16 февраля 2013, 00:21

Казанский матадор

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. "АТЛЕТИКО" - "РУБИН" - 0:2. "ЗЕНИТ" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 2:0. "АНЖИ" - "ГАННОВЕР" - 3:1

Александр ПРОСВЕТОВ

В День святого Валентина отечественные клубы сделали отличные подарки тем, кто их любит. Домашние победы "Зенита" и "Анжи" приятным сюрпризом дополнил "Рубин". Когда в России уже наступила пятница, казанский клуб, на успех которого в Мадриде могли рассчитывать только отчаянные оптимисты, одолел "Атлетико", располагающийся на сегодняшний день в чемпионате Испании на второй строчке - вслед за "Барселоной" и выше "Реала".

Победа в октябре 2009 года над "Барсой" еще не поросла быльем, о ней вспоминали даже испанские комментаторы. Но успех без обновления превращается в легенду, в красивое предание о все более далеком прошлом, постоянно жить которым для футбольного клуба непозволительно. И вот "Рубин" вписал в свою историю новую яркую страницу.

Всем нравится атакующий футбол - это факт. Между тем оборонительная игра тоже может доставить и радость, и даже удовольствие, если твоя команда в матче с очевидным фаворитом демонстрирует безукоризненную организованность  и предельную самоотдачу. Разве не воспевают литература и кино стойкость защитников крепостей? В Мадриде же после удаления Шаронова казанцам на протяжении всего второго тайма пришлось иметь дело с численно превосходившими их силами.

В первом тайме, открыв счет, "Рубин" действовал с поистине бердыевской невозмутимостью, команда подолгу контролировала мяч и отнюдь не прогибалась перед соперником. Во втором пришлось сосредоточиться в полном составе у своих ворот.

Без чудес не обошлось. Российской команде помогли небеса, когда на последних минутах Адриан Лопес с двух метров направил мяч головой мимо ворот и когда Кристиан Родригес промахнулся с линии вратарской. Но куда же без везения? "Зенит", допускавший ошибки в центре обороны, тоже должен благодарить судьбу за то, что развитие событий не пошло по неблагоприятному сценарию.

Концовка на стадионе "Висенте Кальдерон" получилась не только счастливой, но и комичной. Следуя сомнительной моде, испанский вратарь помчался забивать мяч в чужие ворота и пропустил в свои, им оставленные. Главный тренер "матрасников" Диего Симеоне взял ответственность на себя, заявив после матча, что голкипер действовал согласно его указанию.

Такой "хоккейный" гол - большая редкость. Хотя не далее как 2 февраля аналогичный мяч на Кубке Африки, тоже при счете 1:0, забил в ворота Кабо-Верде ганец Вакасо. Но то был четвертьфинал, плей-офф, итоговый счет не имел значения. В нашем же случае "Атлетико" вторым пропущенным голом на своем поле значительно усложнил себе жизнь перед ответным поединком.

Курьез, но мадридский клуб, футболисты которого вышли в майках со спонсорской надписью на груди "Азербайджан - земля огней", сыграл у себя дома с "Рубином" хуже, чем "Нефтчи" (0:1).

- Гол на "Висенте Кальдерон" был словно мираж, ведь забиваю я очень редко, - сказал после матча полузащитник "Рубина" Пабло Орбаис, на родине игравший за "Осасуну" и "Атлетик". - Когда увидел, что Роман Еременко делает мне передачу, в голове промелькнула мысль: я должен умереть, но забить. Ясно, что этот гол дает нам дополнительное преимущество перед ответной встречей.

Любопытно, что "Рубин" - наша самая испанская и самая испаноязычная команда. Для воспитанника "Реала" Сесара Наваса и уроженца Сантандера Ивана Маркано было важно показать товар лицом в Испании, где они, вполне вероятно, сыграют и в следующем круге - ведь в паре, победитель которой достанется в соперники победителю нашей, "Леванте" обыграл "Олимпиакос" с результатом 3:0. А венесуэлец Рондон, с одной стороны, сыграл эффективнее другого южноамериканца, знаменитого колумбийца Фалькао, с другой - способ-ствовал голу в ворота недавнего партнера по "Малаге" Асенхо, который выпустил мяч из рук после его удара. И вновь, как и в 2009 году на "Ноу Камп", победный гол на счету Гекдениза.

Теперь перед "Рубином" стоит задача не повторить конфуз 2004 года, когда после выездной победы в Кубке УЕФА над вен-ским "Рапидом" со счетом 2:0 он уступил 0:3 на своем поле. Вместе с тем есть и более свежий положительный пример. Летом позапрошлого года казанцы, победив с результатом 2:0 в Киеве, действуя от обороны, одолели украинское "Динамо" и на своем поле - 2:1.

Итак, февральский старт у российских клубов получился на редкость удачным. Особенно учитывая уровень соперников, не позволявший рассчитывать на стопроцентный проход. Точка ни в одном из противоборств еще не поставлена, но "плюс два" на промежуточном этапе у каждого из трио - на удивление хороший результат.

В 2011 году в 1/8 финала Лиги Европы вышли три клуба: "Спартак", "Зенит" и ЦСКА, одолевшие соответственно "Базель", "Янг Бойз" и ПАОК. Причем "Зенит" в первом матче на выезде проиграл (1:2). Но тогда зимний старт был у нас еще более массовым. В 1/16 финала "отсеялся" как раз "Рубин".

Теперь у него, забившего два гола на чужом поле, положение теоретически лучше всех, хотя, скажем, от 1:3 в Лужниках он вовсе не застрахован. "Зенит", что важно, дома не пропустил. Что касается "Анжи", то он по сравнению с соперником выглядел просто выше классом. Не приходится сравнивать Это’О, Жиркова, Л.Диарра, Буссуфа и сразу вписавшегося в команду Виллиана с Хусти и компанией. У идущего на 9-м месте в бундеслиге "Ганновера" разность мячей 39-39. По результативности он уступает только тройке лидеров, но пропускает больше него только аутсайдер "Хоффенхайм". Уже поэтому атака "Анжи" не должна промолчать и в Германии.

Подводить какую-то "научную" базу под успешное начало не стал бы. Переход на систему "осень - весна", похоже, ни при чем - ведь продолжительность зимней паузы из-за него не изменилась. Все три команды хорошо выглядели в функциональном плане, но о том, что наши клубы в принципе способны подойти во всеоружии к еще зимним матчам, свидетельствовали хотя бы победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА.

Скорее можно говорить как об удачном стечении обстоятельств, так и об укреплении клубов. В конце концов, с нашими полпредами в Лиге Европы работают мэтр Гус Хиддинк, признанный в Европе специалист Лучано Спаллетти и хитроумный матадор, устрашающий "испанских быков", - Курбан Бердыев. Обращает на себя внимание и тот факт, что в стартовых составах "Анжи" и "Рубина" было только по трое россиян: Габулов, Ещенко и Жирков у махачкалинцев, Рыжиков, Шаронов и Р.Еременко, к тому же давно заигранный за Финляндию, у казанцев.

Так или иначе, есть все основания надеяться, что в клубном рейтинге Россия уже в ближайший четверг обойдет Голландию, до которой осталось меньше очка, и поднимется на 7-ю строчку.

Положительные перспективы позволяют заглянуть и дальше. В случае успеха "Рубин" встретится в 1/8 финала, видимо, с "Леванте", "Зенит" сыграет с победителем пары "Базель" - "Днепр" (первый матч - 2:0), а "Анжи" - с лучшим в противостоянии "Ньюкасл" - "Металлист" (0:0). Причем в отличие от двух других клубов махачкалинская команда начнет на своем поле. Матчи состоятся 7 и 14 марта.

"РУБИН" – ГРОЗА ЧЕМПИОНОВ НА ИХ ПОЛЯХ

Победа "Рубина" над действующим победителем Лиги Европы "Атлетико" стала седьмым успехом для российских клубов во встречах с обладателями европейских трофеев. До этого по два выигрыша было в активе "Спартака" и "Зенита", с которыми теперь сравнялись казанцы, еще один - у ЦСКА. Примечательно, что 5 из 7 побед российские клубы одержали над испанскими командами. При этом "Рубин" стал обладателем еще одного достижения: обе победные встречи с действующими триумфаторами еврокубков он сыграл на выезде. И, кстати, в сезоне-2009/10 первым обыграл "Барселону" после ее победы в Лиге чемпионов-2008/09.

Вот только победы над титулованными соперниками не приносили нашим клубам итоговых достижений. ЦСКА и "Спартак"-1998/99 не вышли в следующий раунд Лиги чемпионов. Спустя два года красно-белые, правда, пробились во 2-й групповой турнир, однако там, разгромив "Арсенал" (4:1), затем набрали лишь 1 очко в 5 матчах и заняли последнее, 4-е, место. "Рубин"-2009/10 выбыл из Лиги чемпионов, а в Лиге Европы добрался лишь до 1/8 финала. Наконец, "Зенит" в прошлом розыгрыше пробился в плей-офф Лиги чемпионов, где сразу же уступил "Бенфике". (Виталий ОРЛОВ)

7 побед российских клубов над действующими победителями еврокубков

Дата

Турнир

Стадия

Клуб

Действующий обладатель трофея

Счет

04.11.1992

Лига чемпионов

1/8 финала

ЦСКА

Барселона (КЕЧ-1991/92)

3:2 (г)

30.09.1998

Лига чемпионов

Гр. турнир

Спартак

Реал (ЛЧ-1997/98)

2:1 (д)

07.11.2000

Лига чемпионов

1-й гр. турнир

Спартак

Реал (ЛЧ-1999/2000)

1:0 (д)

29.08.2008

Суперкубок УЕФА

-

Зенит

Манчестер Юнайтед (ЛЧ-2007/08)

2:1 (н)

20.10.2009

Лига чемпионов

Гр. турнир

Рубин

Барселона (ЛЧ-2008/09)

2:1 (г)

28.09.2011

Лига чемпионов

Гр. турнир

Зенит

Порту (ЛЕ-2010/11)

3:1 (д)

14.02.2013

Лига Европы

1/16 финала

Рубин

Атлетико (ЛЕ-2011/12)

2:0 (г)

Придумай мем

Новости