15 сентября 2010, 22:30

Леонид Слуцкий: "Лозанна" прошла "Локомотив", а мы ему только что проиграли"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Лозанне в преддверии матча 1-го тура группового раунда Лиги Европы с местным клубом пресс-конференцию дали главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий и капитан и голкипер армейцев Игорь Акинфеев.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ДО ЭТОГО БЫЛ ТОЛЬКО В БАЗЕЛЕ"

- На каких игроков вы не можете рассчитывать в завтрашнем матче?

- Сейду Думбья не может принять участия в матче. Все остальные игроки готовятся.

- Уже определились с составом? У вас длинная скамейка - будет ли завтра ротация?

- Да, будет. Не глобальная, но будет.

- Видели ли игры "Лозанны"? Если да, какое эта команда производит впечатление?

- Видел четыре матча. Впечатление о команде есть. Считаю, что она играет в довольно комбинационный футбол, пытается организовывать атаки. Выделяется пара опорных полузащитников Марацци и Челистини, через которых идут все действия в нападении. В целом группа атаки довольно квалифицированная, поэтому команда оставляет очень приятное впечатление. Она пытается комбинировать даже под значительным прессингом.

- А как вам перестраиваться с Лиги чемпионов на Лигу Европы? Или у вас такого опыта не было?

- Если бы на протяжении 10 лет подряд у меня были бы матчи в Лиге чемпионов, тогда, наверное, было бы как-то сложно перестраиваться. А, учитывая, что у меня этих матчей всего было семь, Лига Европы стоит в одном ряду, мы максимально серьезно подходили к играм с "Анортосисом", такие же волнительные ощущения перед предстоящим матчем, как и в любом другом турнире.

- Как вы оцениваете готовность команды на сегодняшний день?

- По тренировкам невозможно ответить на этот вопрос. У нас по существу было только одно занятие после матча с "Локомотивом". Завтра посмотрим. Будем надеяться, что этого времени было достаточно для того, чтобы прийти в себя хотя бы в эмоциональном плане.

- Большой клуб ЦСКА завтра сыграет против маленького "Лозанна". Вы чувствуете, что обязаны победить (вопрос от швейцарского журналиста)?

- Мы чувствуем себя обязанными выигрывать любой матч. И не столь важно, с кем мы играем. Еще раз повторюсь: мы все знаем силу московского "Локомотива", к тому же мы проиграли ему несколько дней назад. А "Лозанна" выбила этот клуб из розыгрыша Лиги Европы.

- Вы бывали в Швейцарии раньше?

- Я был два года назад, когда наша сборная играла четвертьфинал чемпионат Европы в Базеле. Это единственное посещение Швейцарии. Достаточно счастливое для нашей сборной.

Игорь АКИНФЕЕВ: "ВСЕ "КАРЛИКИ" УМЕЮТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ"

- ЦСКА регулярно выступает в Лиге чемпионов, а сейчас стартует в групповом турнире Лиги Европы. Это не скажется на мотивации?

- Думаю, слова излишни. Мотивация должна быть в любом турнире, в любой игре. Без этого не бывает игрока, не бывает футбола. Наверное, футбол будет ущербен, если ты будешь выбирать матчи, в которых играть, а в которых - нет. Мы все понимаем, кто здесь собрался, что Лига чемпионов уровнем выше. Но так сложилась судьба, наша команда выступила так, что мы сейчас играем в Лиге Европы. Поэтому нам нужно отдавать все силы этому турниру.

- И даже против такой маленькой швейцарской команды такая же мотивация (вопрос от швейцарского журналиста)?

- Думаю, все видели, как "Лозанна" играла с "Локомотивом". На все эти слова, что это маленькая команда, что она не умеет играть, нельзя обращать внимания. Сейчас все команды и все сборные, которых называют "карликами", умеют играть в футбол. И мы этом видим на европейской арене в том числе, видим, как клубный футбол развивается, а как - футбол сборных. И нельзя верить тем, кто так к себе относится. Нужно готовиться к этой игре с полной самоотдачей.

- Добавляет мотивации тот факт, что последние два матча проиграны (на уровне сборной и клуба)?

- У каждого игрока бывают разные периоды в жизни. Бывают радостные, бывают - грустные. На это внимания нельзя обращать. Понятно, что всегда хочется выигрывать, но такого не бывает в жизни. Нужно совершенствоваться, проходить через трудности с высоко поднятой головой и ни на кого не обращать внимания.

- Думбья играл в Швейцарии, он что-то вам рассказывал о футболе в этой стране?

- Думбья сейчас больше про ЦСКА рассказывает. Не стоит ворошить прошлое, он уже игрок ЦСКА. Думаю, все впечатления остаются в головах отдельных футболистов, но после перехода в другую команду каждый должен концентрироваться на игре своего нового клуба.

- Можете назвать сильные и слабые стороны "Лозанны"

- Мы еще не разбирали соперника (те же слова в этот момент повторил Слуцкий). Мы только прилетели. У нас еще будет время провести теоретическое занятие. (Официальный сайт ПФК ЦСКА)

Придумай мем

Новости