20 октября 2011, 02:40

Курбан Бердыев: "Павлюченко в Россию не вернется. Мы проверяли"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир.
3-й тур. Группа А.
Сегодня "ТОТТЕНХЭМ" - "РУБИН"

Главный тренер "Рубина" на пресс-конференции признался, что рассматривал вопрос о приобретении форварда сборной России

Игорь РАБИНЕР
из Лондона

- Как думаете, особый настрой будет у Романа Павлюченко на игру с соотечественниками? И не рассматриваете ли сами возможность его приобретения?

- Для Романа в любом случае этот матч не рядовой. Сыграть с соотечественниками ему захочется как можно лучше. А что касается приобретения, думаю, он вряд ли вернется в Россию. Есть информация, что у него имеются более серьезные предложения.

- То есть вы занимались этим вопросом?

- Естественно, - одними уголками губ улыбнулся Бердыев.

- Верите ли, что с "Рубином" главный тренер "Тоттенхэма", как он говорит, сыграет вторым составом?

- Судя по предыдущим матчам, это действительно так. Но уровень игроков "Тоттенхэма", пусть и тех, кто не выходит регулярно в стартовом составе, все равно высок.

- У соперника проблемы в центре обороны - там даже может сыграть кто-то из полузащитников.

- Мы в курсе. Но повторяю: когда в применении к "Тоттенхэму" произносят словосочетание "резервный состав", я с этим не согласен.

- "Рубин" сможет сыграть в Лондоне "первым номером"?

- Все зависит от того, как будет складываться игра.

- Вас самого кадровые проблемы беспокоят?

- Они есть. Непонятно, кто сыграет в группе атаки. Дядюн в четверг будет прооперирован, остальные форварды под вопросом.

- Вы впервые встречаетесь с соперником из Англии. Какие творческие задачи ставите перед собой в этих играх?

- Для любого тренера встреча с английскими клубами - опыт, необходимый для того, чтобы не стоять на месте. Ведь футбол в Англии - не навесы и борьба, как кто-то думает, а прежде всего интеллектуальная игра, хотя и более атлетичная. Готовились мы с той же тщательностью, что и всегда. Я не раз бывал на трибунах английских стадионов, атмосфера там потрясающая. Посмотрим, каково это со скамейки.

- Реднапп жалуется на засилье в Англии зарубежных владельцев клубов. В России, по-вашему, таковые когда-нибудь появятся?

- Думаю, это неизбежный процесс. Россия развивается, а инвесторы - люди деловые, они вкладывают туда, где можно извлечь прибыль.

- Повлияла ли на уверенность команды в себе красивая и убедительная победа над "Спартаком" или для этого нужна серия таких матчей?

- Вы правы - нужна серия, тогда и появится уверенность. С другой стороны, хорошо, что эйфории у ребят нет.

- Виталий Калешин еще не восстановился?

- Он готовится к игре.

Биберс Натхо: "Жена тоже летит в Лондон - болеть за меня и "Рубин"

Лучший бомбардир казанского клуба в текущем сезоне уверяет, что запаса прочности у его команды, несмотря на тяжелый график, до зимнего перерыва хватит

- Впереди у "Рубина" сложные матчи - сначала "Тоттенхэм", потом "Динамо"...

- Мы в себя верим, - отвечает 23-летний полузащитник. - Постараемся показать свой максимум.

- Играть вам предстоит до 15 декабря почти без пауз, да еще с перелетами по всей Европе. И в этом графике лидеры "Рубина" живут с июля. Сил хватит?

- Должно хватить. Физически мы чувствуем себя хорошо.

- На вашем счету в этом сезоне уже девять голов. Вы когда-нибудь прежде забивали так много?

- Только в юношах, но там другая игра. Моя результативность для меня самого - приятный сюрприз.

- Молодых игроков вроде вас через "Рубин" прошло три команды. Заиграли далеко не все - многие в Казани не задержались.

- Я всегда верил в себя и знал, чего хочу. Ехал сюда не ради денег и хорошо представлял, что могу, а что у меня точно не получится.

- Есть ощущение, что сегодня от вас в "Рубине" зависит многое?

- Нет. Просто я играю на позиции, которая предполагает именно такую ответственность - не важно, в каком клубе.

- В команде вы исполняете почти все "стандарты".

- Это решение тренеров. В прежних клубах я тоже постоянно это делал.

- Вы по национальности адыг, верно?

- Правильно будет так: черкес адыгской группы. Я израильский черкес. Нас примерно четыре тысячи, мы живем компактно в двух селах - Кфар-Кама и Рехания. Поселились на территории нынешнего Израиля в XIX веке, после Кавказской войны.

- Язык предков знаете?

- Да. В наших селах между собой говорят только на адыгском языке. Но абсолютно все знают иврит. Жизнь в моей родной Кфар-Каме очень спокойная, уклад не меняется десятилетиями.

- Где найти жену, если выбор - всего два села?

- Я уже нашел. Мы с Талией год как вместе. А вообще черкесы на Ближнем Востоке живут и в Иордании, Сирии, Турции.

- До Майкопа, где у вас родня, добрались?

- Нет, увы. Мама там была, жена, дяди, а у меня не получается. График у нас жесткий.

- Где проводите время в Казани?

- Я мало куда хожу. Иногда в ресторан можем с Талией заглянуть, обязательно - в мечеть. Сейчас вот жена в Лондон летит, болеть за меня и "Рубин".

- А чего вам в Казани не хватает?

- Семьи в широком смысле слова. Я привык, что все родственники рядом, живут дружно, поддерживают друг друга.

- Вас коробило, когда российские журналисты называли вас, мусульманина, евреем?

- Нет. Я был к этому готов. Потом меня стали называть правильно - израильтянином.

- В России фамилия Натхо была известна благодаря вашему родственнику, поигравшему за "Кубань" и долгие годы возглавляющему майкопскую "Дружбу".

- Адам три года играл в Кфар-Каме и даже был главным тренером местного "Хапоэля", выступающего в третьей израильской лиге. Мне тогда было пять лет, я все время проводил на стадионе. Иногда после тренировок засыпал прямо на траве.

- Известно, что сегодня вашими делами занимаются два дяди - отец три года назад ушел из жизни.

- Он тоже мог стать футболистом, но пошел в армию. У нас вообще спортивная семья. Моя двоюродная сестра, например, играла в баскетбол на профессиональном уровне.

- Сборная Израиля - соперник россиян в отборе к ЧМ-2014. В отборочной группе Еuro-2012 ваша команда финишировала третьей. Наверняка мечтали о большем?

- Моя сборная молода и будет прогрессировать. В этом отборе мы могли выступить лучше, но проиграли дважды - и дома и на выезде - Хорватии и Греции. Это все и решило.

- Вы первый черкес в сборной Израиля?

- Да, но не первый мусульманин. Я горжусь своей страной и всегда играю за нее с настроением.

- Как у вас обстоят дела с русским языком?

- Многое понимаю, пытаюсь даже говорить, но не настолько, чтобы дать интервью (наша беседа шла через переводчика. - Прим. А.А.).

- О вашем будущем много пишут в Израиле и России. То в "Штутгарт" вас отправляют, то в Киев, то куда-то еще.

- У меня еще два года будет действовать контракт с "Рубином". Уезжать куда-то желания нет. А продлить договор, обсудив его новые условия, - есть. Казань мне подходит по укладу жизни. В той же Москве, где до "Рубина" имелись варианты с ЦСКА и "Локомотивом", адаптироваться было бы сложнее. И главное, наш тренер делает все, чтобы я прогрессировал. Кто уйдет из такой команды?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Казань

Европой одержимы не все

Далеко не везде еврокубки воспринимаются столь же серьезно, как в России. Речь в том числе и об Англии, где сегодня предстоит играть "Рубину"

Не секрет, что отношение к еврокубкам в разных странах неоднозначное. Где-то, как в России, международные турниры - настоящий божок, для ублажения которого порой приносятся жертвы в виде внутреннего календаря. Выступлениями клубов в Европе меряется сила национального футбола, и совершенно не важно, что в командах-участницах может быть больше половины состава легионеров.

А где-то, как в Италии, напротив, главный идол - внутренний чемпионат, а еврокубки, особенно Лига Европы, часто отходят на второй план. И, например, многие болельщики "Милана" после поражения от "Тоттенхэма" в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги чемпионов рассуждали следующим образом: "Ну, в Европе мы недавно дважды побеждали, а вот скудетто не выигрывали уже семь лет, это важнее".

В Англии генеральную линию провести сложнее, но это касается в большей степени Лиги Европы. Все-таки Лига чемпионов стоит особняком - там играть хочет каждый. Это и прибыльно, и престижно, да и футболисты в таком случае в команду идут куда охотнее. Для "Челси" и его владельца Романа Абрамовича победа в Лиге - давняя мечта. Много лет "одержим" идеей европейского триумфа и главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. А то, что в матчах группового этапа английские гранды позволяют себе порой выставить полурезервный состав, как тот же "Арсенал" в недавней игре с "Олимпиакосом", так это не от прохладного отношения к турниру: просто решать задачу выхода в плей-офф они могут себе позволить и таким образом.

А вот с Лигой Европы дело обстоит не так однозначно. Для "Стоук Сити", дебютирующего в европейских турнирах, "Бирмингема", вылетевшего по итогам прошлого сезона из премьер-лиги, и их болельщиков это праздник, который неизвестно когда еще повторится. У "Тоттенхэма", который нас сейчас интересует в первую очередь, все гораздо сложнее. "Шпоры" долго рвались в Лигу чемпионов и, наконец, в прошлом году добились своего. Попробовав же на вкус главный евротурнир, возвращаться к обычной скромной диете уже не очень хочется.

А тут еще провальное начало сезона: два поражения с общим счетом 1:8 от двух манчестерских клубов. Тут уж не до Лиги Европы - надо было выправлять положение в премьер-лиге. К тому же главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп говорил, что ему не нравится играть по четвергам - по его мнению, футболисты не успевают восстановиться к матчам внутреннего чемпионата. Да и состав участников Лиги Европы таков, что тот же "Тоттенхэм" может спокойно выйти из группы, не прибегая к услугам основных игроков и давая поиграть как молодежи - Таунсенду, Ливермоуру, Кэрроллу, Кейну, - так и опытным Павлюченко, Бассонгу, Чорлуке, Кудичини, которым нужна практика.

Дмитрий ГИРИН

Новости