие итальянские тренеры наводят справки по поводу вашей отставки. Если "Зенит" не пройдет "Базель", вы сами подадите в отставку или подождете пока ваш друг Алексей Миллер найдет вам замену?

- Если "Зенит" поставит мою позицию под сомнение, я буду первым человеком, которого это расстроит. Но в то же время все прекрасно понимают, что "Зенит" - большая и сильная команда, которой нужны результаты. Если их нет, мою работу могут поставить под сомнение. Это понятно. Единственное, что я могу сказать, - точно не подам в отставку, потому что знаю ситуацию, в которой мы находимся, и знаю, как ее исправить.

- Нету и Родич сыграли в последних матчах так, как сыграл бы любой воспитанник питерского футбола. Не пора ли подумать об этом?

- Вы, может, не помните, но когда я приехал в "Зенит", то взял с собой на первый сбор 35 человек. Среди них было не менее десяти молодых петербуржцев. За три года эти ребята имели возможность доказать свою состоятельность. Что касается Нету и Родича, то португалец - очень хороший футболист. Несмотря на ошибку в игре с "Базелем". Родич - молодой игрок, которому надо набираться опыта. Из-за травмы Кришито на него легла большая ответственность. Игра с "Базелем" для него была не лучшей, но уже с "Рубином" он смотрелся сильнее. Что касается приобретения игроков, то всю работу мы ведем коллегиально с клубом. Раз вы сразу видите, кто плохой, кто хороший, мы готовы включить в эту коллегию вас.

- Не боитесь ли вы, что команда, уступающая по классу "Зениту", после приемлемого для себя результата в домашних стенах, сядет в оборону и будет весь матч играть у своих ворот?

- На мой взгляд, игра так и будет развиваться: "Базель" сыграет на контратаках. Швейцарская команда обладает достаточным классом, чтобы демонстрировать такой футбол. Мы должны быть очень внимательны в атакующих действиях и не пытаться постоянно пробиться через центральную зону. Если не будем растягивать оборону соперника, тяжело будет рассчитывать на победу. Если сможем быстро переходить в атаку после отбора мяча, это станет большим преимуществом.

- Как "Зенит" собирается разыгрывать стандартные положения?

-  Мы знаем, как это делать. Идея есть, она разработана давно, и мы от нее не отходим.

- Игроки "Днепра" отметили, что счет 0:2 вполне можно отыграть у "Базеля". Если бы не судейские ошибки, они бы смогли это сделать в Днепропетровске. Смотрели ли вы этот матч, почерпнули для себя что-либо?

- Мне кажется, что это действительно возможно. Мы многим командам забивали два мяча, к примеру, "Ливерпулю". Да, мы видели оба матча "Базеля" с "Днепром". Нам не нужна помощь других, чтобы быть уверенными в том, что забьем два мяча. Мы сами прекрасно знаем свои силы.

- А видели ли вы матч, когда "Зенит" отыграл у "Марселя" два мяча на "Петровском"? Может быть, сейчас его показать игрокам?

- Сейчас "Зенит" уже изменился, пришло много новых игроков. Но тот факт, что в истории клуба есть пример, как переломить ситуацию, - это дополнительный стимул для игроков.

- Может ли завтра выйти три центральных защитника?

- Мы можем пробовать разные варианты. И такое сочетание не исключено, но не завтра. С "Базелем" начнем игру с обычной нашей схемой.

- Могут ли вместе существовать на поле Халк и Кержаков?

- Я вижу у них большое желание играть вместе и понимать друг друга. Ошибки могут быть у всех. Но я вижу стремление обоих играть на команду и сотрудничать на поле. Так что продолжаю делать ставку на обоих игроков. И если кто-то остался на скамейке, значит, он не продемонстрировал, что сильнее.

- Вы сказали, что гол за тайм - хороший график. Имеется в виду и дополнительное время?

- Я просто отвечал на вопрос вашего коллеги. Если вы говорите о дополнительном времени, можно представить, что это третий тайм и в нем можно забить и третий гол. Но намек про гол за тайм я дал для того, чтобы объяснить - нам хватит времени, чтобы забить. Я абсолютно убежден, что этот результат будет очень важен для наших болельщиков. Надеюсь, что их поддержка позволит нашим футболистам чувствовать себя сильнее и добиться результата, который порадует весь город.

- Какой итог сезона сделает вас счастливым?

- Мои цели всегда максимальные. Счастливым меня сделает максимальный результат из тех, что еще возможны.

Придумай мем

Новости