4 августа 2011, 02:20

Ехали в Азию, попали в Европу

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Павел АЛЕШИН
из Актобе

При упоминании Актобе, бывшего советского Актюбинска, в голову все время лезли слова песни: "Эх ты, дорога длинная, здравствуй, земля целинная, скоро ли я увижу"... Чего или кого увижу, уже не помню. Когда древний, но вполне комфортабельный "боинг" казахстанской авиакомпании шел на посадку, припомнился другой песенный мотив: "Степь, да степь кругом", и провокационный по прежним временам вопрос: а стоило ли поднимать эту самую целину, когда из иллюминатора видна почти сплошняком выжженная трава. И вдруг!

Градус настроения моментально поднимается, когда выходишь из самолета непосредственно под крышу компактного, современно реконструированного аэропорта Актобе без всяких промежуточных автобусов и ощущаешь прохладу кондиционеров, спасающих от степной 32-градусной жары. А когда попадаешь в отель, окончательно понимаешь, что неспроста казахстанские клубы играют в европейских, а не в азиатских кубках: уровень сервиса под стать турнирам. А выходя на просторные улицы чистенького, на удивление зеленого города, не обремененного ни высотками, ни точечной застройкой, напрочь обо всем забываешь.

Чувствуется, что футболисты "Алании" тоже ощущают себя в казахстанском зное как дома, хотя озабоченность результатом предстоящего матча читается на лицах, встречается в разговорах. "Поле на местном стадионе минимально допустимых размеров, обороняться на таком легче, - замечает главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев. - Но если хочешь выигрывать в Европе, на такие вещи не стоит обращать внимание". О качестве газона наставник владикавказцев дипломатично умолчал, зато высказался на пресс-конференции один из лидеров "Актобе" Марат Хайруллин: "Раньше наше поле было лучше". Сам стадиончик симпатичный, чисто футбольный, причем, как здесь утверждают, первый такого рода в Советском Союзе. Говорят, что разрешение на строительство по тем временам столь специфичного стадиона первый секретарь компартии Казахстана Кунаев испрашивал у самого генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Открывал его в августе 1975 года местный "Актюбинец", выступавший во второй лиге чемпионата СССР, товарищеским матчем с ЦСКА, исход которого решил точный удар армейца Бориса Копейкина.

Традиционная пресс-конференция прошла в обычном режиме: общие слова, обещания приложить все силы для победы с обеих сторон. Газзаева спросили, не собирается ли "Алания" приобрести сенегальского форварда "Актобе" Мане, прилично потерзавшего оборону владикавказцев в первом матче. И тут ответ последовал уклончивый : "Подумаем над этим".

Главный тренер хозяев Владимир Муханов сообщил, что больных и травмированных в рядах его команды нет, и не обошелся без комплиментов в адрес соперника: "Алания" - хорошо организованная команда, обладающая быстрыми, техничными фланговыми игроками и конструктором атак в лице Габулова". Капитан владикавказцев не остался в долгу и отметил умение "Актобе" контролировать мяч, характер соперника, но при этом добавил: "Мы приехали играть только на победу". Теперь о том, о чем российский наставник казахстанского клуба умолчал: в воскресном матче с "Атырау", который завершился ничьей 1:1, стоившей "Актобе" 3-го места в таблице, он выпустил на поле своих лучших на сегодняшний день игроков Мане и Хайруллина лишь после перерыва. Вероятно, отставание от лидера первенства Казахстана "Жетысу" в восемь очков оставляет "Актобе" минимальные шансы на золото, и руководители клуба и команды решили сосредоточиться на Лиге Европы, продвинуться в ней как можно дальше. Получится ли у них, узнаем завтра вечером.

АКТОБЕ - АЛАНИЯ

Актобе. Центральный стадион. 20.00.

Судья: Эванс (Уэльс).

Первый матч - 1:1.

Сегодня пройдут еще 34 ответных матча: "Млада Болеслав" - АЕК Л (первая игра - 0:3), "Вараждин" - "Динамо" Бх (2:2), "Эльфсборг" - "Олесунн" (0:4), "Карабах" - "Брюгге" (1:4), "Стремсгодсет" - "Атлетико" (1:2), "Слиго Роверс" - "Ворскла" (0:0), "Гомель" - "Бурсаспор" (1:2), "Легия" - "Газиантепспор" (1:0), "Ренн" - "Металлург" Рус (5:2), "Спартак" Тр - "Левски" (1:2), "Динамо" Тб - "КР Рейкьявик" (4:1), "Сеница" - "Зальцбург" (0:1), "Газ-Метан" - "Майнц" (1:1), "Хельсингборг" - "БнейИегуда" (0:1), "Хайдук" С - "Стоук Сити" (0:1), "Хеккен" - "Насионал" (0:3), "Брендбю" - "Рид" (0:2), "Маккаби" Т-А - "Железничар" (2:0), "Тун" - "Палермо" (2:2), "Локомотив" Сф - "Шленск" (0:0), "Вестерло" - "Янг Бойз" (1:3), "Вадуц" - "Хапоэль" Т-А (0:4), "АДО Ден Хаг" - "Омония" (0:3), "Олимпиакос" В - "Дифферданж" (3:0), "Работнички" - "Анортосис" (2:0), ПАОК - "Волеренга" (2:0), "Црвена Звезда" - "Вентспилс" (2:1), "Яблонец" - АЗ (0:2), "Фулхэм" - "Сплит" (0:0), "Сент-Патрик’с Атлетик" - "Карпаты" (0:2), "Хартс" - "Пакш" (1:1), "Сараево" - "Спарта" Пр (0:5), "Аустрия" В - "Олимпия" Л (1:1), "Гимарайнш" - "Мидтьюлланн" (0:0).

Придумай мем

Новости