ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

"Анжи" (Махачкала): В. Габулов, Логашов, Самба, Жоау Карлос, Жирков (Тагирбеков, 77), Шатов (Лахиялов, 70), Ахмедов, Жусилей, Буссуфа, Это'О, Траоре (Смолов, 82).

"Гонвед" (Будапешт): Кеменеш, Видович, Игньятович, Дебрецени, Ловрич, Хиди (Вечеи, 61), Джонсон, Иванчич (Диарра, 81), Чами, Дельцег, Диаби (Вернеш, 56).

Предупреждения: Жирков, 44. Самба, 89.

Судьи: ЙЕФЕТ, Давиди, Красиков (все - Израиль).

19 июля. Раменское. Стадион "Сатурн".

В матче открытия еврокубкового сезона для российских клубов "Анжи" с минимальным перевесом обыграл "Гонвед" и одержал первую в своей истории победу на континентальной арене - 1:0.

из Раменского

Пока пятнадцать других клубов отечественной премьер-лиги проводят последние приготовления перед стартом нового чемпионата, первого полноценного по системе "осень - весна", "Анжи" открыл сезон матчем квалификации Лиги Европы. Махачкалинцы пишут "новую историю", а в их "старой" еврокубки были только один раз. После отличного дебюта в чемпионате России в 2000-м - из первой лиги сразу на четвертое место элиты - на следующий год дагестанская команда провела один матч на нейтральном поле в Варшаве против шотландского "Рейнджерс". И уступила со счетом 0:1.

Одиннадцать лет назад, как и сейчас, УЕФА не разрешил "Анжи" играть в Дагестане. Впрочем, на этот раз махачкалинцам предстояло выходить на поле совсем недалеко от своей подмосковной базы в Кратове - в Раменском, после исчезновения с заметных орбит "Сатурна" изголодавшемся по большому футболу. А соперник - не великий шотландский клуб, а куда более скромный. "Гонвед" успешно преодолел на первой стадии турнира сопротивление албанского "Флямуртари", но подопечные Гуса Хиддинка для венгров - оппонент совсем другого уровня.

Спустя два месяца после окончания прошлого сезона "Анжи" предстал публике почти в том же составе. Единственным новым лицом, которое появилось в "старте", стал приобретенный у "Кубани" ивуариец Траоре. И если судить по этой игре, над взаимопониманием с партнерами на поле ему еще предстоит поработать.

Раменское встретило команды почти идеальной погодой, потому зрители, в числе которых было и много местных жителей, почти полностью заполнили центральные трибуны стадиона "Сатурн". Болельщики "Анжи" смогли обеспечить своей команде отличную поддержку, а дополнительного колорита придавали несколько персональных поклонников Это'О с камерунским флагом и Ахмедова с узбекским.

Начало матча получилось даже слишком спокойным, так что игра в первые минуты во многом напомнила предсезонный спарринг. Лишь Это'О один раз угрожал воротам, неточно пробив со штрафного. Именно от камерунца и исходила основная опасность воротам Кеменеша. На 18-й минуте форвард в блестящем стиле обыграл в чужой штрафной Видовича и Дебрецени, но пробил в перекладину. Открыть же счет махачкалинцам помог рикошет. На 22-й минуте снова ставший у Хиддинка защитником Жирков здорово завернул со своего левого фланга и прострелил вдоль штрафной, Шатов скинул мяч к радиусу на Ахмедова, а того опередил Жусилей. Удар низом, рикошет от ноги Игньятовича - и мяч влетел в сетку мимо дезориентированного вратаря.

Махачкалинцы уверенно контролировали мяч, порой создавали неплохие моменты, но нельзя сказать, что создавали для "Гонведа" непреодолимые проблемы. Впрочем, этого и можно было ожидать, учитывая, что еще перед началом игры Хиддинк говорил, что не будет форсировать форму, а его команда намерена двигаться вперед шаг за шагом.

Венгерская команда преодолела некоторую робость перед соперником ближе к середине тайма и однажды даже имела неплохой шанс сравнять счет, когда после удара Чами со входа штрафной мяч прошел буквально в миллиметрах от створа. Габулову мешало солнце, он сделал, что мог, но попади соперник в угол, вряд ли бы выручил.

Следующий же острый момент "Анжи" вновь был создан усилиями Это'О. Камерунец вновь накрутил несколько оппонентов в чужой штрафной и прострелил, но Буссуфа до мяча не дотянулся. Позднее довольно опасно угрожали воротам Кеменеша Жоау Карлос и Ахмедов. А по-настоящему голевой момент упустил Траоре, который получил выверенную передачу от Буссуфа в чужой штрафной, но в касание пробил мимо ближнего угла.

Преимущество 1:0 перед ответным матчем в Будапеште выглядело довольно шатким, и казалось, что "Анжи" во второй половине приложит усилия для увеличения преимущества. Однако этого не произошло, и футбол после перерыва вновь стал напоминать тот, который команды демонстрируют на сборах. Даже тех моментов, которые "Анжи" создавал в первом тайме, во втором не было и в помине. В тех же эпизодах, когда мяч приходил в штрафную "Гонведа", уверенно действовали защитники венгерской команды.

Зато напомнили о себе болельщики. Поклонники махачкалинцев, по ходу матча иногда скандировавшие "Мы хотим играть в Дагестане!", развернули баннер "We steal football" ("Мы воруем футбол") и подписью "УЕФА". А вот к немногочисленным болельщикам "Гонведа" присоединилась группа из чуть более чем десятка россиян, которая сначала обратила на себя внимание скандированием "Сатурн", а затем и вовсе стала поддерживать венгерский клуб.

В целом во втором тайме по-настоящему угрожать воротам "Гонведа" у "Анжи" так и не получилось, зато венгры ближе к концу игры вновь активизировались. Самый опасный момент у гостей был на 71-й минуте, когда Делцег вышел на передачу Ловрича между центральными защитниками в центр штрафной и при активном противодействии Логашова пробил мимо цели. Были у "Гонведа" и еще моменты, но все в итоге закончилось для подопечных Хиддинка хорошо.