9 ноября 2012, 00:48

Хиддинк доволен, но…

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа A. "АНЖИ" - "ЛИВЕРПУЛЬ" - 1:0

О матче "Анжи" с "Ливерпулем" - главные тренеры команд.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции выразил мнение, что после гола "в раздевалку" его команда должна была ловить соперника на контратаках и не упускать немногочисленные шансы. Голландец ограничился небольшим комментарием, а вопросов к нему не последовало.

- Хороший результат на очень, очень сложном поле, - сказал Хиддинк, которому в день игры исполнилось 66 лет. - В первом тайме шла нейтральная игра, обе команды не создали явных моментов, а на последней минуте мы забили очень хороший гол. Это заставило "Ливерпуль" идти вперед, во втором тайме мы стали ловить его на контратаках, но больше не забили, хотя имели пару отличных моментов. И это не может не огорчать, ведь мы не должны упускать такие шансы. Впрочем, и сопернику почти ничего не позволили. Пусть у "Ливерпуля" не играли те, кто обычно, другие футболисты показали хорошую тактическую выучку, с ними пришлось непросто. В любом случае мы добились хорошего результата.

***

Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс белой нитью через свою пресс-конференцию провел два факта. Первый - его команда расстроена поражением из-за одной ошибки. Второй - молодые футболисты показали себя с лучшей стороны, а потому ему незачем жалеть о решении поберечь лидеров перед матчем чемпионата с "Челси".

- Мы расстроены результатом, - начал Роджерс. - Думаю, футболисты отдали игре все. Тактически наша концентрация была на уровне. Мы контролировали игру 44 минуты и 50 секунд первого тайма, но потом сделали ошибку и за это были наказаны. Что ж, таков уровень турнира. Во втором тайме все было почти так же. У нас имелись шансы, но мы их не использовали.

Мы практически обошлись без ключевых игроков, задействовали нашу молодежь. "Анжи" - сильный соперник с сильными исполнителями, но мы играли в свой футбол, а теперь парни очень расстроены таким исходом.

- Что именно было не так в моменте с голом?

- Это была ошибка в концовке тайма. Нужно было просто чуть надежнее сыграть в защите, но это случилось - футболисты все прекрасно понимают сами, тут и говорить нечего.

В целом же мы показали очень высокий уровень, причем на очень сложном поле, оно на самом деле было тяжелым. Футболисты здорово выдержали тактическую систему, у нас были шансы. И печально, что мы не смогли что-то получить от этого матча.

Знаете, еще стоит сказать о наших фантастических болельщиках, которые проделали такой большой путь, чтобы поддержать нас. И эта поддержка просто невероятна. Увы, нам не удалось отблагодарить их результатом. Надеюсь, они останутся горды той игрой, которую показали молодые футболисты. Теперь мы должны просто переключиться на следующий матч в ближайший уик-энд. И в этом матче мы думаем только о победе.

- После поражения от "Анжи" не жалеете о решении оставить дома почти всех лидеров во главе с Джеррардом и Суаресом? Как без них изменилась игра?

- Нет, вовсе нет. Это просто неуважительно по отношению к тем, кто сыграл здесь. Причем сыграли они блестяще и выглядели очень, очень здорово сегодня. Мы просто поплатились за одну ошибку, за потерю концентрации, это привело к поражению. Но это вовсе не из-за того, что здесь не было Суареса, Джеррарда, Алена, Аггера и Шкртела. Те футболисты, которые играли сегодня, сделали это здорово. Это просто одна ошибка, но мы были командой. Мы расстроены, но выносим позитив из этого матча.

Если говорить об игре, первое и главное - мы изменили систему. Использовали схему 3-5-2. Поработали над этим перед матчем. И с точки зрения тактики весь поединок против очень серьезного соперника мы действовали хорошо. "Анжи" в первом тайме пришлось помучиться, у нас же были моменты в атаке.

Смотрите, юный Коди дебютировал сегодня и очень здорово исполнил ключевую роль при ведении игры. Для Флэнагана сегодняшний матч был первым за долгое время. И Джо Коул выглядел сегодня очень хорошо. Он много двигался, напомнил всем того самого Джо, который очень опасен у чужой штрафной. Если говорить по каждому в команде, то все смотрелись блестяще. И мы расстроены из-за того, что сделали одну ошибку, которая предопределила результат и привела к нашему поражению.

В целом же у нас очень равная группа. Уверен, что в компании с "Удинезе" и "Янг Бойз" все вопросы будут сняты только в последнем туре. И для нас теперь главная игра - следующая, с "Янг Бойз".

Придумай мем

Новости