Рязанцев забивал и на "Ноу Камп", и на "Сан-Сиро"

Дмитрий Гирин

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа H

ИНТЕР - РУБИН - 2:2 (1:1)

Голы: Рязанцев, 18 (0:1). Ливая, 39 (1:1). Рондон, 84, (1:2). Нагатомо, 90+2, (2:2)

Нереализованный пенальти: Натхо, 18 (вратарь).

"Интер" (Милан): Ханданович, Дзанетти, Жонатан (Гуарин, 46), Нагатомо, Раноккиа, Самуэль, Гаргано, Камбьяссо, Коутинью, Кассано (Перейра, 68), Ливая (Милито, 61).

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Боккетти (Калешин, 81), Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Шаронов, Гекдениз (Касаев, 85), Еременко, Натхо, Рязанцев (Орбаис, 70), Рондон.

Предупреждения: Боккетти, 36. Маркано, 74. Орбаис, 76. Гуарин, 89.

Судья: Айтекин (Германия).

20 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 30 000 зрителей.

Дмитрий ГИРИН из Милана

Стадион "Сан-Сиро" находится на окраине Милана. От ближайшей станции метро идти минут двадцать неспешным шагом. Благо, район довольно приятный. Не скажу, что ожидал увидеть людской поток, движущийся на футбол, но чуть ли не совершенно пустая улица немного удивила. Видимо, большинство болельщиков шли параллельными путями, тем более что их несколько.

В итоге едва ли не первыми, кого я увидел на подходе стадиону, были мальчишки лет восьми - девяти в футболках и другой атрибутике "Интера". И куда только смотрят родители? В любом случае тезис о том, что Лига Европы итальянцам неинтересна, получал вполне конкретное подтверждение: "Сан-Сиро" заполнился едва ли на четверть. Правда, акустика на арене великолепная, так что шум пришедшие болельщики создавали приличный.

Но при этом жили своей жизнью. Сначала вывесили баннер, посвященный жертвам трагедии на "Хилсборо" (напомним, недавно были оглашены результаты нового расследования по этому делу). Затем ветер принес с фанатской трибуны запахи, свидетельствовавшие о том, что иные тифози не прочь покурить кое-что запрещенное. После чего возник очередной плакат, где  передавали привет фанатам "Фиорентины", с которой "Интеру" играть в ближайшие выходные. Плюс к этому почтенная публика регулярно, с периодичностью минут в 5-7, костерила "Милан"... Что ж, в первом тайме игра позволяла отвлекаться на посторонние вещи.

Главный тренер "Интера" Андреа Страмаччони накануне говорил, что, вполне возможно, выставит второй состав. В итоге состав у миланцев получился смешанным: в запасе остались Снайдер, Гуарин, Альваро Перейра, Милито, зато с первых минут на поле появился 19-летний хорват Марко Ливая, который до этого отыграл за главную команду только шесть минут. С другой стороны, и те, кто вышел, имеют достаточно опыта.

Другое дело, что проснулись футболисты "Интера" лишь к исходу первого получаса. Перед тем игра протекала в весьма спокойном, если не сказать, сонном ключе. Хозяева заработали пару опасных стандартов, и Кассано уже на 2-й минуте ударом со штрафного проверил бдительность Рыжикова - тот оказался начеку. "Рубин" ответил неплохой атакой, в завершающей стадии которой Рондон после навеса Еременко пробил головой, но слишком слабо.

Активен на левом фланге был Гекдениз, которому противостоял Жонатан, с трибуны казавшийся точной копией Майкона, благо, тоже бразилец. Сначала к прострелу турка в штрафную никто не успел, а затем Жонатан неосторожно и неосмотрительно пошел в подкат, Гекдениз охотно зацепился за его ногу - и судья из Германии Айтекин назначил пенальти.

Ханданович - большой специалист по отражению одиннадцатиметровых, лучший в серии А, и с ударом Натхо он справился. Но мяч не удержал - и Рязанцев первым успел на добивание. Теперь хавбек может похвастать тем, что забивал и на "Ноу Камп", и на "Сан-Сиро".

"Интер" еще минут десять приходил в себя, а затем постепенно начал прибавлять. Прежде всего за счет Кассано и Коутинью, не стеснявшихся брать игру на себя. В итоге сначала "Рубин" спас Боккетти, бросившийся под мяч после удара Жонатана, а бил бразилец с линии вратарской и фактически по пустым воротам. Ну а еще спустя пару минут состоялся и ответный гол, который соорудил Кассано. Нападающий тонким и умным пасом вывел к воротам Камбьяссо, тот выманил на себя Рыжикова, ушел от него и набросил мяч точно на голову Ливае.

"Рубин" ответил выпадом Рязанцева: хавбек, не встречая сопротивления, дошел почти до чужой штрафной и пробил. На счастье "Интера", мяч угодил в штангу. Все это говорило о том, что второй тайм должен пройти интереснее, чем большая часть первого.

После перерыва "Интер" еще плотнее взял нити игры в свои руки, завладел территориальным преимуществом и стал методично расшатывать оборонительные порядки казанцев. "Рубин" отвечал редкими, но достаточно острыми контратаками. И одна из них увенчалась успехом. Кузьмин из глубины поля сделал продольный пас на Еременко, тот элегантным движением в касание перевел мяч на Рондона - и венесуэльский новичок "Рубина" неотразимо пробил в правый нижний угол.

Но этому голу, увы, не суждено было стать решающим. В добавленное время японец из "Интера" Нагатомо сравнял счет красивым ударом с лета.

1

4 октября. "Рубин" - "Партизан", "Нефтчи" - "Интер".

Группа G. Генк - Видеотон - 3:0. Спортинг - Базель - 0:0. В составе лиссабонцев Марат Измайлов был заменен на 67-й минуте. Группа I. Атлетик - Хапоэль К-Ш - 1:1. Лион - Спарта - 2:1. Группа J. Марибор - Панатинаикос - 3:0. Тоттенхэм - Лацио - 0:0. Группа K. Байер - Металлист - 0:0. Рапид В - Русенборг - 1:2. Группа L. Леванте - Хельсингборг - 1:0. Твенте - Ганновер - 2:2.