24 августа 2012, 00:20

Шведы бьют шведов, а голландцы - голландцев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи. "АНЖИ" - АЗ - 1:0. АИК - ЦСКА - 0:1.

Александр ПРОСВЕТОВ

Жребий, хоть и слеп, иногда озорует. Армейцам с его шведскими полузащитниками он подсунул в соперники стокгольмский АИК, а Гусу Хиддинку с когортой его помощников-голландцев во второй раз подряд достался клуб из Нидерландов.

В отличие от "Витесса", АЗ из года в год участвует в еврокубках. В прошлом сезоне он добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, а в национальном чемпионате, финишировав на четвертом месте, расположился на три строчки выше клуба из Арнема.

Матч подтвердил: эта голландская команда классом выше предыдущей. Она грамотно комбинировала, опасно разыгрывала "стандарты", во втором тайме за "Анжи" сыграла перекладина.

Ответный матч в Алкмаре, наверняка, легким не будет, но результат 1:0 все-таки неплох. Нравится он, естественно, нулем у гостей, с которым не удалось оставить в Лужниках "Фенербахче". Да и положительные аналогии находятся. "Хонвед" тоже был обыгран сначала с минимальным счетом, а на своем поле получил целых четыре гола.

Примечательно, что махачкалинский клуб в пятый раз сохранил свои ворота на замке в пятом еврокубковом матче и добился пятой победы. Таким образом, "Анжи" исправно работает на общероссийский рейтинг, принеся в копилку наших клубов максимум возможных баллов. Тем не менее, находятся люди, которым не жаль ни собственного времени, ни денег за билеты, чтобы придти на стадион ради поддержки команды из чужой страны. Какой бы ни была подоплека, а она в данном случае представляется в своей основе отнюдь не футбольной, - это абсурд. Тем более, что "Локомотив", болельщики которого были недовольны предоставлением клубу из Дагестана стадиона в Черкизове, получил за аренду некую кругленькую сумму. Футбол в очередной раз используют в неблаговидных целях, подогревая на пустом месте и без того острую ситуацию в обществе.

АИК в первом тайме был агрессивен, но более опасные моменты создал ЦСКА. А после перерыва москвичи взяли игру под контроль с помощью мелкого паса, напоминая при этом (простите армейские болельщики за сравнение) бесковско-романцевский "Спартак", и добились преимущества. Успех принесла многоходовая комбинация Дзагоев - Эльм - Муса - Хонда. Так что свой вклад в победу над земляками внес и шведский новичок нашей команды.

Открыв счет, российский клуб действовал спокойно, полностью контролировал ситуацию. Жаль, что дело ограничилось одним забитым мячом. У ЦСКА было больше шансов на более уверенную победу, чем у хозяев на ничью. Его победа убедительнее, чем выигрыш "Анжи". И не только потому, что она достигнута на чужом поле.

Перспективы в противостоянии со шведским соперником у красно-синих благоприятные. Признаться, ничуть не верится, что АИК перевернет все в России с ног на голову. Точно так же сохранение в Лиге Европы "Динамо" станет, откровенно говоря, чудом. Наконец, будущее "Анжи", несмотря на 10:0 в пяти предыдущих матчах, остается под вопросом. Будем верить в умение Хиддинка подкладывать свиней своим соотечественникам. В целом же в сложившейся ситуации при непростом жребии выход в следующий круг Лиги Европы двух из трех наших полпредов был бы, думается, хорошим результатом.

Матч раздора

"АНЖИ" - АЗ - 1:0 (0:0)

Гол: ТРАОРЕ (Буссуфа, Шатов), 51.

"Анжи" (Махачкала): 1. В. Габулов - 7. Агаларов, 4. Самба, 5. Жоау Карлос, 13. Тагирбеков - 16. Карсела-Гонсалес, 14. Шатов, 9. Это'О (к), 8. Жусилей, 6. Буссуфа - 19. Траоре (20. Смолов, 78).

Запасные: 22. Помазан, 3. Гаджибеков, 15. Логашов, 37. Эвертон, 17. Мухаммад, 10. Лахиялов.

АЗ (Алкмар): 1. Альварадо - 3. Марселлис, 6. Рейнен, 4. Виргевер, 5. Гортер - 23. Беренс (22. Бергхейс, 74), 12. Эльм, 10. Фалкенбург, 8. Махер, 11. Мартенс (к) - 17. Алтдиор.

Запасные: 16. Де Винтер, 2. Юханссон, 32. Вейналдум, 7. Гудмундссон, 9. Бойманс, 18. Росхевел.

Предупреждения: Тагирбеков, 49 (грубая игра). Мартенс, 80 (грубая игра). Бергхейс, 90+1 (неспортивное поведение).

Судьи: КУКУЛАКИС, Сараидарис, Эфтимиадис (все - Греция).

23 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 28 800). 20 градусов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Черкизова

"Анжи" - территория мира". Плакаты, развешанные по периметру стадиона "Локомотив", меньше всего соответствовали тому, что происходило как на самой арене, так и за ее пределами. Огромное количество омоновцев, куча полицейских "пазиков", группы кучкующихся по окрестным дворам молодых людей в капюшонах, грохот - не то от петард, не то от выстрелов из травматических пистолетов. Клуб из Махачкалы, проводящий домашний матч в Москве, - такая затея не могла не обернуться проблемами.

Примечательно, что среди противников идеи оказались и многие болельщики "Анжи". Желто-зеленая трибуна встретила стартовый свисток кричалкой "Мы хотим играть в Дагестане!" Впрочем, миролюбивой атмосфере это способствовало мало. Те московские фанаты, которые сумели попасть на стадион, несмотря на довольно жесткий фильтр со стороны правоохранительных структур, активно болели против "Анжи", его болельщиков, а также лично президента "Локомотива" Ольги Смородской, предоставившей клубу из Дагестана поле. Этого следовало ожидать - разговоры, что матч пройдет во взрывоопасной атмосфере, ходили давно.

***

На поле тем временем начался футбол, и его спокойное течение не очень вязалось с окружавшим "пейзажем". "Анжи" с первых минут прибрал инициативу, АЗ этому особо не сопротивлялся, но до серьезных моментов дело долгое время не доходило. Первые хотя и атаковали, но делали это как-то пассивно, вторые спокойно оборонялись.

В игре против соотечественников Гус Хиддинк пошел на любопытный эксперимент - в паре с Жусилеем в опорной зоне сыграл Шатов. Решение поставить 22-летнего полузащитника на место опорного можно назвать смелым и в чем-то даже рискованным - обычно этот футболист, забивший в прошлом туре "Зениту", работает на созидание. Отметим, что на скамейке запасных оказался новоиспеченный игрок сборной Логашов, уступивший место Агаларову. В целом же расстановка была традиционной - на острие атаки действовал Траоре, "под ним" играл Буссуфа, а на флангах - Карсела-Гонсалес и Это’О. Впрочем, как это часто бывает, футболисты часто менялись местами, и тот же Шатов то и дело оказывался где-то впереди.

Первую возможность открыть счет "Анжи" упустил на 30-й минуте. Подача Это’О слева нашла на углу вратарской Буссуфа, тот в прыжке пробил в касание, но по воротам не попал, вызвав вздох разочарования у одной части стадиона и радостный крик у другой.

Эта атака вызвала некоторое воодушевление в рядах команды Хиддинка, и следующие десять минут "Анжи" провел гораздо активнее, чем первые полчаса. Сначала едва не выскочил один на один Траоре, затем неплохо простреливал в штрафную Буссуфа, а потом с ближней дистанции хитро бил в ближний угол Это’О. И хотя ничто из этого результата не принесло, символическую галочку желто-зеленые под занавес тайма поставили.

***

В начале второго тайма "Анжи" вышел вперед. Начал атаку Шатов, отдавший передачу в штрафную на Буссуфа, марокканец прострелил справа на дальнюю штангу, и Траоре с близкого расстояния замкнул передачу - 1:0.

Футбол и трибуны и до этого имели слабое отношение друг к другу, а с этого момента окончательно разошлись в разные стороны. С одного из секторов, болевших против "Анжи", на поле тут же полетели файеры, и греческий судья Кукулакис был вынужден ненадолго остановить матч. Вялотекущая перепалка двух лагерей зашлась с новыми силами и задором, а группу метателей оцепили полицейские. В конце концов трибуны те покинули и того, как шведский полузащитник Виктор Эльм (старший брат Эльма армейского) минут за 15 до конца попал в перекладину, к примеру, не видели. Равно как и убойного момента Буссуфа, который на 89-й минуте метров с десяти пробил выше ворот.

Понятно, что общественное мнение по итогам всей этой истории, наверняка имевшей продолжение и на улицах города, будет расколото на две части. Эта полемика идет долго, аргументы обеих сторон хорошо известны, и нет смысла повторять их на страницах спортивного издания. Но замалчивать проблему и писать в данной ситуации исключительно о футболе (к тому же, откровенно говоря, весьма пресном) тоже неправильно.