23 ноября 2012, 12:15

Горячий привет Адвокату

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 5-й тур.

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 5-го тура группового раунда Лиги Европы.

Бальзам на душу – и "Рубин", и "Анжи" продолжают побеждать в Лиге Европы. Можно сколько угодно говорить, что турнир сильным европейским клубам не нужен, – слова забудутся, а результат останется. Да и очки в таблице коэффициентов для России лишними не будут. Разве не отрадно было наблюдать, как "Рубин" с ледяным спокойствием раз за разом "гасил" атаки "Интера"? Или с каким желанием играли футболисты "Анжи" с "Удинезе"? Дай бог сохранить такой настрой до весны – тогда нашим клубам не то что Фалькао и Кавани - черт лысый не будет страшен.

РАЗГРОМ ТУРА

До этого матча "Рубин" имел в своем активе только одну победу над суперклубом – ту самую легендарную, на "Ноу Камп". Теперь казанцы могут похвастать и крупным успехом в матче с миланским грандом – и разве так уж важно, что "Интер" прилетел в Россию без одиннадцати игроков основной обоймы?

Скидку на возраст сделал после матча и наставник гостей Страмаччони. Хвалю, мол, своих молодых ребят – средний возраст команды составил 22 с половиной года, играли достойно до 79-й минуты, пару моментов не реализовали. И не забыл добавить комплимент – "Рубин" с такой жаждой борьбы и опытным тренером точно не затерялся бы в серии А. Впрочем, все это фантазии - мячи Карадениза и Рондона гарантировали "Рубину" первое место в своей группе. Теперь можно сосредоточиться и на матчах чемпионата – своего, российского.

УСПЕХ ТУРА

"Анжи" обыграл на стадионе "Локомотив" итальянский "Удинезе" и пробился в весеннюю стадию Лиги Европы. Можно много говорить об успехе махачкалинского клуба, но визуальные картинки здесь куда ярче слов. Нужно было видеть эмоции Самуэля Это'О. Камерунец обманул Бркича и забил второй мяч в матче, после чего рванул куда-то к зрителям, за кромку поля – а там он прыгал на двух ногах так, как будто отличился впервые в карьере. "Анжи" обыграл в Москве всех соперников по группе "на ноль" – забить Габулову не смогли ни "Ливерпуль", ни "Янг Бойз", ни "Удинезе".

ТЕНДЕНЦИЯ ТУРА

Украинские команды в последние годы ударно выступают в Лиге Европы – в отчетном туре первое место в группе гарантировали себе "Металлист" и "Днепр". В стартовом составе "Металлиста" привычно вышел только один украинец – вратарь Горяинов. Не считая сенегальца Гуйе, остальные позиции привычно закрепили за собой аргентинцы и бразильцы. Вся эта южноамериканская колония эффектно обыграла немецкий "Байер" – а Клейтон Шавьер забил в четвертом матче еврокубка подряд.

У "Днепра" национальный вопрос складывается немного по-другому. В тяжелом матче в Эйндховене в основе вышло пять украинцев, и двое отметились забитыми мячами. Селезнев отправил мяч в пустые ворота в длинном шпагате, а Коноплянке удался восхитительный обводящий удар из-за пределов штрафной. Взяв три очка, "Днепр" лишил ПСВ всех надежд на выход из группы и передал горячий привет Дику Адвокату – кажется, лучшие дни когда-то хорошего тренера уже позади.

СВИСТОК ТУРА

Мяч Гарета Бэйла в ворота "Лацио" не был засчитан из-за спорного офсайда – в результате в Риме была зафиксирована нулевая ничья. Судейское решение вызвало раздражение Виллаша-Боаша – португальский тренер "Тоттенхэма" не забыл встречу соперников в первом туре на "Уайт Харт Лейн". Тогда румынский арбитр Хацеган не засчитал сразу три гола в ворота "Лацио" из-за отмашек лайнсмена, и на табло тоже высветились унылые нули. Примечательно, что больше всех в Лондоне пострадал также Бэйл – у него отняли все три голевые передачи.

НАДЕЖДА ТУРА

Сыграв вничью с "Академикой", "Виктория" пробилась в 1/16 финала Лиги Европы. Это хорошая новость для экс-форварда сборной России Романа Адамова, перешедшего в чешскую команду уже после закрытия летнего трансферного окна. Если Адамов наберет хорошую форму к весне, он может быть включен в европейскую заявку перед матчами на вылет – настоящий стимул для игрока, в начале осени оказавшегося безработным.

ЦИФРА ТУРА

В этом сезоне "Штутгарт" забивал пять мячей только любительскому клубу "Фалькензее-Финкенкруг" в Кубке Германии. Но матчи в Лиге Европы – совсем другой уровень, и здесь подопечных Бруно Лаббадиа неожиданно прорвало. "Швабы" приехали  в гости к лидеру квартета "Стяуа" и отгрузили четыре мяча уже в первом тайме. Японец Окадзаки в начале второй половины встречи добавил и пятый, и все, на что хватило "Стяуа" – гол престижа. 1:5 – весомая заявка немцев на выход из группы.

РАСКЛАДЫ ТУРА

Таким образом, в 8 группах из 12 определились участники плей-офф. Вакантной остается вторая путевка в квартете А, где ведут борьбу "Ливерпуль" и "Янг Бойз", в квартете G, где "Базелю" дышит в спину венгерский "Видеотон", и в группе J, где "Тоттенхэму" в последнем туре достаточно не проиграть дома главному конкуренту "Панатинаикосу". Самой напряженной обещает стать борьба в группе E, где сразу у трех команд ("Стяуа", "Штутгарт" и "Копенгаген") сохраняются шансы на выход в плей-офф.

Группа А

"АНЖИ" (Россия) - "Удинезе" (Италия) – 2:0 (Самба, 72, Это'О, 75).

"Ливерпуль" (Англия) - "Янг Бойз" (Швейцария) – 2:2 (Шелви, 33, Дж. Коул, 72 – Бобадилья, 52, Зверотич, 88).

Группа В

"Академика" (Португалия) – "Виктория" (Чехия) – 1:1 (Эдинью, 88 - с пенальти – Горват, 57 - с пенальти).

"Атлетико" (Испания) - "Хапоэль" Т-А (Израиль) – 1:0 (Р. Гарсия, 7).

Группа С

"Боруссия" М (Германия) – АЕЛ (Кипр) – 2:0 (де Камарго, 79, 90).

"Марсель" (Франция) - "Фенербахче" (Турция) – 0:1 (Иртегюн, 40).

Группа D

"Ньюкасл" (Англия) – "Маритиму" (Португалия) – 1:1 (Марво, 23 – Фиделис, 79).

"Брюгге" (Бельгия) – "Бордо" (Франция) – 1:2 (Лестьенн, 86 – Жюсси, 3, 40).

Группа Е

"Стяуа" (Румыния) – "Штутгарт" (Германия) – 1:5 (М. Костя, 83 – Ташчи, 5, Гарник, 18, Сакаи, 23, Окадзаки, 31, 56).

"Мельде" (Норвегия) - Копенгаген" (Дания) – 1:2 (Чима, 61 – Сантин, 21 - с пенальти, Гисласон, 75).

Группа F

ПСВ (Голландия) – "Днепр" (Украина) – 1:2 (Вейналдум, 18 – Селезнев, 24, Коноплянка, 74).

АИК (Швеция) - "Наполи" (Италия) – 1:2 (Даниэльссон, 35 – Джемаили, 20, Кавани, 90 - с пенальти).

Группа G

"Видеотон" (Венгрия) - Генк" (Бельгия) – 0:1 (Барда, 19).

"Базель" (Швейцария) - "Спортинг" (Португалия) – 3:0 (Шер, 22, Штокер, 67, Д. Деген, 70).

Группа H

"РУБИН" (Россия) – "Интер" (Италия) – 3:0 (Карадениз, 2, Рондон, 86, 90).

"Нефтчи" (Азербайджан) - "Партизан" (Сербия) – 1:1 (Флавиньо, 10 – Митрович, 67).

Группа I

"Иронии Кирьят-Шмона" (Израиль) – "Атлетик" (Испания) – матч перенесен.

"Спарта" (Чехия) – "Лион" (Франция) – 1:1 (Гушбауэр, 53 – Бензия, 46).

Группа J

"Лацио" (Италия) - "Тоттенхэм" (Англия) – 0:0.

"Панатинаикос" (Греция) – "Марибор" (Словения) – 1:0 (Бермудес, 67 - с пенальти).

Группа K

"Металлист" (Украина) - "Байер" (Германия) – 2:0 (Кристальдо, 46, Клейтон, 85).

"Русенборг" (Норвегия) – "Рапид" (Австрия) – 3:2 (Чибуйке, 28, Эльюнусси, 76, Прица, 79 – Шраммель, 53, Бойд, 66).

Группа L

"Хельсинборг" (Швеция) – "Леванте" (Испания) – 1:3 (Серум, 89 – Родригес, 8, Диоп, 37, Иборра, 81).

"Ганновер" (Германия) - "Твенте" (Голландия) – 0:0.

Денис РАМЗАЕВ

Придумай мем

Новости