29 августа 2012, 00:20

Каторга Кураньи

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ДИНАМО" - "ШТУТГАРТ" - 1:1

Вчерашний матч со "Штутгартом" стал для бело-голубых десятым в сезоне, а у Кевина Кураньи на счету ноль голов. Что же творится с одной из главных звезд российского чемпионата?

Дмитрий СИМОНОВ
из Химок

У него опять ничего не получилось. Ну как же так?

Вот момент на 42-й минуте. Кураньи подхватил мяч метрах в сорока от ворот, рванул вперед, подложил себе снаряд под удобную ногу и выстрелил - прямо в 14-го номера гостей. А вот - 66-я. Принял. Ворвался. Пробил в ближний. Мимо! Недовольный взмах руки. Разочарование. Замена. В это время фотографический клон Кевина глядел на меня с динамовской программки. Взгляд уверенный. Спокойный. Капитанский. А на поле глаза Кураньи выражали совсем другое. Нервозность. Непонимание. Даже страх. Так озирается по сторонам ребенок, который только что держал маму за руку, а она вдруг затерялась в толпе. Нападающий перестал чувствовать вкус гола - страшнее каторги для прирожденного бомбардира нет.

Его мучениям наверняка есть разумное объяснение, но я убежден, что это не "обрусение" и не "снижение требований к себе" - термины, придуманные когда-то экс-главным тренером Сергеем Силкиным. Что меня всегда подкупало в Кевине, так это его совершенно не искусственный профессионализм. Его интервью могли показаться слишком правильными и даже пресными. Но что можно поделать, если он такой абсолютно искренне? Не едкий, как Широков, не слегка надменный, как Аршавин, не пылкий, как Карпин, а просто правильный, как прочерченная по линейке прямая линия.

Одно из самых популярных слов в лексиконе Кураньи - знаменитое немецкое arbeiten, "работать". Именно в работе он видел путь к прогрессу, к успеху, к голам, к победам, к признанию. Сейчас метод почему-то отказал. Да, по предмету "физика" у всего "Динамо" после летнего межсезонья - твердый "кол". Но в Штутгарте к середине второго тайма ноги свело только у Кураньи...

У него и раньше в карьере, в том числе на динамовском ее этапе, случались длительные периоды голевого молчания. Но всякий раз форвард не просто преодолевал себя, а находил ответ, что происходит. К примеру, минувшей весной немец-полиглот с панамскими, венгерскими и бразильскими корнями сказал мне, что новая тактика с акцентом на оборону требует от него глубже отходить назад и это негативно сказывается на результативности. Теперь он сам, похоже, ничего не понимает.

С момента появления в "Динамо" Кураньи не скрывал, что мечтает о еврокубках. И, допустим, непопадание в них в первом российском сезоне воспринял как личную трагедию. Кураньи, полагаю, видел в европейских клубных баталиях своего рода компенсацию за явно преждевременный уход из сборной из-за ссоры с Йоахимом Левом. Но по злой иронии в Европе за "Динамо" фактически не сыграл. Вряд ли его устроили четыре матча - с сомнительным соперником "Данди" да с до боли знакомым "Штутгартом". Ни в одной из этих встреч Кураньи не забил.

А новый шанс - вы думаете, он представится? Контракт с бело-голубыми у футболиста долгосрочный, недавно продленный до лета 2015-го. Да только времена меняются.

На протяжении двух с лишним лет Кураньи был в "Динамо" бессменным. Более того, конкуренты у него в принципе отсутствовали. Воронин атаковал из глубины, Кокорина всегда тянуло к флангам, Смолову не хватало доверия. Нападающий играл всегда, его почти никогда не меняли. И единственное в динамовской карьере непопадание в стартовый состав (при условии, что не дисквалифицирован и здоров) на старте третьей части чемпионата-2011/12 было воспринято всеми как ЧП и обернулось историей-карикатурой, когда в перерыве Кураньи запутался и не вышел на замену. Казус списали на трудности перевода, но суть-то ясна: Кураньи попросту не понимает, что такое находиться в запасе!

Тем временем известный на весь мир игрок, ни в одном интервью не сказавший о России дурного слова, не молодеет. И Дан Петреску вряд ли рад, что в его распоряжении - только Кураньи с Кокориным. Уже появились слухи об интересе к Юре Мовсисяну. Возможно, ни на чем не основанные. Но разве бывает дым без огня? И долго ли жесткий тренер Петреску будет терпеть на острие нападающего, который пока - назовем вещи своими именами - не выполняет свои прямые обязанности, не производит голов?

"Тоннель без света в конце" назвал свой отчет о гостевой игре со "Штутгартом" (0:2) коллега Шаинский. Однако с приходом Петреску для "Динамо" где-то вдалеке едва заметно забрезжило. А будет ли свет в футбольной жизни 30-летнего Кураньи? Или он так и останется человеком, сумевшим лишь зажечь в сердцах динамовских болельщиков давно забытый огонь? Благодаря ему, Кевину, возродилась мечта о возвращении былого величия. Возмужал, усваивая его уроки, забивший вчера Кокорин. Поискрилось, как бенгальский огонь, сказочное "Динамо"-2011. Вот только сам немец так пока и не согрелся от этого огня...

Когда Кураньи заменили на 68-й минуте, с полупустых трибун - уже не знаю, в его ли адрес (одновременно выходил Мисимович, раскритикованный Петреску) - раздался пронзительный, злобный свист. В этот миг в голове Кураньи, не исключаю, впервые могла зародиться мысль следующего содержания. На футбольной карте планеты помимо Москвы, Новогорска и Химок есть еще очень много хороших, спокойных мест.

Придумай мем

Новости