7 марта 2013, 09:10

Сюрприз для Спаллетти

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня - "БАЗЕЛЬ" - "ЗЕНИТ"

"Зенит" проведет матч с "Базелем" в день рождения Лучано Спаллетти. Есть еще три случая, когда российские клубы играли в еврокубках в торжественные для их наставников даты.

САДЫРИН И НЕСЧАСТНЫЙ ФОКИН

Дата. 18 сентября 1991 года.

Матч. ЦСКА – "Рома" – 1:2.

Повод. День рождения Павла Садырина (49 лет).

Детали. С жеребьевкой армейцам не повезло – в первом же круге Кубка кубков попали на "Рому", еще в мае игравшую в финале Кубка УЕФА и козырявшую звездами самого разного калибра. Там были и низкорослый немецкий блондин Томас Хесслер (он заявит о себе сборной СНГ следующим летом, сравняв счет классным ударом со штрафного под самый занавес матча группового турнира Euro-92), и грозный бомбардир Руди Феллер, и символ Рима Джузеппе Джаннини по прозвищу "Принц". Первый матч в Москве задавал тон всему противостоянию – армейцы выглядели не хуже грозного соперника, но подвели грубые ошибки в обороне. Только ленивый тогда не поругал центрального защитника Фокина – сначала он головой срезал мяч в собственные ворота, перекинув чуть вышедшего Харина, а потом на пару с Быстровым проиграл микродуэль форварду Риццителли. И разве уже имело значение, что в интервале между двумя трагическими эпизодами вместился мяч Сергеева – форвард "стервятником" налетел на добивание после могучего выстрела Татарчука.

После финального свистка именинник был бледен, как полотно или доска, изрисованная мелом. Садырин посетовал на оплошности и пообещал дать бой "Роме" в ответной встрече. В Риме ЦСКА проделал полуторачасовую работу над ошибками и не позволил "волкам" создать у ворот Харина ничего опасного. Сами же армейцы отличились на 13-й минуте усилиями Дмитриева, а после забили еще раз, но гол несчастного Фокина не был засчитан из-за мнимого нарушения правил. Итальянские СМИ сошлись на том, что взятие ворот не следовало отменять, а одна миланская газета вышла с заголовком "Рома" без "Ромы", намекая на то, что москвичи не дали команде Оттавио Бьянки показать свое лицо. Вот и судите сами, какие турнирные перспективы открывались перед командой Садырина, если совершенно не впечатлившие и чудом прошедшие дальше итальянцы оступились только в четвертьфинале.

ГАЗЗАЕВ И ШОТЛАНДСКАЯ САМОНАДЕЯННОСТЬ

Дата. 7 августа 1996 года.

Матч. "Рейнджерс" – "Алания" – 3:1.

Повод. День рождения Валерия Газзаева (42 года).

Детали. Российский футбол сменил декорации - после трехлетнего представительства "Спартака" в главном турнире Старого Света было очень непривычно видеть в Лиге чемпионов другой клуб. "Алании" на пути к групповому раунду попался шотландский "Рейнджерс" – соперник неуступчивый, но проходимый. Предматчевый ажиотаж должен был только подстегнуть южан – в Глазго на команду Газзаева посматривали свысока. Мол, игроков уровня Пола Гаскойна, Алли Маккойста или Брайана Лаудрупа в "Алании" нет и в помине, а защита оставляет желать лучшего – в трех последних матчах пропущено семь мячей. Не сомневались в общем успехе и составители календаря "Рейнджерс", которые весьма самонадеянно обозначили в клубном справочнике даты игр в групповом турнире Лиги чемпионов.

Первый матч прошел аккурат в день рождения наставника "Алании" Валерия Газзаева – может, поэтому на эмоциях гости выглядели в дебюте лучше. Бил коронные штрафные Касымов, накручивал опекунов финтами Джиоев, отличился при первой же серьезной возможности Яновский. Характер игры стал меняться незадолго до перерыва. Несмотря на то что "рейнджеры" начали подготовку к сезону только месяц назад и официальных встреч не проводили, они совершили невозможное и взвинтили темп. С интервалом в 29 минут шотландцы забили трижды.

После матча Газзаев не жаловался на испорченный праздник, лишь посетовал на напрасное удаление Пагаева на 64-й минуте, да смазанный Яновским пенальти незадолго до финального свистка. Дескать, он ведь одиннадцатиметровые никогда до этого не исполнял, а тут такая ответственность. На манер Садырина Газзаев пообещал борьбу в ответной встрече, но вспоминать события во Владикавказе до сих пор больно и как-то неловко. 37 тысяч зрителей стали свидетелями безвольного поражения со счетом 3:7 – и в первый раз за пять лет основной розыгрыш Лиги чемпионов стартовал без российского клуба.

ХИДДИНК И ЭЛЕГАНТНЫЙ ТРАОРЕ

Дата. 8 ноября 2012 года.

Матч. "Анжи" – "Ливерпуль" – 1:0.

Повод. День рождения Гуса Хиддинка (66 лет).

Детали. Взявший резвый старт в Лиге Европы "Анжи" достойно поздравил Гуса Хиддинка с 66-летием. Перед матчем голландец вспомнил, что проигрывал в такой день за всю карьеру только однажды и страсть как не хотел бередить те неприятные воспоминания. Все сложилось, как надо, – в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы махачкалинцы победили не кого-нибудь, а великий и ужасный "Ливерпуль". И давайте не будем сослагательно кивать в сторону красных, привезших в холодную Москву не самый боевой состав. Среди мало что говорящих фамилий грозно смотрелся лишь защитник Каррагер, почти все остальные – перспективная молодежь, со своей неопытностью и ошибками.

Именно ошибка юного защитника Коатеса позволила Траоре уже в компенсированное к первому тайму время спокойно принять мяч спиной к воротам, развернуться  и перевесить вратаря Джонса элегантным черпачком. Ивуариец мог сделать и дубль, но не реализовал выход один на один ближе к концу встречи. Впрочем, праздновать день рождения Хиддинка после матча махачкалинцы не стали. Говорят, отложили на май.

СПАЛЛЕТТИ И ПРАЗДНИЧНЫЙ АПЕРИТИВ

Дата. 7 марта 2013 года.

Матч. "Базель" – "Зенит".

Повод. День рождения Лучано Спаллетти (54 года).

Детали. Спаллетти демонстрирует свою белоснежную улыбку и признается, что праздник для него сегодня наступит только в одном случае – если "Зенит" победит. "Много раз выпадало, что мои команды проводили матчи 6 марта, то есть накануне дня рождения. В основном так было в Лиге чемпионов". Итальянец не забыл прошлогодний "праздничный" аперитив. Почти год назад, вечером 6 марта, питерцы уступили дорогу в четвертьфинал главного клубного турнира Европы "Бенфике". Нынешний день рождения обещает сложиться куда лучше. Даже если "Зенит", не дай бог, потерпит неудачу в Швейцарии, все еще можно будет исправить - в ответной встрече на "Петровском".

Придумай мем

Новости