8 августа 2012, 00:14

Дмитрий Булыкин: "Два мяча - перевес небольшой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. завтра "ВИТЕСС" - "АНЖИ"

Ожиданиями от завтрашнего ответного матча "Анжи" в отборе к Лиге Европы поделился с "СЭ" российский форвард "Твенте", хорошо знакомый с соперником махачкалинцев

- Последний гол в составе "Аякса" вы забили как раз "Витессу". Как это было? - вопрос Булыкину.

- После передачи с фланга пробил головой в угол ворот и сравнял счет. До этого отличился хавбек хозяев Хофс. Потом мы провели еще два мяча и выиграли - 3:1.

- Чем запомнился "Витесс"?

- Прошлогодняя команда и нынешняя - во многом разные. В минувшем сезоне клуб тренировал Джон ван ден Бром - под его началом я в позапрошлом чемпионате выступал за "АДО Ден Хаг". С этим специалистом "Витесс" завоевал право играть в отборе к Лиге Европы, но теперь ван ден Бром возглавил бельгийский "Андерлехт". Вместо него пришел Фред Рюттен, который когда-то был помощником Хиддинка в ПСВ. Изменения произошли и в составе арнемской команды. "Витесс" в этом сезоне играл еще не так много, и судить о его нынешних возможностях мне пока трудно. А та команда, которой забивал я, в голландском первенстве была крепким середнячком. Одним из лидеров в ней, помню, считался прикрывавший левую бровку Бюттнер. Он, говорят, этим летом был близок к переходу в "Саутгемптон", но затем при трансфере возникли какие-то проблемы. Пишут, что теперь игрок вроде бы собирается обратиться в суд. В полузащите у "Витесса" неплохо смотрелся Хофс, заметен был центрфорвард Бони - он физически крепок и умеет создавать защитникам проблемы.

- Говорят, этим нападающим интересовался ЦСКА. К слову, скоро Бони может приехать в Москву в составе сборной Кот-д’Ивуара...

- Вот его там внимательно и посмотрят.

- В первом матче "Анжи" одолел голландскую команду - 2:0. Хватит махачкалинцам этого запаса, чтобы выйти в следующий раунд?

- Два мяча - перевес не такой уж большой. К тому же в еврокубках не раз бывали неожиданные результаты. На мой взгляд, футболистам "Анжи" нельзя думать лишь о том, чтобы удержать преимущество: в Арнеме надо сыграть активно, выложиться на сто процентов и постараться забить.

- Между прочим, в первом матче один из голов "Витессу" провел ваш хороший знакомый Федор Смолов...

- Да, мы с ним пересекались в московском "Динамо", потом в Голландии, когда он играл за "Фейеноорд". Знаю, Капелло включил его в расширенный список игроков, чьи кандидатуры рассматривал перед матчем с Кот-д’Ивуаром. Желаю Федору удачи.

- Какой тактики в еврокубковых матчах голландские клубы чаще всего придерживаются на своем поле?

- Дуэли в континентальных турнирах интересны и тем, что не всегда в них побеждает сильнейшая команда - подчас счет не отражает реального соотношения сил. В таких встречах футболистам, как правило, приходится труднее, чем в играх национального первенства. Все это, разумеется, тоже привлекает зрителей. Ну а голландцы на своем поле, конечно, действуют активно.

- Какая обстановка на стадионе в Арнеме?

- У "Витесса" современная арена с раздвижной крышей. Атмосфера на трибунах хорошая, болельщики эмоциональные.

- Прогноз на исход матча дать рискнете?

- Счет будет 2:1 в пользу "Витесса". Но дальше пройдет "Анжи".

- Ваш "Твенте" первый матч с "Младой Болеслав" в том же отборе к Лиге Европы тоже закончил со счетом 2:0. Каковы впечатления?

- Я провел на поле второй тайм. В одном из эпизодов мне удалось пробить по воротам, голкипер удар парировал, но Шадли добил мяч в сетку.

- В ответной встрече выйдете в стартовом составе или снова на замену?

- Еще неизвестно. Но вроде бы после игры в Энсхеде мной довольны.

- А вы собой?

- Нет. Я же не забил...

Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости