21 сентября 2012, 09:45

Упущенных побед в компенсированное время раньше не было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. ИТОГИ В ЦИФРАХ

Итальянские клубы традиционно являются самыми неудобными соперниками для россиян в еврокубках. У них наши команды выиграли лишь 14,6 процента состоявшихся матчей (7 из 48) — меньше, чем у представителей любой другой европейской страны. На этот раз шансы добиться победы упустили "Анжи" с "Рубином", дружно позволившие соперникам сравнять счет в компенсированное время.

92-я минута стала "черной" для наших команд в минувших встречах. "Анжи" позволил на ней избежать поражения "Удинезе" - счет сравнял Антонио Ди Натале. А в Милане на этой же минуте "Интер" спас японец Юто Нагамото. Никогда прежде в поединках с итальянцами российские команды не позволяли соперникам сравнять счет в компенсированное время. Правда, один раз проиграли: в 2002 году в ответном матче "Пармы" с ЦСКА румын Адриан Муту принес своей команде победу на 91-й минуте.

48 матчей провели между собой наши и итальянские клубы. Чаще мы встречались только с испанскими командами (59 раз).

41 гол забили россияне в ворота итальянских команд, в среднем — по 0,85 за игру. Это самый низкий показатель среди всех соперников наших клубов. А менее одного мяча мы в среднем забивали еще только англичанам (0,92 — 36 за 39 игр).

17 встреч наши клубы провели против "Интера" в еврокубках — больше, чем с любым другим соперником. 16 раз россияне встречались с "Реалом", 12 — с "Баварией", 11 — с "Марселем", по 10 — с киевским "Динамо", "Порту" и "Рейнджерс".

14 поединков с итальянцами завершились вничью. Чаще всего миролюбивый исход был зафиксирован во встречах с участием "Локомотива" (4 раза).

11 поражений потерпели российские команды от "Интера". И по этому показателю клубу из Милана нет равных. 9 наши клубы уступили "Реалу", по 6 - "Баварии", "Порту" и "Рейнджерс".

8 российских клубов теперь могут похвастать тем, что встречались с итальянскими в еврокубках. Чаще всех — ЦСКА (12 раз) и "Локомотив" (11). 7 матчей провел "Спартак", 6 - "Зенит", 5 - "Рубин", 4 - "Динамо", 2 - "Ротор", а "Анжи" сыграл с итальянцами впервые.

7 раз российские клубы смогли обыграть итальянцев, потерпев при этом 27 (!) поражений. Четырежды "итальянские скальпы" снимали игроки ЦСКА, по одному разу - "Динамо", "Локомотив" и "Зенит".

4 матча провели россияне в Лиге Европы против итальянских команд и ни разу не проиграли. Ранее ЦСКА дважды взял верх над "Палермо" (3:0 в гостях и 3:1 дома).

4 пенальти не были реализованы в противостоянии России и Италии. Начало положил швед Клас Ингессон из "Болоньи", который в гостях с "Зенитом" (2:2) не смог переиграть Романа Березовского. А затем "отличались" только игроки наших клубов. В Кубке УЕФА-2006/07 от домашнего поражения в матче с "Пармой" (0:1) на 81-й минуте не смог спасти "Рубин" Алехандро Домингес. Вагнер Лав на 23-й минуте успустил шанс открыть счет в гостевой встрече с "Палермо", однако ЦСКА все равно добился победы с крупным счетом. Ну, а в минувший четверг на 17-й минуте свой удар не реализовал Биберс Натхо из "Рубина". К счастью, Александр Рязанцев добил мяч в ворота.

4 последние встречи в Италии не проигрывают наши клубы. До нынешних ничьих ЦСКА обыграл здесь "Палермо" в Лиге Европы и "Интер" в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов-2011/12 (2:1). А вот перед этим итальянские клубы выиграли у наших на своем поле 7 поединков подряд с общим счетом 13:3, а не проигрывали на протяжении 20 встреч (+15=5, мячи 35-11) — с тех пор, как "Динамо" со счетом 2:1 выиграло здесь самый первый матч противостояния у "Торино" в 1992 году.

3 розыгрыша еврокубков прошли без матчей между нашими и итальянскими командами — в сезонах-1994/95, 1995/96 и 2000/01. А больше всего очных встреч было в еврокубках-2008/09 (5). "Зенит" тогда успел с ними встретиться 4 раза - по 2 с "Ювентусом" в групповом турнире Лиги чемпионов и с "Удинезе" в 1/8 финала Кубка УЕФА. А "Спартак" сыграл с тем же "Удинезе" однажды — на групповой стадии Кубка УЕФА.

3 наших клуба сыграли вничью свои первые матчи с итальянцами. До "Анжи" это сделали "Ротор"-1997/98 (0:0 дома с "Лацио") и ЦСКА-2002/03 (1:1 дома с "Пармой"). А вот выиграть стартовый поединок смогло только "Динамо" - 20 лет назад в гостях у "Торино" в 1/16 финала Кубка УЕФА (2:1).

2 раза матчи между российскими и итальянскими клубами завершились со счетом 2:2. Это самая результативная ничья в противостоянии. До встречи "Интер" - "Рубин" такой счет был зафиксирован 13 лет назад — в игре "Болонья" - "Зенит" в 1/64 финала Кубка УЕФА-1999/00.

1 гол в ворота российских клубов в еврокубках в составе итальянской команды забил нынешний форвард "Анжи" Самюэль Это'О. В домашнем поединке "Интера" в Лиге чемпионов-2009/10 против "Рубина" (2:0) камерунец открыл счет на 31-й минуте.

1-й раз итальянцы поразили свои ворота — во встрече "Удинезе" - "Анжи" на 45-й минуте "отличился" Даниэле Паделли. Ранее два автогола на свой счет записали россияне — Сергей Тимофеев ("Динамо") и Игорь Чугайнов ("Локомотив").

Павел ОСИПОВ

Придумай мем

Новости