23 февраля 2011, 14:30

Анатолий Давыдов: "Янг Бойз" проходить должны"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. 
Ответный матч

Завтра "ЗЕНИТ" - "ЯНГ БОЙЗ"

Главный тренер молодежного состава "Зенита" Анатолий Давыдов в преддверии ответной встречи чемпиона России с "Янг Бойз" в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" выразил уверенность, что питерцы вместе со "Спартаком" и ЦСКА должны проходить в 1/8 финала Лиги Европы. Шансы в противостоянии между "Рубином" и "Твенте" - с победителем этой пары как раз могут встретиться в следующей стадии подопечные Лучано Спаллетти - он оценил как равные.

- К сожалению, не удалось полностью посмотреть первый матч "Зенита" с "Янг Бойз", - сказал Давыдов. - В это время дублирующий состав находился на сборах, так что удалось увидеть лишь эпизоды встречи. Результат не очень хороший, но ничего, всякое бывает. Страшного в этом ничего нет. Ребята в составе клуба опытные, удар держать точно умеют. Стоит помнить, что играли на фоне усталости после предсезонных сборов. К тому же наверняка отдали много сил, действуя в меньшинстве после удаления Быстрова. Немного сдали в  концовке встречи. Но есть кому выходить в ответной встрече в Санкт-Петербурге.

- Как, по вашему мнению, сложится ответная игра?

- Если команда оставит свой стиль, будет быстро передвигать мяч по полю, то все должно быть хорошо. Думаю, "Зенит" попробует забить в первые 25 - 30 минут. Если это удастся, то матч пойдет по совершенно другому сценарию. Задача существенно облегчится. Какую же тактику выберет соперник, предсказывать не берусь. Голландцам надо подстраиваться под "Зенит", а не наоборот, а это важно.

- То есть ставка будет сделана на быстрый гол?

- Если не получится забить в старте игры, то это еще ничего не будет значить. Команда не раз вытаскивала матчи на последних минутах. Главное, играть в тот футбол, в который ребята умеют и который приносил им результат в прошлом году: с хорошей взаимосвязью между футболистами. Сказать, в каком сейчас физическом состоянии зенитовцы, не могу, не знаю. Единственное очевидно, что потеряли много сил, играя вдесятером.

- Есть уверенность, что "Зенит" выйдет в 1/8 финала Лиги Европы?

- "Зенит" при любых обстоятельствах должен проходить дальше.

- Как в целом оцениваете шансы российских клубов в Лиге Европы?

- После первых встреч, безусловно, есть проблемы у "Рубина", который уступил "Твенте" на своем поле. Но команда уже показала, что способна выпутываться из самых сложных ситуаций. Достаточно вспомнить матчи с "Барселоной": каталонцы не могли обыграть подопечных Курбана Бердыева в трех встречах подряд. Казанцы умеют играть на контратаках, уверенно действуют в обороне. Поэтому полагаю, что расклад сил в этой паре 50 на 50. Остальные команды - "Спартак" и ЦСКА должны проходить своих соперников.

- "Зенит" в случае успешного завершения противостояния с "Янг Бойз" сыграет с победителем пары "Рубин" - "Твенте". С каким соперником питерцам было бы лучше встретиться?

- Сложный вопрос. Пускай лучше соперники думают, с кем бы им лучше было сыграть, с "Зенитом" или кем-то другим. Суть в том, что пока команды еще не поставили тот футбол, который показывали в прошлом сезоне. Полагаю, что встречи с "Рубином" были бы сложнее.

- Как оцените трансферную политику "Зенита" в межсезонье? Клуб никого не купил, но отпустил Розину и Каннуникова.

- По этическим моментам не могу комментировать эту ситуацию. В клубе есть много квалифицированных футболистов, которые показывают хороший футбол. В целом же исполнители высшего уровня в команде есть. Скоро начнется чемпионат, руководство посмотрит, как будет выступать клуб. Затем уже Спаллетти обсудит с ними ситуацию. Если надо - кого-нибудь купят.

- Как оцените перспективы Каннуникова в "Томи"? Вы с ним отлично знакомы по работе в молодежке "Зенита"...

- Каннуников - очень коммуникабельный парень, предельно мотивированный. Я уже разговаривал о нем с Непомнящим, который доволен работой Максима. Уверен, что он сможет создать реальную конкуренцию нападающим "Томи".

Сергей МАВРИН

Придумай мем

Новости