4 марта 2013, 00:32

В 1/8 финала нет заведомых фаворитов или аутсайдеров

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи
7 марта "АНЖИ" - "НЬЮКАСЛ", "ЛЕВАНТЕ" - "РУБИН", "БАЗЕЛЬ" - "ЗЕНИТ"

Известные футбольные специалисты полагают, что при должном настрое российское представительство в Лиге Европы к стадии четвертьфинала не должно сократиться

- "Зенит" в 1/16 финала прошел "Ливерпуль", "Базель" не столь авторитетен в европейской иерархии. Возможна ли некая недооценка соперника, как, например, было уже однажды с "Осером"?

Юрий ГАВРИЛОВ, бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР:

- Футбол - такая игра, в которой в принципе все возможно. Хотя какая может быть недооценка на стадии 1/8 финала? Слабых команд не осталось, к любой из них надо относиться предельно серьезно.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер "Торпедо":

- Думаю, нет: уж больно высоко питерцы забрались. Теперь они просто обязаны проявлять спортивную заинтересованность в дальнейшем продвижении по кубковой лестнице.

Евгений КОРНЮХИН, бывший вратарь "Зенита", "Торпедо", "Сатурна":

- Напротив, думаю, питерцы подойдут к этому противостоянию с полной ответственностью. Мысли о каком-то недонастрое со стороны игроков "Зенита" даже не допускаю.

Омари ТЕТРАДЗЕ, бывший главный тренер "Анжи" и "Волги":

- На этом этапе слабых команд уже не бывает. Поэтому недооценки не должно быть. За малейшую расслабленность можно дорого поплатиться.

- Можно ли после победы над "Ганновером" считать "Анжи" фаворитом в дуэли с "Ньюкаслом"?

Гаврилов: - Конечно, когда проходишь в еврокубке достаточно далеко, противник обязательно будет с тобой считаться. К тому же "Анжи" заявил о себе в Европе достаточно громко. Махачкалинцам надо двигаться дальше и ничего не бояться. Однако говорить о фаворите в этой паре я бы поостерегся. Английский футбол своеобразен, в тамошнем чемпионате и середняк, и даже аутсайдер может иметь большие зубы. Так что только игра покажет, кто тут фаворит.

Игнатьев: - Команды абсолютно разные, но на этом уровне нет заведомых фаворитов или аутсайдеров, а есть коллективы, лучше готовые на данный момент и серьезнее мотивированные на конечный результат.

Корнюхин: - Сложный вопрос. Считаю, в этой паре шансы абсолютно равны. Да, "Ньюкасл" в нынешнем сезоне вроде бы не блещет, но британские команды в каждой игре сражаются от первой до последней минуты независимо от занимаемого места.

Тетрадзе: - Не был бы столь категоричен. "Ньюкасл" сейчас преодолел черную полосу, недооценивать его нельзя. Хотя "Анжи" уже доказал всей Европе, что заслуживает уважения.

- Как вы думаете, продлится ли испанская сказка "Рубина"?

Гаврилов: - Не знаю, продлится или нет, но убежден: "Рубин" ожидает серьезное испытание. Испанский футбол, он ведь тоже особняком стоит, и "Леванте", как и "Ньюкасл", - далеко не подарок. Конечно, пройденный казанцами "Атлетико" намного опережает "Леванте" в своем чемпионате, идет вторым, уступая лишь "Барселоне", но сюрпризов и там хватает. Та же "Барса" угодила сейчас в черную полосу - разве кто-то еще недавно мог такое предсказать?

Игнатьев: - Сложно ответить однозначно, но по тому, что я вижу, находясь по соседству с "Рубином" на сборах, и по разговорам с ребятами: у команды огромное желание добиться более высокого положения в европейской футбольной иерархии. Становится ясно: сопернику казанцев придется несладко.

Корнюхин: - Мне бы этого очень хотелось. Однако, думаю, казанцам будет нелегко.

Тетрадзе: - "Рубин" достойно выступил, пройдя "Атлетико", идущий на втором месте в испанском первенстве. "Леванте", безусловно, уступает мадридцам в классе. Поэтому фаворитом пары назвал бы "Рубин".

- У кого из трех российских представителей выше шансы на выход в четвертьфинал?

Гаврилов: - Игра покажет. Хотя многое должно проясниться после первых матчей. Будем надеяться на лучшее.

Игнатьев: - По первым зимним матчам оценил бы их как примерно равные. Серьезных конкурентов российские команды уже прошли, и у каждой есть вполне реальная возможность продолжить путь.

Корнюхин: - Думаю, у "Зенита", если его игроки подойдут к матчам с "Базелем" в полной боеготовности. Неплохие шансы и у "Рубина". У Курбана Бердыева обученная команда, которая умеет четко следовать установке. Ждать, терпеть и добиваться нужного результата.

Тетрадзе: - У всех высокие шансы. "Зенит", "Анжи" и "Рубин" - сейчас лицо российского футбола. Все три клуба заслуженно миновали 1/16 финала, не исключаю, что также дружно они шагнут дальше. Для этого нужен соответствующий настрой, кроме того, должна быть исключена недооценка соперника.

Вопиющая небрежность "Ньюкасла"

Чемпионат Англии. Матч 28-го тура

Суонси - Ньюкасл - 1:0 (Мур, 85). 20 405. "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Эллиот - Дебюши, Янга-Мбива, С.Тэйлор, Сантон - Тиоте (Амеоби, 90), Кабай - Гуффран, Сиссоко, Гутьеррес (Марво, 90) - Сиссе.

"Все мы очень расстроены, потому что не сумели добиться даже ничьей, хотя заслуживали гораздо большего", - печально констатировал после матча главный тренер гостей Алан Пардью. И его можно понять: во втором тайме "Ньюкасл" выглядел значительно лучше "Суонси", который, похоже, еще не отошел после празднования победы в Кубке лиги. Вратарь валлийцев Форм несколько раз спас команду, а однажды после удара Кабая мяч от его пальцев угодил в перекладину.

Гол же "Суонси" получился, с одной стороны, нелепым, а с другой - показательным. После навеса с фланга Мур был один в окружении трех защитников (всего же в этот момент в штрафной было шесть футболистов "Ньюкасла" и один хозяев), но после ряда отскоков мяч достался именно ему, а переиграть вратаря форварду помог рикошет.

"Это просто вопиющая небрежность! Возле мяча было четыре наших игрока, и нужно было просто разрядить ситуацию. Мы этого не сделали, за что и поплатились", - сокрушался Пардью.

С другой стороны, результат еще раз подтвердил, что "Ньюкасл" в этом чемпионате слабо играет в гостях: всего одна победа в 14 матчах (29 января над "Астон Виллой") и восемь набранных очков. Хуже результат только у "Рединга" - шесть очков на выезде.

Ничья из аута

Чемпионат Испании. Матч 26-го тура

Валенсия - Леванте - 2:2 (Жонас, 27. Сольдадо, 45+3 - Иборра, 16. Баркеро, 89). 40 000. "Леванте": Мунуа - Хуанфран, Давид Наварро, Бальестерос, Винтра - Диоп (Мичел, 58), Иборра, Гарсия Сантос, Баркеро, Педро Риос (Хуанлу, 80) - Аквафреска (Мартинс, 58).

Избежать поражения "Леванте" помогли ветераны клуба Хуанфран, оформивший ассистентский дубль (обе голевые передачи он сделал, выбросив мяч из-за боковой линии!), и Баркеро, воспользовавшийся нерасторопностью защитников "Валенсии".

Необычный эпизод произошел на восьмой минуте, когда защитник "Валенсии" Перейра непреднамеренно нанес травму главному арбитру Карлосу Веласко, врезавшись тому с разбегу в спину. На восстановление судье понадобилось три минуты, после чего игра продолжилась.

"Я очень доволен результатом, - признался после финального свистка главный тренер "Леванте" Мартинес. - Единственное, что сейчас меня раздражает, так это ситуация с Мартинсом. Эта неопределенность отвлекает нас от самого главного - футбола".

Желание 28-летнего нападающего Обафеми Мартинса уехать в США и заявление, что он несчастлив в "Леванте", вызвало шквал негативных эмоций со стороны руководства клуба и товарищей по команде. И хотя наставник клуба признался, что продолжит доверять Обафеми, если тот будет в оптимальной форме, привычное место экс-форварда "Рубина" в основном составе занял Аквафреска. Также с первых минут на поле появился сенегальский легионер гостей Папакули Диоп, потерявший сознание во время матча 25-го тура с "Осасуной" (0:2).

Придумай мем

Новости