19 августа 2010, 02:35

Леонид Слуцкий: "Анортосис" изучали так же, как "Интер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.
4-й отборочный раунд.
Первые матчи
Сегодня ЦСКА - "АНОРТОСИС"

В преддверии старта ЦСКА в Лиге Европы главный тренер армейцев ставит задачу для начала пройти в групповой турнир.

Борис ЛЕВИН
из Москвы

- Старт в очередном еврокубке - заметная веха в жизни вашей команды? Или все уже настолько привычно, что является не более чем рабочим моментом?

- Для меня лично это весьма важный старт. Для клуба, думаю, тоже. Что же касается отдельных футболистов, в карьере которых еврокубков было уже огромное количество, то, наверное, "Анортосис" для них не сверхсобытие. Но выиграть от этого они меньше не хотят.

- А можно ли этих, "отравленных" четвертьфиналом Лиги чемпионов игроков настроить на киприотов так же, как на "Севилью" или "Интер"?

- Не знаю, как на "Интер", но так, как на "Анжи", - вполне.

- Этого будет достаточно?

- Трудно сказать, однако если рассуждать глобально, то у профессионального футболиста не должно быть проблем с мотивацией - тем более в еврокубках.

- Вы изучали "Анортосис" столь же подробно, как "Севилью" или "Интер"?

- С "Севильей" сравнивать нельзя - на ее подробное изучение у нас было целых три меяца, плюс мы посмотрели несколько игр испанцев вживую. Такое бывает крайне редко. А вот с "Интером" вполне сопоставимо. Другое дело, что данных по кипрскому клубу значительно меньше, чем по итальянскому, но то, что есть, мы тщательно проанализировали.

- И насколько нынешний "Анортосис" отличается от того, что два года назад наделал шуму в Лиге чемпионов и запомнился всем болельщикам и специалистам?

- По составу он изменился кардинально. Не могу сказать, насколько при этом стал слабее или сильнее, потому что на тот "Анортосис" пристального внимания не обращал. Нынешний же - очень неприятная и весьма квалифицированная команда, играющая агрессивно и применяющая прессинг по всему полю. В ее составе регулярно появляется только один кипрский игрок, остальные - футболисты с португальским гражданством плюс француз, голландец, греки. Команда хорошо оснащена технически, активно использует фланги. Впереди у киприотов очень яркий форвард Кафу, который может доставить неприятности любому сопернику. Чемпионат Кипра еще не начался, но, как ни странно, "Анортосис" имеет большую, чем мы, игровую практику - если ЦСКА после летней паузы провел пять матчей, то наш соперник уже шесть раз сыграл на предварительных раундах Лиги Европы, пройдя армянский, хорватский и бельгийский клубы.

- Можно ли, исходя из ваших слов об агрессивности соперника, сделать вывод, что "Анортосис" играет в атакующий футбол?

- Так оно и есть. Причем если его обычная схема - 4-2-3-1, то, проигрывая, киприоты, как правило, выпускают еще одного форварда.

- И что, даже в Химках вы ждете от соперника ярко выраженной агрессии?

- Это сложно предполагать - есть все-таки двухматчевая стратегия, которую вырабатывает для себя каждый квалифицированный клуб, а "Анортосис" - клуб безусловно квалифицированный. Но атака там, что называется, в крови.

- Осознание того, что ЦСКА - фаворит в паре, не мешает?

- Я об этом вообще не думаю, а то, что пишет пресса, которая явно нашего соперника недооценивает, оставляю за скобками. Мы серьезно готовимся к игре с серьезным противником - сформулировать можно так.

- Эта подготовка как-то отличается от привычной?

- Нет, все идет как всегда.

- ЦСКА, как обладатель Кубка УЕФА и четвертьфиналист Лиги чемпионов, должен ставить обязательную задачу победить в Лиге Европы?

- Задачи надо ставить постепенно. Сейчас мы должны выйти в групповой турнир, а потом уже размышлять о дальнейшем.

- В четверг рассчитываете на всех, кроме Алдонина, или Хонду все-таки тоже не имеете в виду?

- С состоянием Хонды все станет понятно только в среду вечером. Тогда и будем решать. Все остальные к игре готовы.

- На пресс-конференции во вторник вы сказали, что не заглядываете так далеко, как Спаллетти, заявивший, что учитывает в подготовке перенос воскресного матча чемпионата России между вашими клубами, а живете только ближайшей игрой. Но тем не менее планы все-таки пришлось корректировать?

- Матч был перенесен уже давно, и принципиально на планы подготовки это обстоятельство не повлияло. Конечно, играй мы 19-го, 22-го и условно 26-го, что-то делали бы иначе. Но даже при отмене матча пауза у нас получается не такой, чтобы постоянно к ней возвращаться, как это делают журналисты.

- Блестящая игра в матче с "Анжи" или, точнее, в первом тайме матча с "Анжи" помогает в плане настроения при подготовке к следующей игре?

- Это мы узнаем только в четверг - взаимовлияние разных событий в футболе настолько не прямолинейно, что заранее предсказать его результаты невозможно. Но любая победа безусловно добавляет настроения - тут вы правы.

- Место в основе сейчас прочно заняли Вагнер Лав, Думбья, Тошич, неожиданно засверкал Секу, чуть раньше укоренился Хонда. Те заслуженные бойцы, которые прошлой осенью выводили ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, а теперь сидят на лавке, не воспринимают такой ход событий болезненно?

- Могу сказать, что конкуренция - процесс всегда двоякий. С одной стороны, это - прекрасный стимул, и сильные игроки не должны ее бояться, она их только подстегивает. Но, с другой, когда футболист получает меньше игровой практики, чем привык, это может нервировать и даже угнетать его. Пока ничего подобного я в ЦСКА не вижу, а что будет дальше - посмотрим.

- А возмущения Хонды и его якобы конфликт с вами - это выдумки журналистов?

- Может быть, он возмущался в разговорах со своим агентом - этого я не знаю, но между нами никаких конфликтов не было - совершенно точно.

- А как реагируют выпавшие из состава другие участники чемпионата мира Красич, Гонсалес, Одиа?

- Спокойно работают на тренировках. Все они настоящие профессионалы, находящиеся на серьезных контрактах в клубе и знающие, что эти контракты надо в любом случае отрабатывать.

- Сейчас у вас фактически два полноценных состава в средней линии и нападении…

- Так и есть. Если в обороне у нас 6 человек на 4 позиции, то в полузащите и атаке по два равноценных претендента на каждое место.

- С защитниками сложнее - при таком обилии классных иностранцев впереди задняя линия ввиду лимита должна быть российской, а защитников, равных вашим, в России раз-два и обчелся. Но я завел разговор о двух составах вот в какой плоскости: некоторые тренеры в такой ситуации выпускают одних в национальном чемпионате, а других - в Европе. Не собираетесь последовать их примеру?

- Нет. В ЦСКА будет играть тот, кто лучше готов на данный конкретный момент. Мы теперь можем позволить себе дать паузу тому, кто переутомился или чуть растерял форму, но специально убирать кого-то с поля во имя обязательной ротации, не собираемся. Стартовый состав должен быть максимально эффективным - вот главный принцип.

- Что можете сказать о новичках - Вагнере, Тошиче, Думбья - по их первым матчам?

- О Вагнере много говорить не приходится - на мой взгляд, он совершенно точно входит в топ-10 нападающих мира. Что же касается Тошича и Думбья - оба они очень квалифицированные футболисты, которые несомненно помогут ЦСКА. Но им, в отличие от Вагнера, еще необходимо вписываться в нашу игру.

- То, что бразилец приедет в Москву в отличной форме, вы могли ожидать?

- Мне говорили в клубе, что у Вагнера особая физиология - он не теряет форму даже после длительной паузы. И всегда готов играть едва ли не с листа.

- Сейчас все говорят и пишут о том, что именно Вагнер пришел и поменял игру ЦСКА. Остальных это не раздражает?

- По-моему, никто об этом не задумывается - надо не ревновать друг к другу, а переживать за командную игру. И чем полезнее человек для нее, тем лучше для остальных.

- С чем связан бурный прогресс Секу?

- Не стал бы его перехваливать после одной блестящей игры, но молодые игроки должны прогрессировать - иначе они остаются на задворках. То, что Секу в честной конкуренции и жесткой борьбе завоевал себе право играть в основе - это отличная характеристика. Но дальше будет только сложнее, поэтому он ни в коем случае не должен останавливаться.

- За другими молодыми игроками, Васяновичем, Пилиевым, отданными вами в аренду, будете наблюдать внимательно? Или подтвердится армейское правило последних лет - молодежь из аренды не возвращается?

- Следить обязательно будем. Пилиев после серьезной травмы нуждается в постоянной игровой практике, которую сейчас в ЦСКА он получать не мог. Что касается Васяновича, то могу напомнить вам ваши же слова о русских защитниках - разве можно ими разбрасываться?

- И последний вопрос в преддверии матча с "Анортосисом" - не боитесь, что народу вечером в четверг соберется в Химках не много?

- К сожалению, его было не много и в воскресенье - в матче с "Анжи". Что я могу тут сделать? Только обратиться к болельщикам со словами о том, что их поддержка крайне важна для нас. Уверен, яркая концовка нашей игры со "Спартаком" - это во многом их заслуга. Хотелось бы чувствовать такую стену за спинами всегда, поэтому могу только попросить о том, чтобы они шли на каждую игру ЦСКА.

ЧТО В ЦСКА?

Головоломка для Слуцкого

Борис ЛЕВИН

ЦСКА вступает в очередную еврокампанию. Занятие для него не просто привычное - при Евгении Гинере оно стало таким же обязательным, как чистка зубов по утрам. Но тем не менее каждый новый старт имеет отличительные черты и черточки.

Этот, в частности, первый подобный для главного тренера Леонида Слуцкого. Да, в прошлом году он, не успев даже испугаться, был брошен в пекло Лиги чемпионов, под танки "МЮ", "Вольфсбурга" и "Бешикташа". И в условиях полного форс-мажора, с неполной связкой гранат на плече, справился с задачей блестяще.

Но форс-мажор на то и форс-мажор, чтобы проявить вдруг не изведанные даже для себя самого резервы. А вот плановое вхождение в евросезон через скромный "Анортосис" - испытание совсем другого рода, о котором Слуцкому много рассказывать не надо. Достаточно просто произнести пароль: "Крылья Советов" и напомнить отзыв: "Сент-Патрик’с".

Нынешний старт крайне интересен еще и потому, что после летнего перерыва нам был явлен новый ЦСКА. Анонсированные заранее, а потому давно ожидаемые приобретения оправдывают пока самые высокие ожидания: армейское нападение полностью преобразилось и показало, что может взламывать любую российскую оборону. Очень хочется убедиться, что не только российскую.

Главной проблемой нынешней красно-синей команды может в ближайшее время стать не скудость форвардов и атакующих полузащитников, как было совсем недавно, а их переизбыток. После прихода Вагнера Лав и Думбья основной для ЦСКА явно становится схема 4-4-2 с построением "ромбом", а не 4-2-3-1, как было до сих пор. И на каждую позицию претендуют минимум два человека, а на место опорного полузащитника - даже четыре!

Незаменимый боец невидимого фронта Шемберас, заметно прогрессирующий в этом году Мамаев, надежный и проверенный Алдонин, не портящий борозды Рахимич - попробуй здесь выбери, никого не обидев. А как разорваться между Хондой и Дзагоевым, Тошичем и Гонсалесом, Красичем и Секу?

Пожалуй, на данный момент есть лишь один футболист, чье место в передних рядах забронировано прочно, - Вагнер. Вернулся в Россию он так, что все сразу забыли о долгом отсутствии бразильца: это все тот же суперфорвард, способный решить исход любого матча в одиночку, равных которому в нашем нынешнем чемпионате просто нет.

Вроде бы должен постоянно играть и фантастически перспективный Думбья, хотя, думаю, у Нецида другое мнение по данному поводу. Впрочем, после отъезда Гильерме и перехода на схему 4-4-2 три форварда - число отнюдь не избыточное, в отличие от 10 полузащитников (это все - при оставленных за скобками Маазу и Калоуды, которые находятся в команде).

Проще всего с точки зрения проблемы выбора с защитой, где на четыре позиции всего шесть претендентов. А учитывая обилие ярких атакующих игроков с иностранными паспортами, даже пять: лимит-то никто не отменял, оборона же - как раз та линия, где сыгранность необходима превыше всего, поэтому славный парень и хороший футболист Одиа может перейти в разряд тех, кто поднимается с лавки лишь при исключительных обстоятельствах.

Как справится с нахлынувшим на него изобилием Слуцкий? От ответа на этот вопрос во многом зависит и ответ на другой: как высоко поднимется нынешний ЦСКА? Переизбыток классных исполнителей, конечно, лучше их недостатка, но его наличие тоже предполагает массу подводных камней.

Может быть, станет чуть полегче, если случится наконец то, о чем так давно судачат не только большевики: переход Красича в "Ювентус" или какой-то иной клуб. А заодно решится судьба Маазу с Калоудой: не попадающие в состав люди атмосферу в команде никогда не улучшают.

Но классных футболистов все равно останется много. И главным для создания правильного настроения в коллективе станет необходимость недопущения обид у кого-то из них. Непростой психологический ребус для молодого, пусть уже и достаточно опытного тренера. Впрочем, мы верим, что Слуцкий дорастет до уровня прим в своей профессии, а этого без решения подобных головоломок сделать нельзя. Главное, что у тренера под рукой есть сейчас человеческий материал для решения самых высоких задач.

Пока же стоит первая из них, может быть, и не такая высокая, но зато крайне неприятная, поскольку вариантов при решении она просто не допускает: если ЦСКА не пройдет "Анортосис", этого не поймет никто. Надеемся, что понимать и не придется: при всем уважении к кипрскому клубу он не тот соперник, который может иметь шансы остановить Вагнера и компанию.

"АНОРТОСИС" Кипр

ВРАТАРИ

 

 

Страна

Возраст

Рост, см

№ 1. Матуш КОЗАЧИК

Словакия

26 лет

193

№ 31. Маркос АРГУЭЛЛО

Аргентина

29 лет

189

№ 32. Гавриил КОНСТАНТИНУ

Кипр

21 год

185

 

ЗАЩИТНИКИ

 

№ 2. Альваро Родригес БРАКИ

Испания

24 года

186

№ 3. Марко ВИДОВИЧ

Сербия

22 года

182

№ 4. Никос КАЦАВАКИС

Греция

21 год

180

№ 12. Джеффри ЛИВАКАБЕССИ

Голландия

29 лет

171

№ 18. Пабло Хавьер ФРОНТИНИ

Аргентина

26 лет

183

№ 22. Янисио МАРТИНС

Кабо-Верде

20 лет

178

№ 23. Валентинос СИЕЛИС

Кипр

20 лет

184

№ 28. Гиоргос ГЕОРГИУ

Греция

30 лет

191

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

№ 5. Начо ГАРСИЯ

Боливия

29 лет

184

№ 6. Христос МАРАНГОС

Кипр

27 лет

184

№ 8. Иоаннис СКОПЕЛИТИС

Греция

32 года

178

№ 16. КРИСТОВАУ ДА СИЛВА РАМОС

Португалия

27 лет

173

№ 20. Венсан ЛАБАН

Франция

25 лет

174

№ 21. Рикардо ЛАБОРДЕ

Колумбия

22 года

173

№ 25. Христос СОТЕРИУ

Кипр

19 лет

175

№ 26. Христофорос ХРИСТОФИ

Кипр

19 лет

176

№ 34. Марк ФОТЕРИНГХЭМ

Шотландия

26 лет

174

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

№ 9. Яннис ОККАС

Кипр

33 года

174

№ 10. Карлес КОТО

Испания

22 года

175

№ 11. Андреас КИПРИАНУ

Кипр

21 год

179

№ 17. СЕМЕДУ КАФУ

Португалия

32 года

176

№ 24. Лукас КОНСИСТР

Аргентина

27 лет

184

№ 70. МИГЕЛ ПЕДРУ

Португалия

26 лет

176

 

Главный тренер - Гильермо ОЙОС

Матчи в Лиге Европы-2010/11

1-й отборочный раунд

 

01.07

Бананц Армения

3:0 (д)

Кацавакис,

     

Оккас,

     

Семеду Кафу

08.07

Бананц Армения

1:0 (г)

Лабан

 

2-й отборочный раунд

 

15.07

Шибеник Хорватия

0:2 (д)

 

22.07

Шибеник Хорватия

3:0 д.в. (г)

Лабан, Кристовау Да Силва Рамос, Оккас

 

3-й отборочный раунд

 

29.07

Серкль Брюгге Бельгия

0:1 (г)

 

05.08

Серкль Брюгге Бельгия

3:1 (д)

Семеду Кафу-3

 

ЦСКА - АНОРТОСИС

Химки. Стадион "Арена Химки". 20.30. (НТВ)

Судья: Кевер (Швейцария).

Придумай мем

Новости