5 октября 2012, 11:52

Три кошмара "Энфилда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор матчей 2-го тура группового раунда Лиги Европы.

Едва зализав раны от поражений "Спартака" и "Зенита" в Лиге чемпионов, российские болельщики переключились на турнир рангом пониже. Здесь два отечественных клуба выступают не в пример успешнее и как-то подозрительно синхронно. Две недели назад "Анжи" и "Рубин" упустили гостевые победы,  - оба клуба играли в Италии и пропустили на последней минуте. Теперь и казанцы и махачкалинцы отметились первым домашним триумфом. Что характерно, с одинаковым счетом - 2:0.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ

Казанский "Рубин" просто не мог не победить "Партизан" – сербы выглядят откровенно несостоятельными на выезде. До матча в Казани они проиграли в гостях 11 раз подряд – вчера цифра выросла еще на один пункт. Ключевым моментом матча стал гол Гекдениза Карадениза "в раздевалку" - турок оббежал половину команды и пробил сербского голкипера. Пока "Партизан" "переваривал" случившееся, Рязанцев забил сразу после перерыва – и игра была сделана. Довести счет до крупного мог Карлос Эдуарду. Однако бразилец, чье имя стало нарицательным в свете частых травм, не сумел переиграть вратаря Стойковича.  

БОМБАРДИР ДНЯ

Самуэль Это'О в матче с "Янг бойз" довел число своих мячей в текущем розыгрыше до семи. Сначала камерунец реализовал пенальти за игру рукой Сарате, а затем катнул мяч в дальний правый угол с линии вратарской. Это'О, немало поигравший на высоком уровне, ведет за собой партнеров, которые матереют и набираются опыта на глазах. С африканским вожаком "Анжи" творит красивую еврокубковую историю – после победы над швейцарцами у махачкалинской команды в активе семь сухих побед и одна гостевая ничья.

КОШМАР ДНЯ

Защитой "Ливерпуля" впору пугать английских детей перед сном. Как и двумя неделями раньше в Швейцарии, на "Энфилде" команда Брендана Роджерса снова пропустила трижды – на этот раз от крепкого "Удинезе". В первом тайме ничего не предвещало поражения хозяев - Шелви эффектно замкнул прострел Даунинга, и мерсисайдцы повели в счете. Кошмары материализовались с началом второй половины встречи. Сперва Джонсон неудачно обработал мяч недалеко от собственной штрафной и "привез" ответный мяч. Спустя полчаса уругваец Коатес забил сам себе, а довершила картину чудес обороны на "Энфилде" пассивность Каррагера и все того же Коатеса. Защитники, разинув рот, смотрели, как Ди Натале исполняет итальянский народный танец, жонглируя мячом, и спустя несколько секунд выдает его свободному партнеру на фланг. Гол Суареса выглядел хорошей миной при плохой игре. 2:3 – и "Удинезе" одерживает неожиданную победу в Ливерпуле, запутав ситуацию в группе.

ОТСТАВКА ДНЯ

Не вынесла душа поэта - главный тренер "Спортинга" Рикарду Са Пинту сразу после поражения в Венгрии со счетом 0:3 подал в отставку. Местный "Видеотон", воспринимавшийся всеми как однозначный аутсайдер группы, разгромил полуфиналиста прошлого розыгрыша. Все мячи венгерского клуба уложились в 35 минут. Встревоженный Са Пинту после второго гола поднял со скамейки "забивалу" ван Вольфсвинкеля, а после перерыва - голландского опорника Схарса, но изменить счет в матче не удалось. Все 90 минут на поле отбегал россиянин Марат Измайлов.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

"Атлетик" из Бильбао превратился из красавицы в чудовище. Финалист прошлого розыгрыша стартовал настолько плохо, что уже в сентябре пошли разговоры: Марсело Бьельса не доработает до рождества. Тренер "Атлетика" растерян и не может найти рычаги управления командой. Ажурная игра прошлогодних образцов превратилась в суету "бей-беги", в восьми матчах сезона одержана только одна победа, а старт в Лиге Европы принес домашнюю ничью с израильским клубом "Иронии Кирьят-Шмона" и поражение в Праге. Результат тем паче неожиданный, что баски не смотрят на еврокубок свысока – играют все сильнейшие. "Спарта" банально оказалась лучше гостей – "Атлетику" не помог даже вышедший на замену Льоренте. 1:3 – и нежданно-негаданно судьбу басков в Европе решат стыковые матчи с "Лионом".

ВЫСОТА ДНЯ

Игроки "Марселя" провели пять мячей в ворота кипрского клуба АЕЛ, и три из них - головой. Первый тайм совсем не предвещал разгрома. Киприоты создали три опасных момента со стандартных положений, и один из них привел к голу. Призрак "Валансьена" витал на "Велодроме" до 42-й минуты, когда Фанни ударом головой "прошил" вратаря АЕЛ. Ну а во втором тайме французы были на высоте, забив еще четырежды. К матчу с "ПСЖ" команда Эли Бопа подходит в отличном настроении.

ОТКРОВЕНИЕ ДНЯ

Наставник "Наполи" Вальтер Маццари после разгрома в Эйндховене вдруг принялся рубить правду-матку. Еще в начале сезона тренер утверждал, что у неаполитанцев длинная скамейка, и борьбу в Лиге Европы поведут те футболисты, кто не проходит в стартовый состав. Оптимизма Маццари хватило лишь на первый матч с АИК. Поражение от ПСВ со счётом 0:3 сподвигло рулевого "Наполи" на признание – у команды нет двух равных составов, и еврокубком, возможно, придется пожертвовать в угоду серии А.

В Голландии итальянская команда могла проиграть и крупнее – в отсутствие Кавани, Пандева и Хамшика создать впереди ничего не получилось (справедливости ради, первые две вышли во втором тайме, но в игре растворились), а сзади творился настоящий пожар. Маццари оставалось только бессильно лупить бутылкой с водой по траве за кромкой поля и искать оправдание на пресс-конференции.

ЦИФРА ДНЯ

Миланский "Интер" забил в Азербайджане местному "Нефтчи" трижды и перешел отметку в 500 мячей в еврокубках. Юбилейный гол провел на 30-й минуте молодой нигерийский полузащитник Оби.

Денис РАМЗАЕВ

Группа А

АНЖИ (Россия) - Янг Бойз (Швейцария) – 2:0 (Это'О, 62, с пенальти, 90).

Ливерпуль (Англия) - Удинезе (Италия) – 2:3 (Шелви, 23, Суарес, 75 – Ди Натале, 46, Коатес, 70, в свои ворота, Паскуале, 72).

Группа B

Атлетико (Испания) – Виктория (Чехия) – 1:0 (К. Родригес, 90).

Академика (Португалия) - Хапоэль Т-А (Израиль) – 1:1 (Сиссе, 47 – Дамари, 90).

Группа C

Боруссия М (Германия) – Фенербахче (Турция) – 2:4 (Л. де Йонг, 18, де Камарго, 74 – Барони, 25, 87, Мейрелеш, 40, Кюйт, 71).

Марсель (Франция) – АЕЛ (Кипр) – 5:1 (Фанни, 42, Лукас Мендес, 61, Реми, 76, 90, Жиньяк, 90 – Уон, 22).

Группа D

Ньюкасл (Англия) – Бордо (Франция) – 3:0 (Амеоби, 16, Энрике, 40, в свои ворота, Сиссе, 49).

Брюгге (Бельгия) – Маритиму (Португалия) – 2:0 (Бакка, 57, Влеминкс, 71).

Группа E

Мельде (Норвегия) – Штутгарт (Германия) – 2:0 (Бергет, 58, Чима Чукву, 88).

Стяуа (Румыния) – Копенгаген (Дания) – 1:0 (Николич, 83).

Группа F

АИК (Швеция) – Днепр (Украина) – 2:3  (Даниэльссон, 5, Гоитом, 45 – Калинич, 41, Мандзюк, 74, Селезнев, 83).

ПСВ (Голландия) – Наполи (Италия) – 3:0 (Ленс, 19, Мертенс, 41, Марселу, 52).

Группа G

Видеотон (Венгрия) – Спортинг (Португалия) – 3:0 (Винисиус, 15, Оливейра, 21, Николич, 35).

Базель (Швейцария) – Генк (Бельгия) – 2:2 (Штреллер, 71, пенальти, 84 – Де Келар, 10, Фоссен, 38).

Группа H

РУБИН (Россия) – Партизан (Сербия) – 2:0 (Гекдениз Карадениз, 45, Рязанцев, 48).

Нефтчи (Азербайджан) – Интер (Италия) – 1:3 (Каналес, 53 – Коутиньо, 10, Оби, 30, Ливая, 42).

Группа I

Ирони Кирьят-Шмона (Израиль) – Лион (Франция) – 3:4 (Абухацира, 7, 66, пенальти, Леви, 51 – Фофана, 17, 90, Монсон, 22, Ревейер, 31).

Спарта (Чехия) – Атлетик (Испания) – 3:1 (Запоточны, 26, Балай, 41, Гушбауэр, 56 – Де Маркос, 73).

Группа J

Панатинаикос (Греция) – Тоттенхэм (Англия) – 1:1 (Точе, 77 – Доусон, 35).

Лацио (Италия) – Марибор (Словения) – 1:0 (Эдерсон, 62). Нереализованный пенальти: Эранес (Л), 77. Удаление: Видович (М), 76.

Группа K

Русенборг (Норвегия) – Байер (Германия) – 0:1 (Кисслинг, 76).

Металлист (Украина) – Рапид (Австрия) – 2:0 (Эдмар, 66, Клейтон, 80). Удаление: Бургшталлер (Р), 90+3.

Группа L

Ганновер (Германия) – Леванте (Испания) – 2:1 (Хусти, 21, пенальти, Я. Конан, 49 – Мичел, 10, пенальти). Удаление: Хаги (Г), 9.

Хельсингборг (Швеция) – Твенте (Голландия) – 2:2 (Джурджич, 7, 43 – Бенгтссон, 74, Дуглас, 88).

Придумай мем

Новости