1 сентября 2012, 00:12

Дмитрий Кузнецов: "Должны были штук десять забивать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. ЦСКА - АИК - 0:2

Сенсационное поражение московских армейцев от шведского клуба АИК обозреватель "СЭ" обсудил с Дмитрием Кузнецовым, чемпионом СССР 1991 года в составе ЦСКА

- Удивил вас, Дмитрий, главный клуб в вашей жизни?

- Не то слово! Перед матчем я предсказал в интервью спортивной радиостанции, что ЦСКА победит с разностью в два-три мяча, и потом за свой прогноз мне было неудобно. Впрочем, наверняка неприятно поразились многие - и болельщики, и специалисты.

- Это уж точно. После первого матча я, в свою очередь, написал, что перспективы у армейцев благоприятные и что в способность скандинавского клуба перевернуть ситуацию с ног на голову ничуть не верится. И вдруг такой конфуз!

- Видел первый матч в Швеции. Хозяева сопротивлялись, может быть, полтайма. Затем же ЦСКА легко контролировал игру, будто встречался с соперником из второй лиги. Да и в Химках у него снова была уйма выгодных моментов, но плохая реализация - это какая-то болезнь.

- АИК, на ваш взгляд, "потянул" бы в российской премьер-лиге?

- Думаю, был бы где-то внизу. Подбор футболистов у этого клуба таков, что любая команда из нашей премьер-лиги вполне могла бы его обыграть. Но матч пришелся именно на тот день, когда мяч у игроков ЦСКА в ворота упорно не летел. Должны были штук десять забивать! Где-то три десятка ударов нанесли. Бывают такие матчи...

- Другими словами, вы считаете, что поражение - это случайность, стечение обстоятельств?

- Несомненно. АИК - команда того же уровня, что "Мордовия" и "Крылья Советов", которым ЦСКА перед этим забил по три мяча. "Крылья" даже посильнее будут. Но в ворота армейцев залетели два непонятных мяча, а в шведские ворота - ничего.

- Вместе с тем вам не кажется, что ЦСКА явно не хватало нападающего-завершителя, который поставил бы в атаке точку?

- На протяжении трех месяцев, в том числе когда Думбья еще был здоров, мы слышали, что надо найти такого, как Вагнер Лав. Но пока что-то не срастается. Видимо, не находится достойной кандидатуры. Теперь же, когда клуб не попал в групповой этап Лиги Европы, кто захочет ехать в Россию?

- Есть еще такие стимулы, как деньги и более отдаленная перспектива. И все-таки не думаете ли вы, что ЦСКА неправильно вел селекционную политику? Еще до того, как получил травму Думбья, клуб потерял двух нападающих: ушел Вагнер Лав и надолго выбыл Нецид. Потом сорвался переход Суареса. Неужели после этого никого нельзя было приобрести?

- Возможно, цена не устраивала. Как только агенты слышат про Россию, то принимаются увеличивать сумму и выкручивать руки, потому что у нас уже сложилась соответствующая репутация - платим за футболистов безумные деньги. Чего стоят хотя бы разговоры про 50 миллионов за Халка. С ума сошли, что ли?! Да за такие деньги этот Халк должен один вместе с Малафеевым в воротах обыгрывать всех соперников подряд.

- Ходили слухи об интересе ЦСКА к Мовсисяну. Он сейчас подошел бы команде?

- Думаю, да. Это нацеленный на ворота, обладающий хорошей скоростью, забивной форвард. Мне его игра очень нравится.

- А какого вы мнения о приобретенных новичках - Мариу Фернандесе и Эльме?

- Мариу Фернандес очень хорошо поддерживает атаку, и моменты у него возникают, но зачастую бразилец теряет позицию и проваливается в обороне.

- Как найти золотую середину?

- Когда в 89-м ЦСКА выходил в высшую лигу из первой, я играл правого защитника и забил 15 голов. Был нацелен на атаку и, когда команда владела мячом, бросал свою зону. Тем не менее успевал возвращаться назад. Если Мариу Фернандес сможет быть таким же мобильным, ЦСКА от его подключений в атаку только выиграет. Что касается Эльма, то пока я не понял, что это за игрок. Давайте дадим ему оценку после "Спартака", "Рубина", "Зенита". Проверять нужно на командах высокого уровня. В матчах с ними и посмотрим, как он будет действовать и в обороне, и в атаке.

- Болельщики сейчас жаждут крови Леонида Слуцкого. Но не заложник ли он ситуации?

- Всех собак вешать на Слуцкого нельзя. Это не он выходит один на один с вратарем и не он в пустые ворота не попадает. Промахиваются те, кто на поле находится. Им, наверное, надо между собой поговорить, что пора за ум браться и деньги для клуба и себя зарабатывать - в Лиге Европы, кстати, премиальные полагаются. Нужно марку ЦСКА держать. Как никак, это клуб - обладатель Кубка УЕФА. Для любого футболиста участие в евротурнире должно быть престижно. Каждый ведь хочет побеждать, выигрывать титулы, попадать в какие-то рейтинги, списки, сборные.

- Теперь ЦСКА предстоит сосредоточиться целиком на национальном чемпионате. Нет худа без добра?

- Во всяком случае, выступлению команды в чемпионате вылет из еврокубка пойдет на пользу. От лидеров отставание составляет только одно очко. Календарь в сентябре хороший. В ближайших трех турах (ЦСКА играть с "Краснодаром", "Аланией" и "Волгой". - Прим. А.П.) надо постараться небольшой задел себе перед соперниками обеспечить. А потом последуют игры с прямыми конкурентами, по которым и можно будет судить, на что способен претендовать клуб в этом сезоне.

- Три матча с не самыми сильными соперниками должны помочь прийти в себя после шведского удара?

- Конечно. Это очень хорошо, что сейчас предстоят встречи, позволяющие и турнирное положение улучшить, может быть, даже в какой-то отрыв уйти, и игру стабилизировать, и новичков проверить, и травмы подлечить, и отдых предоставить тем, кому он требуется.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости