14 февраля 2012, 00:16

Все решится в 14.00

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала.
Сегодня "РУБИН" - "ОЛИМПИАКОС"

Дмитрий ГИРИН
из Лужников

Тема погоды уже набила оскомину - морозы стоят в Москве три недели, и ведущие выпусков новостей, передавая слово дикторам, в обязанности которых вменяется озвучивать последние сводки из гидрометцентров, похоже, устали грустно шутить на тему холода. Но накануне первого матча 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос" не говорить о температуре воздуха было нельзя, тем более что вчера в российской столице стоял особенно крепкий мороз - даже в разгар дня табло на улицах показывали "минус 19".

Однако речь об отмене игры в принципе не шла. К тому же сегодня в Москве, согласно прогнозам, должно немного потеплеть, а состояние "Лужников" - и поля, и трибун - нареканий не вызывало. Рабочие деловито наносили разметку на искусственную траву, а администраторы пирейцев выгружали перед входом в раздевалки ящики с амуницией, готовясь к тренировке.

Тем не менее все, как и в прошлом году в противостоянии с "Твенте", решится непосредственно в день игры на совещании с участием делегата УЕФА, судьи и представителей команд, которое пройдет сегодня за час до стартового свистка. Свисток этот, к слову, раздастся в "Лужниках" в 15.00 по московскому времени.

ЖЕНЩИНА С САМОКАТОМ

Греческие журналисты и телевизионщики ввалились в пресс-центр лужниковского стадиона одной большой группой, первым делом спросив, можно ли здесь курить, и, получив утвердительный ответ, начали заволакивать помещение едким дымом. Репортеры, конечно, утеплились, но до комизма дело не доходило - шапки-ушанки, скрывающие все лицо, кроме глаз, маски. Один из них успел прикупить в Москве спартаковский шарфик - между фанатами московских и пирейских красно-белых давние дружеские отношения, а вместе с болельщиками "Црвены Звезды" они образуют так называемое православное братство. Были среди них и холеные дамы в шубах, которых мороз явно не испугал.

Замыкала шествие женщина с самокатом и двумя хозяйственными сумками в руках, также укутанная в шарф красно-белой расцветки. Когда "Олимпиакос" вышел на открытую тренировку, она - все с теми же самокатом и сумками - развернула у кромки поля белый флаг, на котором был изображен черный мужской профиль. К моему великому сожалению, греческие коллеги сказали, что к пирейцам странная мадам не имеет никакого отношения.

НЕ ХУЖЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Разумеется, первый же вопрос, заданный пришедшему на пресс-конференцию вместе с главным тренером Эрнесто Вальверде защитнику Яннису Маниатису, был про погоду: мол, хочется ли самим футболистам выходить на поле в такой холод? "Наше дело - играть. Скажут выходить на поле - выйдем", - емко, но дипломатично ответил футболист.

"Как будете утепляться перед выходом на поле?", - пытались развить "морозную тему" репортеры. "Ничего особенного, наденем термобелье", - все так же невозмутимо сказал Маниатис.

Конечно, не могло обойтись без традиционного вопроса об искусственном поле. Футболист и здесь проявил себя дипломатом: "Это газон самого нового поколения. Здесь играет сборная России, так что и мы сможем".

Вальверде также не избежал вопросов на тему русских морозов. Мерз ли он так раньше? "Не помню, но не играл в такой холод - точно. О холоде "Олимпиакос" не думает, надо выходить и играть, а запасным даже будет холоднее. И вообще, это февраль и Россия - иного ожидать было сложно".

Дальше испанца спрашивали исключительно о футболе.

- "Рубин" - хорошая команда, у которой сильная центральная ось, приличная оборона, умелые фланги в лице Касаева и Гекдениза, острый нападающий Мартинс. Будет тяжело, но мы постараемся сыграть успешно. Думаю, мы сможем перестроиться после Лиги чемпионов и понять, что здесь, в плей-офф, крайне важен каждый матч. И надеюсь, что будем больше забивать. Состав? Определю за два часа до матча, - рассказал Вальверде.

УЧАСТИЕ В МАТЧЕ НАТХО ПОД ВОПРОСОМ

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, между прочим, вовсе не считает легендарного генерала Мороза своим союзником. На вопрос, может ли холодная погода стать для казанцев преимуществом перед теплолюбивыми греками, рулевой рубиновых ответил однозначно:

- "Мороз не сыграет ни в чью пользу, и преимущества ни у кого не будет. Вспомните прошлый год и матч с "Твенте".

- А если температура воздуха опустится ниже "минус 15", будете готовы сыграть?

- Нет, мы будем против.

- Вы не хотели перенести матч?

- Мы направили предложение в УЕФА провести игру в Турции, но получили отказ. Безусловно, играть в такую погоду - сильный стресс для организма. Хорошо, что в прошлом году обошлось без травм и заболеваний.

Вопросов о футболе было, к счастью, больше.

- У нас есть удовлетворение от проделанной на сборах работы, - говорил Бердыев и тут же мрачнел. - Но существуют опасения из-за погоды и перехода на синтетическое поле.

- Что нравится в игре "Олимпиакоса"?

- Все, - заявил Бердыев. - Греки сейчас на ходу и явно в хорошей форме. Видно, что они прибавляют от игры к игре и в этом их преимущество. К тому же по-прежнему есть вопрос по Натхо.

Но раскрывать всех карт Бердыев не стал, а на вопросы о том, кто в случае чего сможет заменить израильского хавбека и как команда поведет игру без Кристиана Нобоа и Романа Еременко, отвечал расплывчато: "Есть варианты".

С главным тренером "Рубина" заочно поспорил Маниатис. По мнению греческого защитника, двухмесячный перерыв не скажется на игре казанцев: "Рубин" - опытная команда, и не первый год оказывается в такой ситуации. К тому же у нее были сборы".

Кстати, если судить по открытым тренировкам, игроки "Олимпиакоса" показались даже более морозоустойчивыми, чем россияне. Так, молодой защитник Холевас вышел на занятие в шортах, под которые были надеты только тонкие подтрусники, и без головного убора, намазав волосы гелем. Греческий футболист должен всегда выглядеть стильно, говорил он всем своим видом. Отказался от шапочки и камерунец Макун, а также еще несколько игроков.

А вот все до единого футболисты "Рубина" были в головных уборах и тренировочных штанах. Пижонов в Казани нет.

РУБИН - ОЛИМПИАКОС П

Москва. Стадион "Лужники". 15.00

Судья: Мажич (Сербия).

Дисквалифицированы: Рыжиков - А.Пападопулос, Диогу (3 матча).

БРАГА - БЕШИКТАШ

Брага. Муниципальный стадион. 21.30.

Судья: Блом (Голландия).

Дисквалифицированы: Эчиеджиле - нет. 

Придумай мем

Новости