28 августа 2012, 21:47

Спасибо "Динамо" за попытку

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. "ДИНАМО" - "ШТУТГАРТ" - 1:1 (1-3)

"Динамо" не удалось отыграться в противостоянии со "Штутгартом" - после ничьей в Химках немецкий клуб шагнул в групповой турнир Лиги Европы.

Артем АГАПОВ из Химок

Сдалась Кураньи эта встреча со "Штутгартом". В групповом турнире сойтись с родными "швабами" немецкому легионеру бело-голубых на самом деле было бы приятнее. А так - или одни, или другие. Ничего личного, просто бизнес. И неделю назад в Германии уж если дело соперником и не сделано было, то многое стало ясно.

0:2 - конечно, не критично, но при всех динамовских трудностях подводили к тому, что отыграться будет очень сложно. Дан Петреску и к немецкому выезду отработал в клубе без трех дней неделю, и к ответному матчу в насыщенном игровом ритме что-то конкретно изменить не мог. Так что - что есть, то есть. Плюс должный уровень мотивации и новый антикризисный подход. Румын сам признает, что пока "Динамо" не его команда, однако ответственности с себя не снимает.

Петреску нужно отталкиваться ото дна с грузом проблем, которые остались ему от Сергея Силкина. Среди кадровых просчетов отмечается недостаток сильных исполнителей на флангах и в зоне второго нападающего - отдельный привет Самедову, Смолову и Воронину. Среди базовых вещей - игровой и психологический сбои, которые румын со временем может исправить на ходу, и также вопрос по "физике", а тут без специальной паузы подготовку не подтянуть.

На то, что "Динамо" не хватает свежести, намекали последние матчи, кроме самого последнего - в чемпионате против "Локомотива". Вышло все на контрасте. В среду вечером в Штутгарте динамовцы "встали" в заключительной четверти игры и получили два мяча от Ибишевича, в субботу днем в Черкизове выдержали до конца поединка с уступившими им в боевитости и отдаче железнодорожниками и одержали первую за шесть туров победу.

Выставить тот же "победный" состав Петреску не мог - как минимум из-за дисквалификации Юсупова. Его заменил Сапета. Попал в "старт" Кураньи, пропустивший тур на внутренней арене и разместившийся в атаке в паре с Кокориным. В запас отправился Семшов, который на скамейке составил компанию Мисимовичу и Нехайчику. Потому что все в атаку, но без перегиба - все остальные остались на своих местах, в том числе и Ломич на левом фланге полузащиты. Но на этом любопытные изменения не закончились: капитанская повязка перешла к Фернандесу.

"Динамо" начало многообещающе с пристрелкой Кураньи и Кокорина, а также Нобоа после рывка Джуджака. Бело-голубые шли вперед с желанием, но с холодной головой. "Штутгарт" на все на это предложил длительный отрезок с комбинированием на чужой половине. Только гостям, в отличие от хозяев, кровь из носу забивать не нужно было.

Соперники подошли к вопросу рационально, понимая, что значит забитый оппонентом мяч. Москвичи продолжали бежать вперед и бить в борьбе, Кокорин как-то попер на Таски с Квистом и вырезал в дальний - и снова рядом, и снова мимо.

"Швабы" выдали два момента друг за другом, в котором на оперативный простор вырывались Ибишевич и Окадзаки. Сначала на пути удара набежавшего по центру Ибишевича встал Фернандес, а удар Окадзаки в сторону отвел Шунин. Потом Окадзаки прострелил справа, а Харник с близкого расстояния угодил в ближнюю штангу.

Градус поднялся после столкновения Фернандеса и Ульриха при очередном "стандарте" у ворот гостей. Кураньи неудачно исполнил роль миротворца, захватом уложив вратаря на газон. Хорошо еще, что руки в ход не пустил Таски, правая кисть которого с лонгеткой смотрелась угрожающе. И без того переживавшие за своих динамовские трибуны заболели совсем уж страстно.

Следующим в штрафной "Штутгарта" упал Кокорин. Рывок форварда прервал Родригес, причем удачно - ни удара, ни пенальти. Хотя вопросы к Айдынусу Фырату возникли, их потом к турецкому свистуну по мелочам накопилось достаточно. А невезучий Кураньи в схожей с кокоринской ситуации решился бить с дистанции - и угодил в Родригеса.

Второй тайм динамовцы открыли несколько неожиданным попаданием Нобоа в перекладину, когда хавбек изловчился пробить с линии штрафной. Свежую струю в игру бело-голубых был признан внести Семшов. Но ни ему, ни его партнерам перевернуть ход противостояния не удалось. А убежавший от всех Ибишевич пробил Шунина и как будто отрезал: в этой дуэли забиваю только я.

Петреску закончил матч без Кураньи и Джуджака с Мисимовичем и Нехайчиком. Боснийскому форварду "Штутгарта" возразил только Кокорин, в красивом выпаде отправивший мяч в дальнюю "девятку" после подката и перевода Граната слева и включения Нехайчика справа. Но всего этого было мало. "Динамо" вылетело из Лиги Европы. Спасибо "Динамо". за попытку.

"ДИНАМО" - "ШТУТГАРТ" - 1:1 (0:0)

Голы: ИБИШЕВИЧ (Таски), 62 - 0:1. КОКОРИН (Нехайчик, Гранат), 78 - 1:1.

"Динамо" (Москва): 1. Шунин - 44. Чичерин, 6. Фернандес (к), 3. Шильденфельд, 13. Гранат - 7. Джуджак (12. Нехайчик, 68), 41. Сапета (10. Семшов, 61), 16. Нобоа, 32. Ломич - 22. Кураньи (8. Мисимович, 68), 9. Кокорин.

Запасные: 18. Березовский, 25. Колодин, 28. Баккал, 33. Рыков.

"Штутгарт": 1. Ульрих - 2. Сакаи, 5. Таски (к), 14. Родригес, 15. Бока (21. Молинаро, 74) - 30. Хайнал, 4. Квист-Йергенсен, 20. Гентнер, 31. Окадзаки - 7. Харник (17. Тунай, 68), 9. Ибишевич (18. Какау, 78).

Запасные: 22. Циглер, 6. Нидермайер, 13. Ба, 16. Траоре.

Предупреждения: Чичерин, 8 (грубая игра). Гранат, 87 (грубая игра).

Судьи: ФЫРАТ, Серкан, Алек (все - Турция).

28 августа. Химки. "Арена Химки". 7164 зрителя (вмещает 18 636).

Первый матч - 0:2.

Придумай мем

Новости