18 февраля 2011, 03:01

Все далеко не так плохо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
1/16 финала.
 
Первые матчи

"БАЗЕЛЬ" - "СПАРТАК" - 2:3 
Голы: Фрай, 36 (1:0). Штреллер, 41 (2:0). Д. Комбаров, 61 (2:1). Дзюба, 70 (2:2). Ананидзе, 90+2 (2:3).

ПАОК - ЦСКА - 0:1 
Гол: Нецид, 29.  

"ЯНГ БОЙЗ" - "ЗЕНИТ" - 2:1
Голы: Ломбертс, 20 (0:1). Лулич, 46 (1:1). Майюка, 90+4 (2:1).

"РУБИН" - "ТВЕНТЕ" - 0:2 
Голы: Л. де Йонг, 77 (0:1). Висгерхоф, 88 (0:2).

 

Игорь РАБИНЕР

День начинался для России сказочно. Едва куранты в Москве пробили полночь, Андрей Аршавин забил в Лондоне победный гол "Барселоне", за которую болел с детства и чью шапочку носил на тренировках "Зенита" времен Петржелы. И вот - выход на замену при 0:1 и превосходстве "Барсы", участие в первой голевой атаке, а затем и крученый удар в противоход Вальдесу. Какой матч, какая развязка... Подумалось: для российских клубов это добрый знак.

Но вскоре пришлось вернуться от импортной сказки к родной реальности. Только что, словно во сне, были упоительно поющие при 0:1 60-тысячные трибуны "Эмирейтс", поднявшие на подвиг "Арсенал". А кого и на что способны поднять 270 зрителей, зачем-то кричащие четырем россиянам в стартовом составе "Рубина": "Русские, вперед!"?

Во всем происходившем ощущался абсурд. Когда за 20 минут до начала матча неизвестно, состоится ли он, когда арбитр едва ли не силком заставляет "Твенте" выйти на поле, когда Лужники заполнены на 0,35%, возникает вопрос: в какой это галактике наивно полагают, что футбол - штука для зрителей?! Главным аттракционом было наблюдение за двумя истинными героями - Курбаном Бердыевым, отказавшимся от перчаток, шарфа и шапки, и австрийским судьей Шергенхофером, вышедшим с голыми коленками. С таким и спорить-то совестно!

С точки зрения посещаемости, Россия, ударно переходящая на "осень-весну", гениально начала сезон-2011. Если учесть игру с Ираном, первые два официальных матча года с участием сборной и клуба посетили 2 770 зрителей. При общей вместимости двух арен в 125,5 тысячи! Похоже, организаторам этих встреч болельщики не нужны как класс. А ведь в Краснодаре или Владикавказе (если бы пару месяцев назад кто-то вдруг вспомнил, что в России бывают сильные морозы) они могли бы своей поддержкой в последние полчаса вернуть обессилевших казанцев к жизни. Первый-то час они выглядели недурно. Но вдохнуть новые силы в "Рубин" было некому - и теперь "Твенте" полутора ногами в 1/8 финала.

Если мы так начали дома, то что нас в межсезонье ждет в гостевых встречах? Тревога, возникшая днем, несколько поутихла, когда еще один, подобно Аршавину, индивидуальный представитель России в Лиге Европы - главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин - разгромил на выезде "Бешикташ" (4:1). Или по отдельности это хороший для нас день, а вместе...

А вместе "Зенит" на 20-й минуте выдал суперхит при розыгрыше углового. И гол Ломбертса был логичен: чемпионы России с первых минут, казалось, выглядели командой другого уровня. Тогда как меткий удар армейца Нецида стал облегчением после бурного начала ПАОК. Повели в счете те клубы, которые и считались фаворитами. Если бы еще и вратарь "Базеля" после равного старта не смог парировать удар Дзюбы...

Но он смог, а вскоре рослые швейцарцы повторили то, что ранее сделал "Твенте", - использовали два угловых кряду. Неужели 13-й год подряд февраль - месяц-катастрофа для красно-белых?

Начало второго тайма преподнесло нежданную неприятность - гол в ворота "Зенита". Зато полегчало в Базеле: на исходе часа Д.Комбаров скопировал удар Аршавина. И тут откуда что взялось? Алекс, за мгновения до этого получивший травму, отдал роскошный пас Дзюбе - и тот двумя касаниями показал, что созрел для спартаковской "основы".

Полюса, каковыми "Зенит" и "Спартак" были до перерыва, сошлись. А вновь разошлись в концовке. В какую суперволевую сказку все превратилось для спартаковцев, когда любимец Федора Черенкова Ананидзе великолепным ударом принес им победу! И каким шоком обернулись последние секунды для питерцев!

Тем не менее поражение 1:2 для "Зенита" - вовсе не катастрофа. ЦСКА со "Спартаком" поддержали Аршавина с Семиным, чемпионам России по силам сделать это через неделю. Все далеко не так плохо, как казалось после Лужников.

Придумай мем

Новости