12 февраля 2011, 04:20

"Твенте" предложено ломать голову

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Контрольные матчи

Рубин - Лиллестрем Норвегия - 1:1 (Дядюн, 55, с пенальти - Уджо, 16, с пенальти. "Рубин" (Казань): Арлаускис, Калешин (Ансальди, 60), Шаронов (Сесар Навас, 46), Боккетти, Ансальди (Кузьмин, 30), Гекдениз (Медеведев, 46), Немов (Махмутов, 30), Натхо (Антонюк, 70), Кисляк (Немов, 60), Лебеденко, Дядюн (Жестоков, 70). 11 февраля. Кампоамор.

Где бы ни довелось играть на будущей неделе "Рубину" с чемпионами Голландии, за ним вчера наблюдали два скаута "Твенте", живо заполнявшие страницы блокнотов. В 50 метрах обнаружился еще один шпионский дуэт: в четыре руки происходящее фиксировали разведчики какого-то французского клуба, не пожелавшие раскрывать инкогнито.

Курбан Бердыев, впрочем, вчера тоже был явно не расположен афишировать публике свои планы и наработки. Риск и предельная открытость накануне первого официального матча сезона просто вредят делу, а потому Ансальди, например, главный тренер снял с игры, едва аргентинцу досталось в единоборстве с решительно настроенным соперником. Потом тот на поле вернулся, но играл иначе: предельно осторожно, избегая риска травмы. Зато мог забить, со штрафного пробив в "девятку". Выручил норвежцев голкипер.

Он же, Магнуссон, спас команду, когда Ансальди нашел изумительной по исполнению передачей Медведева в штрафной. Играть оставалось всего ничего, но дожать соперника казанцы так и не сумели.

При этом три ключевые фигуры - Рыжикова, Касаева и Рязанцева - шеф казанцев отправил в резерв. Там же оказался вполне прогнозируемо Карлос Эдуарду. Зато Немов по случаю дебюта отыграл весь матч. Навас и Медведев первый тайм провели у кромки поля, наблюдая, как играют другие, хотя оба с полным правом могут считать себя футболистами, претендующими на место в стартовом составе. Нобоа и вовсе предоставили возможность не возвращаться из сборной Эквадора прямиком в лагерь клуба. Лететь из Латинской Америки в Аликанте с двумя пересадками и впрямь занятие утомительное, а потому легионер присоединится к команде уже в Казани.

Зато два других сборника, Кисляк и Натхо, не только вернулись, но и вышли с первых минут. Особых дивидендов, впрочем, это не принесло. Самыми активными выглядели те, кто из Кампоамора не отлучался. Калешину, правда, его активность вышла боком: мяч после удара норвежца угодил в руку хавбека, и рефери, не колеблясь, указал на 11-метровую отметку. Ивуариец Уджо шансов Арлаускису не оставил.

Счет "Рубин" сравнял при схожих обстоятельствах. Норвежцы свалили в штрафной Медведева: пенальти доверили бить Дядюну. Форвард, с каждым матчем чувствующий себя все увереннее в новом-старом клубе, отправил мяч под перекладину. У Дядюна по ходу спарринга была еще парочка шансов забить, но их нельзя назвать очевидными.

"Рубин" старался контролировать мяч, много комбинировал, неплохо двигался, но победить не сумел. А мог проиграть: Уджо очень старался, в концовке же Солберг убежал от Боккетти и Наваса, но не сумел пробить точно в створ, заставив поклонников казанского клуба - их хватало - охнуть, а норвежскую группу поддержки ахнуть.

В целом "Рубин" скорее обнадежил, чем насторожил. Вот только с определением состава соперника "Твенте" придется помучиться: вчера Бердыев сделал все, чтобы соперник не смог ничего понять об этом определенно. Одни догадки. С полем - та же картина. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Амкар - Славия Болгария - 4:3 (Ристич, 12. Бурмистров, 54. Пеев, 79, 89, с пенальти - Божов, 3, 33. Кушев, 11). "Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Попов (Федорив, 46), Белоруков, Черенчиков, Пеев, Майкич (Молодцов, 57), Кнежевич (Секретов, 46), Мийич, Бурмистров (Михалев, 65), Ристич. 11 февраля.

Начало матча ознаменовалось грубыми ошибками обороны пермяков, позволившими болгарам уйти в отрыв. Второй мяч забил прошлогодний капитан "Амкара" Кушев. Выйдя на навес с правого фланга, он головой пробил в перекладину, а со второй попытки опять же головой поразил ворота. Ристич сократил разрыв в счете, но очередная ошибка защитника позволила Божову оформить дубль. Во втором тайме "Амкар" заиграл организованнее, строже, Бурмистров и Пеев со штрафного сравняли счет. Решающий гол пермский болгарин забил с пенальти, назначенного за снос Михалева.

- Конечно, мне было немного не по себе, когда выходил на поле против команды, в составе которой провел шесть сезонов, - сказал корреспонденту "СЭ" Мартин Кушев. - Но это футбол. Уже с первых минут игра захватила меня, и всякие сантименты исчезли.

- Почему сыграли только первые 45 минут?

- Я приступил к тренировкам в "Славии" всего две недели назад. И хотя физически чувствую себя хорошо, оптимальных кондиций еще не достиг. Тем не менее, думаю, что мог бы в предстоящем сезоне помочь еще и "Амкару", выходя пусть на неполное время. Но контракт у меня теперь со "Славией", заключен он до лета, но, учитывая дружеские отношения с президентом клуба, надеюсь, поиграю и дальше.

Примечательно, что в ходе матча возник конфликт между главным тренером пермяков Рашидом Рахимовым и его софийским коллегой Эмилом Велевым. До рукопашной дело не дошло, но потолкать друг друга в грудь оппоненты успели. (Павел АЛЕШИН)

Кубань - Легия Польша - 2:0 (Давыдов, 23. Сквернюк, 88). "Кубань" (Краснодар): Карюкин, Дзамперини, Зуэла (Армаш, 61), Хут (Рогочий, 46), Козлов, Цораев (Падерин, 64), Кулик (Нэ, 61), Тлисов (Фидлер, 77), Варга, Калимуллин (Сквернюк, 61), Давыдов (л.Траоре, 77). 11 февраля.

Первый гол был забит после того, как Кулик вывел к воротам Давыдова, а форвард переправил мяч в сетку с линии штрафной. После перерыва поляки заиграли активнее, но ни одного верного момента создать так и не смогли. У "Кубани" свой дебют в составе клуба Л. Траоре отметил голевым пасом Сквернюку. Настроение победителям подпортила травма Цораева. (Артур КАРАТАЙ)

Динамо - Левски Болгария - 1:3 (Кураньи, 4 - Тасевски, 3. Матондо, 17. Дембеле, 35). Нереализованный пенальти: Воронин, 43 (вратарь). "Динамо" (Москва): Габулов, Чичерин, Колодин (Фернандес, 46), Гранат, Ломич, Самедов (Каряка, 73), Дуймович (Ропотан, 46), Семшов (Юсупов, 56), Воронин (Сапета, 46), Смолов, Кураньи (Кокорин, 46). 11 февраля. (fcdynamo)

Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился

Независимый представитель УЕФА, оценивающий состояние полей в преддверии матчей Лиги Европы, проинспектировал вчера стадион, где играет "Зенит"

Никита ЛИСОВОЙ, Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

Никаких панических настроений в связи с тем, что "К нам едет ревизор", у сотрудников "Петровского", подобно героям гоголевской комедии, даже близко не было. Они в спокойном режиме готовились к приезду проверяющего. Другое дело, что человек этот сродни популярному герою Остина Пауэрса представлялся эдаким "международным человеком-загадкой". Почвовед из Шотландии по фамилии Хендерсон не сотрудник УЕФА, а лишь консультирует эту организацию на контрактной основе. Гость отказался давать какие-либо комментарии по поводу своей работы журналистам, не разрешил его фотографировать и вроде бы предупредил, что даже руководителей стадиона с выводами знакомить не будет: контракт, мол, это запрещает.

Молодой человек не самой шотландской внешности, скорее похожий на турецкоподданного, появился на главной арене Петербурга в середине дня. Одет мистер Хендерсон был явно не по погоде: легкие туфли, отсутствие шапки и перчаток позволили корреспондентам "СЭ" спрогнозировать: больше 5 - 10 минут в такую стужу специалист на поле не продержится. Но мы жестоко ошибались: британский гость оказался сверхморозоустойчивым суперпрофессионалом!

Почвовед провел на газоне больше получаса, изучив четыре разных участка поля примерно 5х15 метров. Выглядело это так: он просил работников стадиона убрать защитную пленку, которой поле накрыто всю зиму. Исследования Хендерсон проводил при помощи загадочной желтой металлической трубы, чем-то отдаленно напоминавшей ручной противотанковый гранатомет, и таинственных приборов, похожих на розетки. Как все это действует, нам, естественно, не объяснили.

Так бы и остался шотландец "международным человеком-загадкой", если бы не понимание управляющего директора "Петровского" Владимира Литвинова, поделившегося с нами краткими данными, которые поведал почвовед:

- В целом инспектор остался доволен. Он осмотрел почвенно-зерновой слой, измерил его температуру, поговорил с агрономом и представителями компании, обслуживающей наш газон, уточнил, по какой технологии работают с ним, узнал, какие семена вносятся на данный момент. Предварительно, на словах, охарактеризовал состояние поля как удовлетворительное.

- Часто к вам приезжают такие узконаправленные специалисты по полям?

- На моей памяти, за последние три года профессионалов со специальным оборудованием, проводивших столь тщательный анализ, не было. Прежде стадион и газон перед первыми матчами инспектировали обычные комиссии.

- Каким ожидаете состояние поля к 24 февраля, когда "Зениту" предстоит принимать "Янг Бойз"?

- Конечно, нагрузка предстоит серьезная. Многое будет зависеть от того, какая температура установится накануне и в день матча. Нужно понимать: если мы откроем покрывало при -15 градусах, газону здорово достанется. Но надеемся, что поле будет сухим, зеленым и пригодным для игры в футбол.

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

"Томь, прибывшая на третий сбор в Турцию, продолжает готовиться к сезону и решать проблемы, которых у ее тренерского штаба по-прежнему немало

Александр ЛЬВОВ из Белека

От добра добра не ищут. Бог Троицу любит. Лучшее - враг хорошему.

Выбирай любую из этих народных мудростей - и сразу станет ясно, почему и третий сбор "Томь" вновь предпочла провести на берегу турецком. Лишний раз рассказывать о зелени мест-ных футбольных газонов, уюте гостиниц и благосклонной погоде не стану: все это если и меняется, то только в лучшую сторону. Потому и проблем со спарринг-партнерами здесь нет. Команд, которым всегда рада гостеприимная Анталья, сюда прибыло великое множество из самых разных стран, от Китая до Норвегии.

На этот раз томичи разбили лагерь в гостинице Rixos, одной из самых престижных в Белеке. Предвижу едкие усмешки: "Вот тебе и бедствующая "Томь", которая шикует в дорогих апартаментах!" На самом деле все довольно просто. Еще в январе Валерий Непомнящий рассказал мне, что с руководством клуба было решено в ходе сезона сэкономить на всем, но сейчас разбиться в лепешку, лишь бы создать футболистам максимально комфортные условия для работы. Ведь давно известно: скупой платит дважды. И потерянного зимой потом можно не наверстать.

Предыдущий заезд в Анталью, по мнению Непомнящего, томичи провели с максимальной пользой - огорчило лишь то, что из-за травмы колена и гриппа почти весь сбор пропустил нападающий Голышев. Так что теперь знакомство с ним будет продолжено. В остальном с обоймой футболистов Валерий Кузьмич уже определился. Что касается трех проведенных контрольных встреч, то из них он выделил спарринг с ЦСКА, в котором сибиряки, особенно в первом тайме, показали разумную, мобильную игру, заставив серебряного призера приложить максимум старания, чтобы уйти от поражения. Кстати, многие тренеры на этом этапе подготовки избегают встреч с будущими соперниками по чемпионату. Непомнящий же, напротив, уверен: игры с сильными противниками полезны, а то, что с ними же предстоит сражаться и в наступающем сезоне, не помеха.

Правда, для третьего сбора соперники выбраны не такого калибра, как ЦСКА. Но для обкатки состава, которому предстоит старт в первенстве, брестское "Динамо", астанинский "Локомотив" и китайский "Цзянсу Сайнти" вполне подходят.

Селекционная кампания сибиряков близка к завершению. Кошелек особо развернуться не позволяет, но заполучить экс-спартаковцев Сабитова с Баженовым все-таки удалось, хотя и стоило это немалых трудов. Скажем, долго пришлось утрясать цену трансфера Баженова. Да и зарплата у него в прежнем клубе была не уровня "Томи". Но в итоге договорились, что за "Спартаком" остается первоочередное право выкупа своего бывшего нападающего. Сам же он пошел на некоторое понижение в денежном довольствии.

К сожалению для томичей, не получился вариант с молодым защитником зенитовского дубля Гиголаевым. Сумма компенсации за него - 13 500 000 рублей - оказалась томичам не по карману. А вопрос укрепления обороны для них сейчас главный. Во многом он может решиться с приходом из БАТЭ Сосновского. Условия личного контракта с ним уже согласованы, с руководством клуба все вроде бы оговорено, но окончательно ударить по рукам пока не получается. Отчасти это объясняется предстоящими БАТЭ матчами Лиги Европы с французским "ПСЖ". Словом, пока все в тумане, хотя в четверг вечером защитник в расположении "Томи" все-таки появился.

Был еще шанс решить вопрос с приходом покинувшего "Ростов" Анджелковича, но нижегородская "Волга" оказалась расторопнее. Не случись этого, левый фланг обороны был бы уже закрыт. А пока Непомнящему охапками возят видеодиски агенты, которых в Анталье пруд пруди. По утверждению спортивного директора Игоря Кудряшова, в российском футболе подходящих с учетом соотношения цена - качество кандидатур в этом амплуа для "Томи" нет. Слава богу, хоть не так лимит на легионеров поджимает.

Таким образом, на сегодня у сибиряков закрыты две линии - вратарская и средняя. Правда, кому из голкиперов, Песьякову или Ботвиньеву, отдать предпочтение, еще неясно. Среди хавбеков выбор достаточен: Харитонов, Ким Нам Иль, Сабитов, братья Ковальчуки, Голышев, совсем молодые Никитинский и Чернов. Чуть хуже обстоят дела с атакой. Баженов и арендованный в "Зените" Канунников - пока все, что имеется в наличии. Громом среди ясного неба стало возвращение в питерский клуб вставшего в "Томи" на ноги Старикова. Но есть вариант, что Спаллетти форвард сборной США пока не понадобится - надежды на его возвращение в аренду сибиряки не теряют.

Одним словом, проблем у Непомнящего хватает. А когда их не было? Но виду главный тренер не показывает - не поймет народ. И, как и его помощники Василий Баскаков и Александр Подшивалов, с приветливой улыбкой старается не расставаться. Наверное, это правильно. Не зря же герой Олега Янковского, неунывающий барон Мюнхаузен, весело подмигивал: "Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! И все у вас получится!" В "Томи" в это верят.

Придумай мем

Новости