10 ноября 2012, 00:02

Игра с огнем в городе огней

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур

Минимальной победы в Баку (1:0) плюс результата матча "Партизан" - "Интер" (1:3) казанскому клубу хватило, чтобы за два тура до окончания группового турнира обеспечить себе выход в 1/16 финала.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Баку

"Главное - набрали 10 очков и, кажется, уже вышли в плей- офф", - подвел итог матчу в Баку вскоре после финального свистка автор победного гола "Рубина" Владимир Дядюн. "Формально - пока нет", - заметил я.

На тот момент действительно оставался еще чисто теоретический вариант, при котором казанцев настигали и "Интер", и "Партизан". Но когда в Баку, Казани и Москве уже наступила пятница, он отпал, поскольку в Белграде не было выполнено первое же условие: хозяева поля не сумели взять верх над миланским клубом. Оставшиеся два матча - с "Интером" дома и "Партизаном" на выезде - превратились, таким образом, для "Рубина" в турнирную формальность, поход за рейтинговыми баллами и денежными бонусами. Что касается первого места в группе, то оно дает возможность в 1/16 финала проводить второй матч на своем поле, что считается предпочтительным. В то же время выбор соперника при жеребьевке совсем не обязательно получится "выгодным".

Абстрактный характер носят и рассуждения на тему, какое место занимал бы тот или иной соперник, в данном случае "Нефтчи", в иерархии российского футбола. Пара матчей и целый сезон - понятия несопоставимые. На основании увиденного могу предположить, что бакинская команда в нашей премьер-лиге выступала бы в духе "Мордовии": стремясь играть в симпатичный атакующий футбол и получая на орехи от более мастеровитых и искушенных.

Как и в прошлую субботу в Саранске, гол, ставший победным, Дядюн забил головой после розыгрыша углового. Тогда он сделал счет 2:1 в пользу казанцев, оформив дубль, теперь хватило и одного мяча.

- Это стечение обстоятельств, как, собственно, и каждый гол, - скромно заметил нападающий.

- Насколько трудным получился матч с "Нефтчи"?

- Очень. Мы показывали нормальный для себя футбол только в первые полчаса, когда контролировали игру и создавали моменты. Потом же упустили центр поля и инициативу.

- Почему? Соперник сильно сыграл?

- Мы сами отдали ему инициативу, а потом уже не смогли навязать свою игру. А обороняться всегда тяжелее, чем атаковать. Поэтому матч получился трудным, и ни о какой экономии сил говорить не приходится.

Баку называют городом ветров и огней. Ветер, пробиравший насквозь, задул непосредственно в день матча. Пламя же, горящее из-за выхода в этих местах на поверхность земли природного газа, издавна привлекало огнепоклонников. И "Рубин", надо признать, в азербайджанской столице играл с огнем. В первом тайме он не закрепил своего превосходства голом и после перерыва вполне мог пропустить. Скажем, от левого защитника Бруну Бертуччи - что с игры, что со "стандарта": удар у бразильца знатный.

Хозяева лезли вперед, у своих ворот ни в коем случае не запираясь. Соответственно у казанцев имелись возможности для проведения контратак, на которые подопечные Бердыева всегда были мастаки. Рондон, однако, после выхода один на один с вратарем направил мяч в перекладину.

У каждой стороны после матча свои поводы для сожалений. Бакинские футболисты дружно сетовали - и не без оснований - по поводу не использованного Флавинью уже на 2-й минуте выхода на свидание с Рыжиковым, случившегося вследствие грубой ошибки Сесара Наваса.

- Забей мы в начале гол, игра пошла бы совсем другая, и у нас были бы хорошие шансы добиться иного результата, - сказал 27-летний сербский голкипер "Нефтчи" Саша Стаменкович. - Вместе с тем, думаю, мы не опозорились. Сыграли так, как азербайджанские болельщики от нас и ждали, хотя шансов выйти из группы у нас, на мой взгляд, изначально не было. "Интер" и "Рубин" сильнее. Казанская команда очень опытна. Две игры с ней показали нам, что такое хороший европейский клуб. К тому же нам не сопутствовала удача. У обеих команд имелись голевые моменты, но наши были более очевидными. Поздравляю "Рубин" с победой и желаю ему успехов в турнире.

- Нам немного не хватило удачи, - вторил партнеру экс-спартаковец Игор Митрески. - Достаточно вспомнить, какой отличный момент мы не реализовали в начале матча. Приятно, что "Нефтчи" не сел в оборону, стремился весь матч атаковать. Но "Рубин" славится обороной, в которой собраны опытные игроки.

Тренер Виталий Кафанов, замещавший на пресс-конференции после матча Курбана Бердыева - тот спешно улетел на юбилей жены, - сказал, что более трудным получился матч с "Нефтчи" в Казани, потому что там соперник больше внимания уделял обороне. Полузащитник "Рубина" Пабло Орбаис выразил противоположное мнение:

- В Баку нам пришлось несколько тяжелее, потому что соперник владел мячом и оказывал давление на наши ворота, - сказал испанец. - В первом тайме наши моменты были более острыми, но затем игру контролировал соперник, у которого футболисты хорошо подготовлены технически и умело обращаются с мячом.

- Бакинцы сыграли лучше, чем вы ожидали?

- Нет. Мы знали, что "Нефтчи" - сильная команда, и не предполагали легкой прогулки.

Азербайджанский клуб выступил достойно. "Рубин" же довольствовался минимумом, которого на этот раз хватило.

Группа А. Удинезе - Янг Бойз - 2:3 (Ди Натале, 47. Фаббрини, 83 - Бобадилья, 27. Фарнеруд, 65. Нуццоло, 73). Нереализованный пенальти: Ди Натале, 45+1 (вратарь). "Удинезе": Бркич, Кода, Данилу, Домицци, Баста, Виллианс (Фаббрини, 53), Перейра (Фараони, 64), Лаццари, Армеро, Ди Натале, Ранеги. "Янг Бойз": Вельфли, Суттер, Неф, Вешковац, Раймонди, Шнойвли (Дубаи, 74), Зверотич, Сарате (Гонсалес, 81), Фарнеруд, Нуццоло, Бобадилья (Фрай, 88).

Группа Н. Партизан - Интер - 1:3 (Томич, 90+1 - Паласио, 51, 75. Гуарин, 87). "Партизан": Петрович, Милькович, Остоич, Иванов, Лазевски, Томич, Медо (М.Шчепович, 55), Смилянич, Л.Маркович, С.Илич (Йоич, 30), С.Шчепович (Митрович, 69). "Интер": Ханданович, Жонатан, Сильвестре, Жуан Жезус, Нагатомо (Паласио, 46), Дзанетти, Гуарин, Мудингайи (Гаргано, 14), Камбьяссо, Альваро Перейра, Ливая (Кассано, 77).

Группа В. Академика (Португалия) - Атлетико (Испания) - 2:0 (Вилсон Эдуарду, 28, 70, с пенальти).

Виктория Пл (Чехия) - Хапоэль Т-А (Израиль) - 4:0 (Коларж, 23, 76. Штипек, 39. Бакош, 84). Удаление: Джемба-Джемба ("Хапоэль"), 41.

Группа С. Марсель (Франция) - Боруссия М (Германия) - 2:2 (Бартон, 54. Д.Айю, 67 - Ханке, 20. Аранго, 90+3).

Фенербахче (Турция) - АЭЛ (Кипр) - 2:0 (Кайт, 11. Со, 41). Удаление: Оуон (АЭЛ), 70.

Группа D. Брюгге (Бельгия) - Ньюкасл (Англия) - 2:2 (Тричковски, 14. Йергенсен, 19 - Анита, 41. Ш.Амеоби, 43).

Бордо (Франция) - Маритиму (Португалия) - 1:0 (Бельон, 16).

Группа Е. Мольде (Норвегия) - Стяуа (Румыния) - 1:2 (Чима, 56 - Чипчу, 21. Латовлевици, 37).

Копенгаген (Дания) - Штутгарт (Германия) - 0:2 (Ибишевич, 76. Харник, 90+2).

Группа F. АИК (Швеция) - ПСВ (Голландия) - 1:0 (Бангура, 12). Матч обслуживала российская бригада арбитров в составе Максима Лаюшкина, Олега Целовальникова, Виталия Дроздова, Алексея Воронцова, Алексея Николаева и Владимира Казьменко.

Наполи (Италия) - Днепр (Украина) - 4:2 (Кавани, 7, 77, 88, 90+3 - Федецкий, 34. Зозуля, 52).

Группа G. Базель (Швейцария) - Видеотон (Венгрия) - 1:0 (Штреллер, 80).

Спортинг Л (Португалия) - Генк (Бельгия) - 1:1 (ван Вольфсвинкел, 64 - Плет, 90+1). Удаление: Схарс ("Спортинг"), 59. Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов весь матч провел в запасе.

Группа I. Хапоэль К-Ш (Израиль) - Спарта (Чехия) - 1:1 (Тасевски, 3 - Квеуке, 24).

Атлетик (Испания) - Лион (Франция) - 2:3 (Андер Эррера, 48. Адурис, 55, с пенальти - Гомис, 22. Гуркюфф, 45+1. Ляказетт, 63).

Группа J. Лацио (Италия) - Панатинаикос (Греция) - 3:0 (Козак, 23, 40. Флоккари, 59).

Тоттенхэм (Англия) - Марибор (Словения) - 3:1 (Дефо, 22, 49, 77 - Берич, 40).

Группа К. Металлист (Украина) - Русенборг (Норвегия) - 3:1 (Тайсон, 4. Клейтон Шавьер, 70. Торрес, 90+3 - Доккал, 42).

Байер (Германия) - Рапид В (Австрия) - 3:0 (Хегелер, 4. Шюррле, 53. М.Фридрих, 66).

Группа L. Ганновер (Германия) - Хельсингборг (Швеция) - 3:2 (Диуф, 3, 50. Хусти, 90+1, с пенальти - Дьюрдич, 59. Бедоя, 67). Удаления: Атта, 89. Ларрсон, 89 (оба - "Хельсингборг").

Твенте (Голландия) - Леванте (Испания) - 0:0. Дмитрий Булыкин появился на поле в составе "Твенте" на 62-й минуте.

Придумай мем

Новости