26 августа 2010, 03:05

В Сибирь никого ссылать не собираются

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
4-й отборочный раунд.
Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ЛОЗАННА
Москва. Стадион "Локомотив". Сегодня. 20.00.
Судья: Ставрев
(Македония). Первый матч - 1:1.

Екатерина БРЕДИНА
из Баковки

Еврокубковых матчей ждут с нетерпением, предвкушая суперзрелище. Ждут их и с некоторой опаской. Потому что результаты встреч могут быть непредсказуемы. Кто думал, например, что "Сибирь" сможет обыграть ПСВ дома? Вот и в "Локомотиве" после ничьей на выезде с "Лозанной", которая не сильнее Новосибирского чуда, появилось волнение. Поэтому предматчевая тренировка и пресс-конференция проходили на базе в Баковке. Скромненько и, главное, быстро. Побыстрее хотелось всем расправиться с обязательными формальностями и приступить к работе.

- График выдерживаем, - рассказал Дмитрий Сычев перед тренировкой. - Конечно, тяжело. Мы к нему не привыкли. Но это лучше, чем проводить один матч в неделю. Почему грустный? А что, я должен смеяться и улыбаться? Впереди серьезный матч, в котором нужно побеждать. Мы готовимся к игре. Сосредоточенны. Сейчас не время для шуток.

Пресс-конференция еще не началась, а почти все футболисты были уже на поле. В том числе Вагнер, который впервые после травмы работал в общей группе. И несмотря на то что главный тренер красно-зеленых Юрий Семин категорично заявил: бразилец на поле сегодня не выйдет - шансы сыграть у полузащитника есть. Этот вопрос должен был решиться уже после тренировки, которая заканчивалась за закрытыми дверями.

Приехал на базу и травмированный Шарлес. Перед занятием Юрий Палыч долго о чем-то разговаривал с бразильцем, который следил за тренировкой из-под навеса вместе с медицинским штабом красно-зеленых. Не было в Баковке разве что выбывшего из строя на полтора месяца из-за травмы скулы Хамину Драмана. Да Дюрица с Иличем продолжали заниматься отдельно от первой команды. Но если у словенца еще есть варианты продолжить карьеру в другом клубе, то словак, скорее всего, в ближайшее время будет заявлен за "Локомотив".

Встреча с прессой была, как и ожидалось, судя по настроению в команде, короткой.

- Задавайте вопросы побыстрее, - просил Семин. - Нам тренироваться надо. Что думаю о ситуации перед игрой? В еврокубковых матчах счет 1:1 на выезде считается более или менее положительным результатом. Но нам ни в коем случае нельзя расслабляться и недооценивать соперника. Видим, как выступают швейцарские команды в Лиге чемпионов: "Базель" побеждает "Шериф", "Янг Бойз" хорошо смотрится против "Тоттенхэма". Расслабляться нельзя. Пусть "Лозанна" и команда низшего дивизиона, она лидер в своем чемпионате. Победила пять раз в последних пяти матчах и уже прошла два раунда Лиги Европы.

- Каково психологическое состояние команды?

- Оставляет желать лучшего. Потому что потеряли в последнее время большое количество очков. Их не хватает. Критики много. Как выходить из этого состояния? Только побеждая.

- Будете использовать эксперимент с тремя центральными защитниками?

- Это был не совсем эксперимент. Мы не играли тремя центральными защитниками. Они действовали на обозначенных позициях. Асатиани должен был выходить из глубины в среднюю линию. Схема поменялась всего чуть-чуть.

- Стоит ждать изменений в составе?

- Радикальных перестановок не планируется. Сами понимаете, бывают ситуации, когда не идет игра у футболиста. Не его день. Это часто вызвано стечением обстоятельств. Баша - хороший игрок. Это случайность, что он отдал мяч назад. Да, он ошибся. Но что теперь? За каждую оплошность футболиста уничтожать, ссылать в Сибирь? Конечно, не имею в виду футбольную команду (смеется).

- Какой футбол хотите показать?

- Остроатакующий. В то же время важно грамотно обороняться, что у нас далеко не всегда получается. Будем пытаться сразу предложить сопернику высокий темп.

На зеленом газоне напряжение футболистов и тренеров потихоньку стало проходить. Родолфу звонким криком пытался напугать соперников по квадрату. А один раз технично обокрал Башу, забрав у него зеленую манишку.

- Давай, давай! - подгонял Семин как бы в подтверждение того, что темп сегодняшней игры должен быть высоким. Действовать придется жестко.

...А за воротами базы из стороны в сторону ходил привязанный к удочке локомотивский флаг. Самый преданный болельщик железнодорожников, который частенько так забавляется, катаясь вдоль забора на мотоцикле, даже в сложную минуту продолжал поддерживать любимый клуб.

"Лозанна" уже превзошла все ожидания своего президента

"Из России с голами", "Одиннадцать человек с миссией в 2300 километрах от дома" - такие надписи появились в преддверии ответного матча с "Локомотивом" на заставке интернет-сайта "Лозанны". Кроме того, ее украсили изображения храма Василия Блаженного, стадиона в Черкизове, паровоза с красной звездой возле входа на него, а также фотопортреты двух капитанов: Фабио Челестини и Дмитрия Сычева.

Между тем президент "Лозанны" Жан-Франсуа Колле признался в интервью швейцарской Le Matin, что, независимо от результата матча в Москве, выступление команды в Лиге Европы превзошло все ожидания. "Не думал, что мы пройдем хотя бы один круг, - сказал бизнесмен, глава агентства Grand Chelem, которое занимается организацией спортивных соревнований и владеет клубом. - Теперь на наших игроков появился спрос. Поначалу мы вложились в клуб, но сегодня дополнительных инвестиций не требуется. Дела наладились, хотя о процветании говорить все же не приходится. С одной стороны, мы правильно сделали, что стали подключать в команду молодежь, с другой, импульс придал приход опытного Челестини. Мы, руководители, беспокоились, что принесет команде его присутствие. Но Фабио есть Фабио: рядом с ним и другие выглядят лучше. В свою очередь, Мартин Руеда, заняв пост главного тренера, обеспечил игре необходимую простоту. Футболисты охотно воспринимают его указания".

Александр ПРОСВЕТОВ

 

Дмитрий Мичков: "Удивился, что "Локомотив" не победил в Швейцарии"

Полузащитника "Томи", игравшего за женевский "Серветт" в сезоне-2001/02, последнем для "Лозанны" в высшем дивизионе, судьба так ни разу и не свела на поле с этим клубом

- Тогда швейцарский чемпионат разыгрывался в два этапа, - объяснил 30-летний хавбек. - По итогам первой части определялась финальная пулька из восьми команд, а четыре не попавших в нее клуба проводили переходный турнир с четырьмя представителями второго дивизиона. Я пришел в "Серветт" в феврале 2002 года уже к финальному турниру, в который "Лозанна" не пробилась. А потом она вылетела.

- К слову, не по спортивному принципу, а вследствие долгов. В переходном турнире "Лозанна" финишировала второй.

- Припоминаю. Тогда же из высшего дивизиона изгнали и "Сьон" с "Лугано", хотя тот стал третьим призером, обойдя на одно место мой "Серветт".

- Ни "Лугано", ни "Лозанна" с тех пор в класс сильнейших не возвращались, а теперь борются за лидерство во второй лиге с "Серветтом", который тоже был объявлен банкротом уже в 2005 году.

- В Швейцарии к клубам предъявляют жесткие финансовые требования, и на помощь властей рассчитывать не приходится. Там клубы не сидят на бюджетах городов и областей. Такое на Западе, по-моему, нигде недопустимо.

- Пусть против "Лозанны" вы не играли, но хотя бы слышали рассказы о дерби франкоязычной части Швейцарии?

- Слышал. Соперничество между двумя клубами было острым. Ведь их разделяют только 60 километров. К тому же они расположены на берегах одного озера, которое, правда, в двух городах называют по-разному: в Женеве - Женевское, в Лозанне - Леман.

- А я думал, Леман - вариант, принятый во Франции.

- В Лозанне тоже.

- С кем-то из швейцарских футболистов контакты поддерживаете?

- Нет, только с массажистом "Серветта".

- Как восприняли ничью в первом матче "Локомотива" с "Лозанной"?

- Удивился. Думал, "Локомотив" победит, и с заметным преимуществом. А он испытал в Лозанне серьезные трудности.

- Между тем, когда мы с вами беседовали в конце 2003 года на сборе "Рубина", вы нахваливали швейцарский футбол, говорили, что его у нас недооценивают.

- С той поры прошло много времени. Бюджеты российских клубов сильно возросли. Не думаю, что в Швейцарии произошло что-то похожее. А наличие или отсутствие финансирования определяет многое. Вот каков бюджет "Лозанны", вы знаете?

- 3,2 миллиона швейцарских франков, то есть около двух с половиной миллионов евро.

- В России даже в первой лиге больше. Конечно, в Швейцарии клубам не нужно совершать большие перелеты, но уровень цен там очень высок. 

Александр ПРОСВЕТОВ

ВЧЕРА В ЧЕРКИЗОВЕ ШВЕЙЦАРЦЫ БИЛИ ПЕНАЛЬТИ

Футболисты "Лозанны" прилетели вчера в Москву во второй половине дня регулярным рейсом авиакомпании Swiss из Женевы. Главный тренер Мартин Руеда взял с собой в поездку 19 игроков. Это: вратари - Фавр, Кастежон; защитники - Ю.Траоре, Бунтшу, Кац, Меоли, Жета, Соннера; полузащитники - Штадельманн, Аванзини, Челестини, Каррупт, Марацци, Килинч, Родригу Този; нападающие - Мюнси, Силвиу, Ж.Ру, Сукай. Обращает на себя внимание присутствие в этом перечне бразильского полузащитника Родригу Този, который в первом матче не участвовал из-за травмы, как и оставшиеся в Швейцарии защитник Борджес, а также игрок средней линии Штойбле. Кроме них в Лозанне не смог выйти на поле дисквалифицированный стоппер Кац. По сведениям швейцарских журналистов, Този сегодня может выйти на замену.

- Первый матч нас ободрил: счет 1:1 в игре с таким клубом, как "Локомотив", - хороший для нас результат, - отметил вчера на пресс-конференции Руеда. - Безусловно, фаворитом в нашем противостоянии является "Локомотив". Мы знаем свое место, но постараемся в ответной встрече приложить максимум усилий и использовать свой шанс, хотя понимаем, что нам придется очень тяжело. В начале сезона перед клубом ставилась задача быть в пятерке лучших во втором швейцарском дивизионе, но положительные результаты в Лиге Европы придали команде уверенности, и пока нам удается совмещать успешные выступления в двух турнирах. "Локомотив" же, напротив, находится не в лучшей форме, утратил, судя по всему, уверенность, и это дает нам дополнительный шанс.

О важности веры в победу, которая сопровождает "Лозанну" после того, как ей удалось одолеть в Лиге Европы боснийский "Борац", и которая появилась у каждого футболиста, сказал и капитан швейцарской команды Фабио Челестини. И он, и главный тренер также отметили, что матч на суперсовременном стадионе в Черкизове послужит для "Лозанны" дополнительной мотивацией, чтобы показать в Москве качественный футбол. Примечательно, что в ходе вечерней тренировки швейцарские игроки отрабатывали… пенальти.

 ПЕРВЫЙ ТАЙМ ПРОЙДЕТ В ТИШИНЕ

После серии неубедительных игр железнодорожников их болельщики решили провести акцию, адресованную руководству клуба. Первые 45 минут сегодняшнего матча "Локомотив" - "Лозанна" пройдут в тишине. Слышно будет разве что поклонников гостевой команды, если таковые доберутся до Москвы.

Фанаты недовольны как игрой "Локо", так и политикой клуба. Болельщики недоумевают: почему игроков продают, а новых не покупают? Куда уходят вырученные деньги? Почему новый президент клуба избегает с ними встречи? По словам лидеров фанатского движения "Локомотива", все это заставляет беспокоиться за будущее команды, а дурные мысли появляются сами собой, если сначала сообщается о намерении купить Павлюченко и Милевского, а в результате за все лето, вероятно, не будет куплен ни один игрок. При этом красно-зеленая торсида по-прежнему выражает полную поддержку Юрию Семину и футболистам, которые выкладываются на поле.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сегодня также играют: "Динамо" Мн - "Брюгге" (первый матч - 1:2), "Карабах" - "Боруссия" Д (0:4), "Актобе" - АЗ (0:2), "Маритиму" - БАТЭ (0:3), "Днепр" М - "Вильярреал" (0:5), ХИК - "Бешикташ" (0:2), "Аустрия" В - "Арис" (0:1), "Металлист" - "Омония" (1:0), "Брендбю" - "Спортинг" Л (2:0), АПОЭЛ - "Хетафе" (0:1), "Униря" - "Хайдук" С (1:4), "Литекс" - "Дебрецен" (0:2), "Грассхоппер" - "Стяуа" (0:1), "Трабзонспор" - "Ливерпуль" (0:1), "Левски" - АИК (0:0), "Маккаби" Т-А - ПСЖ (0:2), "Таврия" - "Байер" (0:3), "Гент" - "Фейеноорд" (0:1), АЕК - "Данди Юнайтед" (1:0), "Штутгарт" - "Слован" Бр (1:0), "Лех" - "Днепр" Д (1:0), "Утрехт" - "Селтик" (0:2), ТНС - ЦСКА Сф (0:3), "Карпаты" - "Галатасарай" (2:2), "Марибор" - "Палермо" (0:3), "Лилль" - "Васлуй" (0:0), "Эльфсборг" - "Наполи" (0:1), "Ювентус" - "Штурм" (2:1), "Астон Вилла" - "Рапид" В (1:1), "Мотеруэлл" - "Оденсе" (1:2), "Фенербахче" - ПАОК (0:1), "Манчестер Сити" - "Тимишоара" (1:0), "Динамо" З - "Дьери ЭТО" (2:0), "Порту" - "Генк" (3:0).

Придумай мем

Новости