"БЕШИКТАШ" (Турция) - "АЛАНИЯ" (Россия) - 3:0 (1:0)

Голы: Сивок, 20 (1:0). Гути, 76 - с пенальти (2:0). Угу Алмейда, 89 (3:0).

"Бешикташ": Рюштю, Тораман, Сивок, Коркмаз, Исмаил, Мануэл Фернандеш, Эрнст, Гути, Симау (Голошко, 32), Угу Алмейда (Мехмет, 90), Мустафа (Кавлак, 61).

"Алания": Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Плиев, Дудиев (Барбароусес, 53), Габулов, Бакаев, Бикмаев, Неку (Хубулов, 70), Селайя (Булгару, 37).

Предупреждения: Сивок, 21. Мануэл Фернандеш, 38. Неку, 38. Булгару, 50. Тораман, 60. Гути, 64. Царикаев, 75.

Судья: Тодоров (Болгария).

18 августа. Стамбул. Стадион "Иненю".

После крупного поражения в Стамбуле от "Бешикташа" (0:3) в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Алания", по сути, потеряла шансы на выход в групповой турнир.

Павел АЛЕШИН
из Стамбула

Казалось, что приезд незнакомой российской команды не сильно возбудит местную публику. Однако уже где-то с 16 часов вокруг стадиона вились стайки болельщиков в черно-белых одеяниях, хотя встреча начиналась пять часов спустя. Возможно, поклонники "черных орлов" просто истосковались по своей команде - сезон-то в Турции еще не начался. И спешили не пропустить повод для первой радости: сомнений в том, что она неминуема, у них не было.

Но полторы сотни болельщиков из Северной Осетии прилетели на берега Босфора за собственной радостью, и голос их сектора еще до начального свистка прозвучал так громко, что многократно превосходящая гостей противная сторона стала глушить его всей мощью своих легких. Наверняка подливали масла в огонь и цвета "Алании" - точь-в-точь такие же, как у непримиримого соперника черно-белых "Галатасарая".

Главный тренер гостей Владимир Газзаев решил: уж дебютировать в еврокубках, так по полной программе. И левый фланг обороны доверил новичку команды, недавно вернувшемуся домой из Астаны 19-летнему Заурбеку Плиеву. Но главным направлением выступления хозяева избрали противоположный фланг, где и другой молодой аланец, Царикаев, не терялся против суперактивного Симау. После 10-минутной взаимной разведки слева турки и организовали первый голевой момент. На подачу Исмаила откликнулся в штрафной Мустафа, Хомич блестяще отразил его плотный удар. Оттуда  же нагрянула и беда. На 20-й минуте на подачу углового выходил Хомич. Его опередил кто-то из защитников, запустевший мяч свечой, а в создавшейся неразберихе расторопнее всех оказался чешский легионер "Бешикташа" Сивок, расстрелявший ворота гостей.

"Алания" ответила отличным ударом Бикмаева со штрафного, с огромном трудом парированным Рюштю. Еще одну возможность сравнять счет гости упустили на 32-й минуте, когда Неку оттянул на себя двоих защитников, а по правому флангу в полном одиночестве рвался к штрафной Бикмаев. Но бразилец не смог сделать точную передачу партнеру.

После пропущенного гола "Алания" заметно активизировалась и сравнялась с соперником - правда, лишь по количеству угловых. В это время хозяева поля хозяевами положения себя явно не чувствовали. По ходу первого тайма соперники потеряли из-за травм по игроку, но уход Селайи, единственного форварда гостей, оказался чувствительнее. В начале второго тайма уже несогласованность Рюштю и Коркмаза едва не привела к автоголу - сказывалось наставшее давление "Алании", сбросившей напряжение первых минут, - но вратарь успел настичь мяч у линии ворот. Превосходен был проход Габулова, да его пас Неку успели перехватить. Хозяйничал в своей штрафной Хомич. Значит, не зря, как он накануне признался, сидел в интернете, изучая повадки соперников, в том числе и при "стандартах".

И занервничал "Бешикташ", начал грубить. Но тут вдруг у гостей пошел брак в передачах, и соперник стал доставать их контратаками. Все было бы ничего, но столкновение Царикаева с Кавлаком арбитр истолковал как пенальти. И Гути ударом в "девятку" с 11-метровой отметки шансов Хомичу не оставил. Второй пропущенный гол несколько сбил гостей с удачно пойманного игрового ритма, и на 89-й минуте единственную ошибку совершил Плиев, упустивший Торамана, чей прорыв и прострел завершил третьим голом Угу Алмейда.