20 июля 2011, 02:40

Фурсенко уговорил УЕФА послать во Владикавказ еще одну комиссию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера УЕФА принял решение направить во Владикавказ дополнительную комиссию для оценки готовности республиканского стадиона "Спартак" к еврокубкам. Президент РФС Сергей Фурсенко в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал итоги рабочей встречи в швейцарском Ньоне, на которой обсуждался этот вопрос. Напомним, ранее "Алании" было запрещено проводить матчи Лиги Европы на домашней арене.

- Каким образом вам удалось убедить Мишеля Платини отступить от существующих правил и направить во Владикавказ повторную комиссию?

- Я встречался не с Платини, а с представителями подразделения УЕФА, отвечающего за проведение соревнований. Аргументов привел немало, но решающим фактором, на мой взгляд, стало позитивное отношение УЕФА к России и российскому футболу. Северная Осетия сумела превратить свой стадион в поистине народную стройку. Люди с нетерпением ждут еврокубков и готовы устранить недостатки в максимально сжатые сроки. Услышав об этом, УЕФА пошел нам навстречу.

- Когда комиссия приедет во Владикавказ?

- Уже на этой неделе. Времени осталось очень мало, медлить нельзя.

- Расходы по повторному выезду комиссии возьмет на себя российская сторона?

- Эта тема на встрече не обсуждалась.

- Вопрос на другую тему. Время начала сентябрьского матча с македонцами - 21.30. Это уступка телевидению?

- Насколько я знаю, причина в другом. УЕФА требует, чтобы в концовке отборочного турнира матчи не были разнесены по времени слишком сильно. Назначив игру на полдесятого, мы не выпадем из общеевропейского расписания.

- Где и во сколько сборная России проведет товарищескую игру с сербами, назначенную на 10 августа?

- В Черкизове, в 19.00. А в 21.00 в Нижнем Новгороде спарринг проведут молодежная и вторая сборные России.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

* * *

- Мы благодарны Сергею Александровичу за его успешную миссию, за то, что он сумел убедить руководство УЕФА провести дополнительную проверку условий проведения матчей на нашем стадионе, - сказал вчера президент ФК "Алания" Валерий Газзаев. - Визит Фурсенко в штаб-квартиру УЕФА был подкреплен гарантиями главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. В ближайшие два дня вновь ждем гостей из УЕФА, которые смогут убедиться: все отмеченные ими недостатки полностью устранены. Надеюсь, что 28 июля "Алания" сыграет с "Актобе" или "Кечкеметом" во Владикавказе.

Павел АЛЕШИН

Придумай мем

Новости