Дежавю

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала.
Ответный матч

"ДИНАМО" К (Украина) - "БЕШИКТАШ" (Турция) - 4:0 (1:0)

Голы: Вукоевич, 3 (1:0). Ярмоленко, 55 (2:0). Гусев, 64 (3:0). Шевченко, 74 (4:0).

"Динамо" К: Шовковский, Попов, Л.Алмейда, Юссуф, Данилу Силва, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко (Нинкович, 63), Гусев, Шевченко (Зозуля, 77), Милевский (Кравец, 69).

"Бешикташ": Рюштю, Исмаил, Сивок, Феррари (Ибрахим Тораман, 59), Хилберт, Мехмет Аурелиу, Неджип, Эрнст, Гути (Онур, 72), Угу Алмейда (Нобре, 58), Бобо.

Предупреждения: Феррари, 30. Мехмет Аурелиу, 53. Угу Алмейда, 57. Зозуля, 83.

Судья: Шапрон (Франция).

24 февраля. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 16 500 зрителей.

Первый матч - 4:1.

Вчера киевские динамовцы вновь, теперь уже на своем поле, разгромили "Бешикташ" и вышли в 1/8 финала Лиги Европы, где встретятся с главным фаворитом этого турнира - "Манчестер Сити".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

"Прежде всего, футбол надо любить, а не тихо ненавидеть", - так лаконично, ни на кого вроде и не намекая, капитан "Динамо" Александр Шовковский ответил после матча на вопрос, что изменилось в команде с приходом Юрия Семина. - Все, что происходит у нас сейчас, делается для того, чтобы мы успешно тренировалась на фоне нагрузок достаточно серьезного уровня, причем делали это с удовольствием и огромным желанием. Работая на хорошем эмоциональном фоне, и сами нагрузки переносишь полегче, и атмосфера внутри коллектива стабилизируется, становясь намного благоприятнее. Как следствие, появляется результат".

Шовковский, кстати, оказался одним из самых заметных персонажей поединка, отразив с десяток мощных по силе и непростых по исполнению ударов соперника с самых разных дистанций. И это при том, что в дебюте его дальнейшее участие в матче оказалось под вопросом: Бобо, сражаясь за верховой мяч, угодил вратарю локтем в голову. Поскольку динамовцы как раз пошли в очередную атаку, судья заметил, что Шовковский лежит без движения, лишь через минуту. Появившиеся на поле врачи несколько минут приводили капитана в чувство, даже оттягивая веко и проверяя зрачок, после чего тот поднялся - и как ни в чем не бывало вернулся в игру. Максимум, что успел к тому моменту запасной вратарь Максим Коваль, так это зашнуровать бутсы.

Счет к тому моменту уже был открыт. Секундная стрелка как раз пошла на третий оборот, когда комбинация, начатая на фланге Олегом Гусевым и успешно продолженная Андреем Шевченко, завершилась после серии рикошетов метким ударом Огнена Вукоевича почти с линии вратарской. Дежавю - иначе и не скажешь…

События между тем развивались на поле стремительно. Вот Маттео Феррари на полном ходу переезжает Артема Милевского, за что получает желтую карточку. Шевченко, вместо того чтобы самому бить штрафной, отбрасывает мяч Горану Попову, однако македонец, вкладывая в удар всю силу, сбивает кого-то с ног в "стенке". А вот бритоголовый Фабиан Эрнст пушечным ударом с 30 метров пытается застать врасплох Шовковского, но вратарь демонстрирует в ответ отменную реакцию.

Второй тайм начался так, словно первый и не заканчивался. Игроки "Бешикташа" прижали динамовцев к воротам, и вот уже Феррари после затяжной комбинации с пятнадцати метров наносит техничный удар под перекладину - Шовковский реагирует спокойно и четко. Тихой сапой киевляне переводят игру на противоположную половину поля, и только это удается - удваивают счет. Милевский отдает пас Андрею Ярмоленко, который, одним движением оставляя не у дел двух соперников и балансируя на грани офсайда, вырывается в штрафную по центру ворот на свидание с вратарем, обыгрывает его и переправляет мяч в пустые ворота.

Семин меняет автора второго гола на Милоша Нинковича, лишь недавно оправившегося от травмы - и стопроцентно угадывает с заменой. Буквально через минуту тот становится соучастником третьей голевой атаки: Вукоевич мощно влепил мяч в скопление игроков, успевший к рикошету Роман Еременко из-за пределов штрафной попал в стойку, а серб, играя на подборе, переправил мяч немного правее на Гусева. Поразить цель буквально с линии вратарской труда не составило. Дважды в течение нескольких минут прозвучали вскоре овации в адрес Шевченко. Сначала он, откликнувшись на передачу Еременко, вышедшего таким образом в лидеры среди ассистентов в Лиге Европы, вколотил мяч впритирку со стойкой, а затем - покинул поле, уступив место Роману Зозуле.

"Бешикташ" возвращается в Турцию несолоно хлебавши. А вслед за ним отправляется и "Динамо", которое с воскресенья будет готовиться в этой стране к старту чемпионата: 5 марта в Донецке предстоит матч с "Металлургом"…