30 сентября 2011, 03:40

Почему упал Майкон?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир.
2-й тур. Группа L 
"ЛОКОМОТИВ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 0:2
ПОСЛЕ МАТЧА

Артем АГАПОВ,
Александр ПРОСВЕТОВ,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Черкизова

МАЙКОН: "РЕЗУЛЬТАТ НЕСПРАВЕДЛИВ"

Нападающий "Локомотива" Майкон отметил: его команда заслуживала лучшего, но не стоит зацикливаться на этой неудаче.

- Мы играли хорошо, имели немало возможностей забить. У соперника же было всего два момента, и он их реализовал. Что ж, мы заслужили похвалу хотя бы за то, что бились до конца, - сказал Майкон.

- Считаете, результат матча справедлив?

- Нет. Мне кажется, исходя из того, что мы продемонстрировали на поле, больше заслуживали либо победу. Или хотя бы ничью.

- Почему "Локомотив" не забил даже одного гола?

- Мы пытались! Но все-таки мяч не каждый раз залетает в ворота.

- Между тем у вас был отличный шанс поразить ворота, когда вы вышли один на один с голкипером. Почему не удалось использовать момент?

- Я уже готов был забить, но меня сбили. Позже, когда мы в раздевалке смотрели повтор, то ни один человек не мог понять, почему судья не назначил пенальти в ворота "Андерлехта".

- У вас была серия, состоящая из 14 матчей без поражений, а теперь вы проиграли. Это может сказаться в дальнейшем на игре команды?

- Мы знали, что в какой-то момент наша беспроигрышная серия должна была остановиться. Что ж, будем работать над ошибками, чтобы со следующего матча начать новую дорогу из побед.

- И все же заметно, что сейчас вы более грустный, чем обычно.

- Еще бы! К победам-то привыкаешь. Но долго печалиться нельзя. У нас скоро игра с "Анжи".

- Коусейру после матча был, как всегда, спокойным?

- Он сказал, что мы играли хорошо и имели неплохие шансы забить гол. А еще, что нам не нужно опускать голову, ведь мы бились до самого финального свистка.

Матиас СУАРЕС: "НАШЛИ БАЛАНС МЕЖДУ АТАКОЙ И ОБОРОНОЙ"

Нападающий "Андерлехта" Матиас Суарес, открывший счет на 11-й минуте, больше радовался победному результату.

- Очень рад, что забил сегодня, но еще больше доволен результатом. Наша команда одержала важную победу, - сказал аргентинец. - Матч получился непростым, соперник нас постоянно прессинговал, и особенно неплохо, что нам удалось сыграть на ноль. Мы сегодня хорошо поработали на поле. Отмечу, что наша команда нашла необходимый баланс между оборонительной и атакующей игрой, и во многом благодаря этому нам удалось сегодня одержать победу. Но пока еще ничего не решено, мы находимся в самом начале нашего турнирного пути.

Дьемерси МБОКАНИ: "ВАЖНО, ЧТО ВЗЯЛИ В МОСКВЕ ТРИ ОЧКА"

Автор второго гола "Андерлехта" форвард Дьемерси Мбокани заметил, что отрабатывает высокие прыжки на тренировках, поэтому и сумел переиграть в воздухе вратаря хозяев Гильерме.

- Второй тайм давался нам трудно, так что второй гол был очень нужен, - сказал конголезец. - Но важно не то, что я его забил, а то, что команда взяла три очка. Что касается эпизода с моим голом, то я отрабатываю такие моменты на тренировках.

Сильвио ПРОТО: "МАЙКОН НЕ ХОТЕЛ ЗАБИВАТЬ, А ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ШЕЛ НА ПЕНАЛЬТИ"

Вратарь "Андерлехта" Сильвио Прото прокомментировал эпизод с падением форварда красно-зеленых Майкона в штрафной гостей в начале второго тайма и назвал результат сверхудачным.

- Мне трудно судить о моменте с падением Майкона - эпизод был очень динамичным, - сказал бельгиец. - Нападающий выбежал на ворота, я бросился ему навстречу. Не знаю, задел ли я его, но могу сказать, что он шел на меня с намерением столкнуться, а не забить гол. Все произошло чрезвычайно быстро.

Не думаю, что соперник нас "гонял". Не забывайте, что мы забили два мяча и могли рассчитывать на пенальти, когда в чужой штрафной защитник сбил Суареса. В принципе мы были готовы к такой игре с расчетом на то, что наши быстрые нападающие будут пользоваться свободным пространством. Мы приехали с намерением победить, и этот настрой принес нам успех. Остались бы довольны и ничьей в Москве, а так - более чем счастливы итоговым результатом. Он просто отличный. В целом это был хороший матч.

Шесть очков на старте - идеальный вариант. Но осталось еще четыре игры. Нельзя говорить, что все решено. Хотя теперь у нас, безусловно, очень хорошие шансы на выход из группы.

Лукас БИЛЬЯ: "АНДЕРЛЕХТ" ПОКА НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ"

Капитан "Андерлехта" Лукас Билья подчеркнул: его команда заслужила этот успех, однако ей рано радоваться.

- Соперник поначалу создавал нам проблемы прессингом. Но мы воспользовались теми моментами, которые у нас были, Особенно хорошо наша команда провела второй тайм, - сказал аргентинский полузащитник. - Победу, считаю, заслуженной на сто процентов. Нам нужно продолжать в том же духе. Тем не менее, пока мы еще ничего не выиграли, хотя и взяли сегодня три важных очка.

ФЕРНАНДУ: "АНДЕРЛЕХТ" ПРОВЕЛ ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ"

Нападающий "Андерлехта" Фернанду дал ясно понять: итоговый счет закономерен.

- Мы сегодня провели отличный матч, - сказал бразилец. - Нам удалось реализовать свои моменты и удержать атаки соперника. Так что мы заслуженно победили. Но я и "Локомотив" отмечу. Хорошая команда. Сильнее, чем наш предыдущий соперник по Лиге Европы - АЕК.

Гийом ЖИЛЛЕ: "ИГРА С "ЛОКОМОТИВОМ" ДОСТАВИЛА УДОВОЛЬСТВИЕ"

Полузащитник "Андерлехта" Гийом Жилле отметил важность второго гола в ворота железнодорожников.

- У Суареса получился очень красивый гол, - сказал бельгиец. - Хорошо, что сумели забить второй мяч и "убить" матч, что в национальном чемпионате нам не всегда удается. Мбокани шел в борьбу до конца и благодаря этому прыгнул выше вратаря-гиганта. Лично передо мной и Кану тренер поставил задачу помогать крайним защитникам, потому что соперник постоянно атаковал по флангам. Словом, пришлось много поработать на оборону, отдать много сил, но игра доставила удовольствие.

Роланд ЮХАС: "НЕ УВЕРЕН, ЧТО В ПЛЕЙ-ОФФ ВЫЙДУТ "АНДЕРЛЕХТ" И "ЛОКОМОТИВ"

Защитник "Андерлехта" Роланд Юхас не разделил мнения, что в Черкизове сошлись два безоговорочных фаворита квартета.

- Мы здорово сыграли в защите, это и стало ключом к успеху, - сказал венгр. - Но не думайте, что мы постоянно так действуем. Просто хорошо изучили "Локомотив", который давно не знал поражений. С тем же АЕК играли в более атакующий футбол, много комбинировали.

Не уверен, что две путевки в плей-офф из нашей группы получат именно "Андерлехт" и "Локомотив". Не стал бы списывать со счетов АЕК. Греческий клуб будет прибавлять. Хороших игроков у него хватает. Да и "Штурм" неплохо проявил себя в матче с "Локомотивом". Они тоже могут играть хорошо. Так что посмотрим. К следующим играм нужно подойти во всеоружии. Еще ничего ни ясно.

Придумай мем

Новости