23 февраля 2013, 16:00

Владислав Радимов: "Суарес - большой игрок. Но..."

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ С Владиславом РАДИМОВЫМ

Эксперт "СЭ" по еврокубкам, в прошлом капитан "Зенита" и игрок сборной России подводит итоги ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, 1/16 финала Лиги Европы и оценивает соперников российских клубов в следующем раунде.

"Зенит" игрой с "Ливерпулем" добавил седых волос?

- На самом деле после третьего гола "красных" стало очень тревожно. Тем более что "Ливерпуль" играл здорово.

- Что же случилось в какой-то момент с "Зенитом"?

- Давайте сначала отметим, что на этот раз "Зенит" в концовке успокоил игру. Но то, что на определенном отрезке команда играла не столь активно, в первую очередь не вина петербуржцев, а заслуга "Ливерпуля". Под давлением своих болельщиков англичане выглядели очень впечатляюще. Вкупе с индивидуальным мастерством игроков "Ливерпуля" все это заставило "Зенит" трудиться изо всех сил.

- По сумме двух матчей "Зенит" заслуженно вышел в 1/8 финала Лиги Европы?

- Отвечу так: встречались два абсолютно достойных друг друга соперника, и общий счет 3:3 отражает соотношение сил на поле. Понятно, что как болельщик "Зенита" я в первую очередь рад тому, что дальше прошла наша команда. С другой стороны, если встать на позицию простого любителя футбола, то, наверное, жаль, что такие команды встретились на такой ранней стадии и одной из них - в данном случае "Ливерпулю" - пришлось вылететь уже сейчас. Было бы лучше, если бы эти соперники встретились в финале. В таком случае мы увидели бы еще несколько матчей на "Энфилд Роуд", что, согласитесь, всегда интересно.

- После игры много критики досталось Суаресу, который нанес травму Ломбертсу, наступил на Губочана и вообще играл грязно. Как вы к этому всему относитесь?

- Все эти вещи Суареса, безусловно, не красят. Хотя с точки зрения мастерства он футболист с большой буквы. Все его чисто технические действия на футбольном поле - удары, прием мяча, полезность действий для команды - оставляют очень хорошее впечатление. И в первую очередь все же заставляют обращать внимание на Суареса как на классного футболиста. С другой стороны, в современном футболе, увы, хватает людей с далеко не лучшими человеческими качествами. Это если сказать мягко.

- Что скажете о следующем сопернике "Зенита" - швейцарском "Базеле"?

- Скажу честно, не видел ни одной игры швейцарцев. Но то, что "Базель" не сильнее "Ливерпуля", можно утверждать и без просмотра матчей альпийцев. Мне почему-то так кажется.

- С англичанами в свою очередь теперь придется играть "Анжи".

- И на поле "Ньюкасла" махачкалинцам будет так же непросто, как "Зениту" на "Энфилде". Помните, как однажды "Ньюкасл", проигрывая дома "Арсеналу" со счетом 0:4, в итоге отыгрался, в том числе благодаря своим болельщикам?

- За испанским чемпионатом вы, как известно, следите, а потому должны знать, что из себя представляет "Леванте" - соперник "Рубина".

- Да. Но в первую очередь хочу сказать, что "Рубин" становится настоящей грозой испанских клубов. То "Барселону" обыграл, то "Атлетико". "Леванте", конечно, таким авторитетом не обладает. Поэтому, как ни странно, на этот раз "Рубину" может быть сложнее. Ведь теперь казанцы - фавориты. И играть придется первым номером.

- Давайте перейдем к Лиге чемпионов. Больше всех удивил "Милан", обыгравший "Барселону"?

- Да, но мне кажется, что "Барселоне" помешало не лучшее качество поля на "Сан-Сиро". Во всяком случае визуально это смотрелось именно так. Игрокам "Барсы" вместо одного касания приходилось делать два-три. На "Ноу Камп" будет совершенно другая игра. Да, преимущество в два мяча говорит за "Милан", но это не тот счет, который "Барса" не сможет отыграть. Так что фаворитом пары все равно остаются каталонцы. Кстати, мне очень понравилась шутка Балотелли про Месси. Мол, глядя на Месси в этом матче, для Марио осталось загадкой, почему он не играл в этой встрече. Что ж, Месси и правда выдал не лучший свой матч.

- Все остальные результаты закономерны?

- В принципе, да. Кстати, считаю, у "Малаги" остались хорошие шансы в ответной игре с "Порту". Дома испанцы выглядят впечатляюще.

Придумай мем

Новости